Мальчик buybuy
Мальчик buybuy личный блог
28 февраля 2022, 12:51

Исключительно трейдерский пост

Добрый день, коллеги!

ВОПРОС:
Можно ли долгосрочно продавить USDRUR выше значения M2/ЗВР?
В этом вопросе у нас есть эксперт — и это А. Г.
Интересно послушать его мнение

Ну или рост валютных курсов связан с пониманием, что большая часть ЗВР неактивна?
Ну т.е. на бумаге присутствует, но право распоряжения утрачено?

С уважением
33 Комментария
  • SergeyJu
    28 февраля 2022, 12:55
    Отношение М2 к ЗВР искусственно поддерживаемый показатель. В развитых странах его и близко нет. 
  • bozon
    28 февраля 2022, 12:56
    Чисто краснопролетарский ответ. Капитализм в России закончился! Если есть возможность и ресурсы — продавайте всё и эмигрируйте хоть на Мальдивы. Дальше строить новую Россию будем мы — пролетариат и государство.
  • Михаил
    28 февраля 2022, 12:58
    M2 к ЗВР вообще не играет серьезной роли — это какой-то миф, выдуманный людьми далекими от механизмов работы двухуровневой банковской системы.

    Когда проводится транзакция ЦБР с валютными резервами меняется денежная база, а не денежная масса. Поэтому если смотреть на какое-то отношение, то уж базы к ЗВР.

    Если капнуть, чуть дальше, то окажется, что в Базе есть обязательные резервы, которые не могут снизиться быстро (более того ЦБР может их повысить), наличные, которые конечно могут меняться, но очень слабо и инертно, и на поверку одна легко меняемая позиция — банковская ликвидность, которая совсем небольшая. То есть теоретически ЦБР может хоть курс один рубль за доллар завтра поставить и удержать его. 

    Тут скорее вопрос не в области возможности, а в желании ЦБР.
  • О'Грин
    28 февраля 2022, 13:54
    большая часть ЗВР неактивна? Ну т.е. на бумаге присутствует, но право распоряжения утрачено?
    Смотрел вчера где-то инфографику — там видно, что меньшая часть недоступна. Фактически — оперативные средства в валюте у англосаксов.
     Притом зависимость обоюдная — запрет ЦБ на продажу инорезами наших активов — вполне аргумент для разблокировки наших активов там.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн