ivan_petrov
ivan_petrov личный блог
20 октября 2021, 23:49

Пойдет ли правительство на укрепление курса рубля?

Всем привет.

На повестке дня у нас ситуация с инфляцией. Из-за ковида и энергокризиса образуется дефицит всего и рост цен на все. Остановка теплиц в Голландии, рост цен на удобрения, дефицит магния, дефицит чипов, дефицит морских контейнеров, проблемы с логистикой, рекордная за 50 лет промышленная инфляция в Германии, остановка производств в Китае — подобные сообщения летят со всех сторон. При этом что ЕЦБ что ФРС продолжают печатать бабло и останавливаться не спешат. ФРС вроде планирует начинать тейперинг процесс это небыстрый и но козырь в рукаве они уже припрятали как продолжать эмиссию при формальной отмене QE (программа SRF).  Кроме того у них в обратном репо имеется огромная заначка на 1.5 трлн ранее напечатанных баксов.

Причем, у меня такое ощущение, что то что мы видели по инфляции — это еще цветочки. Следующий раунд, как я понимаю, — сильнейшая продуктовая инфляция и вообще реальная гиперинфляция. Но есть хорошая новость — в этот раз источником проблем являются зарубежные страны. А положение России как-раз в этой ситуации довольно неплохое. У нас есть энергия, у нас есть сельское хозяйство.

Тем не менее «импортируемая инфляция» все же ударит по нам и ударит ощутимо. Естественное решение для смягчения этого — позволить курсу рубля заметно укрепиться. Но это палка о двух концах: как минимум снизится конкурентоспособность наших экспортеров.

Так вот в чем у меня вопрос. Как вы считаете, пойдет ли наше правительство на существенное укрепление курса рубля? Хотя бы просто из гуманистических соображений, чтобы инфляция меньше ударила по людям? И какой может оказаться курс в этом случае? 60? 50?

Какое ваше мнение.
26 Комментариев
  • TwitterMan
    21 октября 2021, 00:05

    Гуманистические соображения точно не рассматриваются. 

    При инфляции пойдут социальные выплаты, а самое простое их обеспечить — это ослабить рубль, а не укрепить. Вот Путин объявил о планах потратить 41.5 трлн рублей на социалку в 3 года. Сейчас социалка в бюджете около 6 трлн в год при всем расходном бюджете 21.5 за 2021.  Откуда деньги на социалку, Зин… Ну самое простое  — уронить рупь в 2.5 раза/

  • Константин Р
    21 октября 2021, 00:08
    а что при опускании рубля сильно картоха подешевеет? если и припадет — думаю только скупят валюту и потом пойдет вверх и ввысь опять
  • GoodBargains
    21 октября 2021, 00:16
    ПутенВВ каждый день спит и видит как же по гуманнее поступить с инфляцией для народа, как дже
  • usikpa
    21 октября 2021, 00:22
    Какой курс выгоднее для бюджета? Ответьте на этот вопрос, и угадаете курс рубля к доллару, плюс-минус  

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн