Под конец прошлого года, когда оба ииса были заполнены захотел я купить себе гараж. Возле дома в пешей доступности было 2 гск, один подземный, второй надземный многоэтажный. В многоэтажном гаражи 1м+, а с видом на Волгу, на каком-нибудь 10 этаже и по 5м продавались. В подземном были по 500+. Я приуныл. Сходил в подземку, поговорил с председателем на предмет, может это барыги риелторы на авито накручивают, но нет. Ну то-есть они конечно накручивают, но не иксы, а где-то 10%, а значит самый дешманский гараж обошелся бы в 450.
Но, кто грустит — тот трансвестит.
Кэша было 150к. Еще кое-что было на брокерском. Помониторил гаражи в трамвайной доступности. В принципе, за 300 можно было что-то купить, даже с охраной, электричеством и документами, но пришлось бы перекрывать крышу и делать ремонт.
Внутри меня произошел внутренний конфликт, лейтмотивом которого была канва постов Карпова72. Тварь я дрожащая над цифрами в терминале или право имею на хобби. Велики хранить в квартире не очень удобно, особенно когда их уже три, лодку там, инструменты, в качестве релакса что-то сделать хэнд-мейд я люблю, это моя медитация, пилить, шлифовать, прикручивать везде солнечные панели и колхозить из них автономные источники освещения.
Падение рынка играло на руку, как за покупку, так и против. За — это что упадут все твои акции, ты так и знай и против — это ура-ура-распродажа.
Короче менять свой гараж в 25 километрах от дома на шаговый я не стал, а вместо этого закинул весь кэш на иис и немного докупил по списку падших дивидендных эмитентов.
Мой иис№1, который я и пополнил, формирует мне кэшфлоу для пополнений иис№2.
На №1 у меня исключительно дивидендные истории из индекса мосбиржи, на №2 исключительно etf на snp500.
Падшие дивидендные эмитенты при пополнении под планку счета №1 позволят через налог мне вывести дополнительно порядка 40-50к, и загрузить их на счет №2, и с них же вернуть вычетом эти 13%. Это чертов комбайн. Комбайн сложного процента, который и не думает останавливаться!
Загрузка счета до высокого дивидендного сезона, это мой мини маркет-тайминг, вторая же половина года направлена на увеличение америки и восстановление доли офз в портфеле.
Какой я бы хотел сделать вывод?
Аренда гаража за 450к стоит 5к\мес. Что сопоставимо с доходностью, которую предлагает рынок сейчас. Всегда, когда сомневаешься, купить ли газпрома или любую вундервафлю — выбирай газпром.
Всем спасибо за внимание!
В 2002 году отец покупал гараж в центре за 200 т.р., сейчас он стоит 450т.р. Легко посчитать, что за 20 лет рубль обесценился намного больше, чем в 2 раза. Это без учета коммуналки и потенциальной аренды.
Такая же история с подземными парковками. В центральной части города, по линии метро, парковки либо не растут в цене с годами, либо только теряют, т.к. опять же можно на халяву бросать машину где попало, плюс люди бедные, еле на ипотеку наскребают, тут уж не до машины.
Мой вывод: есть смысл покупать гараж/парковку только если на аренду в конкретном месте очень высокий спрос и снять не получается — только купить, тогда да…
Строятся только плоскостные ас, многоэтажки это машиноместо без хранения колёс