1. Логистика лежит. Морские контейнерные перевозки встали. Порты Европы закрыты, транспортная логистика нарушена.
2. Неясно какие цены ставить на продукцию, так как платить нужно за уже купленный товар не по факту закупки, а по факту истечения срока отсрочки платежа. Какой курс будет, когда придётся платить, никто не знает.
3. Как платить никто не знает. Валютные сделки и переводы ограничены. Как выводить деньги материнским компаниям никто не понимает. Какие транзакционные издержки возникнут в ближайшее будущее никто не знает
4. Как закупать новые партии товара и ввозить комплектующие под сборку или производство непонятно по всем вышеперечисленным причинам.
5. Все в объявлениях об остановке поставок видят какую-то бредовую политическую составляющую, которой в большинстве случаев у реального сектора толком нет. Политика вся по сути в софтовых компаниях собралась и паре тройке поставщиков технологических компонентов. Ритейл, шмотки, обувь, продукты, запчасти, мебель, товары для дома, машины, электроника, бытовая техника и прочее — встали не по политическим причинам.
5. Ждите. Раньше апреля, в может и мая ситуация не разрулится.
6. Все это приведёт к переделу рынка сбыта на территории РФ в сторону Азии. И чем дольше будет длиться, тем сильнее будет эффект.
1)Они все должны соблюдать своё законодательство. Если их государство объявило россию врагом, то они по закону обязаны её избегать, или ответят за это штрафами неподъёмными. Напомню, что компания Shell ушла из РФ с убытком 25 миллиардов долларов, по текущему курсу, это половина цены газпрома, банк втб целиком ну и т.д. По доброй воле чтоли или из-за тягостных душевных страданий по народам украины?
2)Если они поставят россиянам товар, то россияне по новому местному закону имеют право за него не платить, или даже не смогут наружу заплатить долларами. Если ты знаешь, что тебе не заплатят, то зачем отдавать товар?
Канадский доллар после короткой консолидации в узком коридоре продолжил падать и вышел на многомесячные минимумы. Главная движущая сила в паре была почти полностью на стороне доллара США. Банк...
В середине июня командой Threat Intelligence экспертного центра безопасности Positive Technologies было обнаружено сразу несколько ресурсов, использующих «топливную» тему для вредоносных целей....
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Ссылка на прошлый пост smart-lab.ru/mobile/topic/1278612/...
Сиделец, праильно. Вы там и дня непродержитесь, разденут и с инфарктом отправят. Там чуть борщнешь с плечами че нить не так посчитаешь, и привет Коля заходи
Manuk, ты хотя бы читал римское право, есть бездокументарная складская а есть документарная, тут нужно понять что долг это валовая прибыль, она выгодна очень некоторым, чем больше долг тем больше н...
Heinrich von Baur, о как! Когда писал про 300 засра… цев то бишь про «ивановых» не думал в реальность такой цифры.
Не уж то и впрямь 700 их?, я пока 4 «гэроев» внес, правда «пожизненно», но 70...
2. Неясно какие цены ставить на продукцию, так как платить нужно за уже купленный товар не по факту закупки, а по факту истечения срока отсрочки платежа. Какой курс будет, когда придётся платить, никто не знает.
3. Как платить никто не знает. Валютные сделки и переводы ограничены. Как выводить деньги материнским компаниям никто не понимает. Какие транзакционные издержки возникнут в ближайшее будущее никто не знает
4. Как закупать новые партии товара и ввозить комплектующие под сборку или производство непонятно по всем вышеперечисленным причинам.
5. Все в объявлениях об остановке поставок видят какую-то бредовую политическую составляющую, которой в большинстве случаев у реального сектора толком нет. Политика вся по сути в софтовых компаниях собралась и паре тройке поставщиков технологических компонентов. Ритейл, шмотки, обувь, продукты, запчасти, мебель, товары для дома, машины, электроника, бытовая техника и прочее — встали не по политическим причинам.
5. Ждите. Раньше апреля, в может и мая ситуация не разрулится.
6. Все это приведёт к переделу рынка сбыта на территории РФ в сторону Азии. И чем дольше будет длиться, тем сильнее будет эффект.
Налоги! Могут ли они таким образом уйти от налогов, сославшись на форс-мажор?
Ну и кинуть кредиторов и арендодателей, сославшись на то же… кто в теме прокомментируйте!
1)Они все должны соблюдать своё законодательство. Если их государство объявило россию врагом, то они по закону обязаны её избегать, или ответят за это штрафами неподъёмными. Напомню, что компания Shell ушла из РФ с убытком 25 миллиардов долларов, по текущему курсу, это половина цены газпрома, банк втб целиком ну и т.д. По доброй воле чтоли или из-за тягостных душевных страданий по народам украины?
2)Если они поставят россиянам товар, то россияне по новому местному закону имеют право за него не платить, или даже не смогут наружу заплатить долларами. Если ты знаешь, что тебе не заплатят, то зачем отдавать товар?