NPBFX
NPBFX Блог компании NPBFX
13 декабря 2021, 16:31

Газ дает трейдерам еще один шанс?

В самом разгаре политических споров вокруг «справедливой» цены на природный газ и о том, будет ли Россия использовать резкий взлет цен как инструмент давления на ЕС, ситуация разрешилась как будто сама собой!  Достигнув 06 октября пиковой отметки 6.521, цена так и не смогла пробиться выше, и раскачивалась до конца месяца в диапазоне 5.050 — 6.290. Начиная же с 04 ноября, медведи праздновали полную победу, успешно инициировав массивную коррекцию. Уже к 06 декабря цена достигла отметки 3.619.

По факту, коррекция (обвал цены) составила более 61% от всего роста, начавшегося еще в апреле 2021. 

Демонстрирует ли такое резкое снижение цен конец цикла роста спроса на природный газ и изменение конъюнктуры рынка? Следует ли рассматривать сегодняшнюю цены, как прекрасную возможность для долгосрочных покупок, если конъюнктуры рынка не изменилась? Иными словами, это и есть тот с самый «вопрос на миллион долларов» для каждого биржевого трейдера в сфере энергетики!

 Газ дает трейдерам еще один шанс?

Как мы видим на графике, начиная с 07 декабря, падение цены остановилось. Можем ли мы наблюдать на графике попытку формирования нового восходящего тренда?


Для ответа на этот вопрос давайте рассмотрим факторы повлиявшие на бурный рост цены:


  1. Явная нехватка запасов газа в хранилищах и невозможность быстро нарастить эти запасы

  2. Опасения по поводу более суровой, чем ожидалось, зимы в северном полушарии

  3. Перебои с поставками нефтепродуктов, как альтернативных энергоносителей

  4. Политический конфликт вокруг «Северного потока» и неуверенностью в том, как поступит Россия — основной поставщик относительно дешевого и качественного газа в Европу


Исчезли ли данные факторы нехватки запасов газа с горизонта? Нашлась ли доступная по цене альтернатива данному виду топлива? Изменились ли прогнозы по поставкам, средней температуре воздуха в северном полушарии на предстоящую зиму? Улучшились ли политические отношения ЕС и России? Судя по деловой прессе, ответ НЕТ.

Таким образом, опираясь на фундаментальные факторы рынка, мы можем констатировать факт окончания коррекции восходящего тренда, и, возможно, начала новой попытки штурма ценовых вершин. Мы будем, следить за развитием ситуации в наших следующих обзорах!

 Открыть торговый счет у брокера NPBFX 

17 Комментариев
  • вы не брокеры, вы кухня
  • VladMih
    13 декабря 2021, 16:51
    Слишком политизированная тема и слишком чувствительная к разного рода действиям в ЕС и США. Даже простейшая вербальная интервенция может дать вынос в любую сторону.
    Скорей всего такая ситуация сохранится до запуска СП-2.
  • Александр Сережкин
    13 декабря 2021, 17:00
    Это был обвал и что дальше?
  • atlantfan
    13 декабря 2021, 17:11
    Какое отношение имеет фьючерс на природный газ с поставкой в штате Луизиана к СП-2 и рынку газа в Европе вообще?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн