GOLD
GOLD личный блог
08 января 2022, 21:13

Отчет о тесте стратегии "Хай-Лоу предыдущего дня"

Протестил стратегию уважаемого Сергея Тарасенко. Спасибо ему за содержательный пост и активность в комментах. Алгоритм реально простой. Тестить на дневках — плёвое дело:

Если H(-1) < H то закрываем шорт (если открыт) и открываем лонг на уровне H(-1).
Если L(-1) > L то закрываем лонг (если открыт) и открываем шорт на уровне L(-1).
Открытую позу переносим через ночь.

Вот, собственно, и весь алгоритм))

----------

Протестил с 2010 по 2021 год включительно несколько фьючей. Потери заложил -5 рублей на вход и -5 рублей на выход. Тестил по годам.

Вердикт:

Рыба есть. Местами даже жирная. Но алгоритм дает внутригодовые просадки таких адских амплитуд, что среднестатистический мужчина будет срать силикатными кирпичами и кричать от боли.

Например, внутригодовое отклонение от идеальной (прямой) эквити может превышать 100% от финального результата. А брент в 2014 году нарисовал акуенный минус. Сишка нарисовала не менее акуенный минус в 2021 году.

Как бороться с болтанкой и минусами?

Единственный разумный способ — диверсификация. Алгоритм нужно запускать на нескольких инструментах и молиться, чтобы не сложился идеальный шторм, который может сделать трейдера видеоблогером на всю оставшуюся жизнь.

Итого:

Алгоритм можно рекомендовать терпеливым игрокам с высоким болевым порогом (а это менее 0.1% от контингента).
39 Комментариев
  • ICWiener
    08 января 2022, 21:16
    Такой алгоритм, это практически первое, что делает начинающий трейдер. Автору @Сергей Тарасенко  действительно спасибо за пост по тематике, но у него ошибка в тестах.
  • Эдуард Ганиев
    08 января 2022, 21:24
    высокохудожественный слог. Фантазия хорошая, приход словил ))))
  • Boris
    08 января 2022, 21:39
    Если система в какой-то из периодов, будь-то месяц, квартал или год, дает такую дикую просадку, а фактически слив, то ее никак нельзя назвать, если только «игра в одни ворота». Просто мнение.
  • Gypsy
    08 января 2022, 21:58
    За Палыча отдельная благодарность))

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн