Karkoon
Karkoon личный блог
15 октября 2021, 10:19

Кто как учитывает доходы/расходы?

Конец года близится, и хочется, все-таки, посчитать, чего я наполучал/наторговал на бирже. Может, лучше было на счет положить
и не размазывать белую кашу по столу. Я пользуюсь Quik+Лк и почта от брокера (Сбер), загоняю ручками в Excel. Неудобно, коряво, муторно. Ищу варианты.

 

Вопрос: Кто как ведет учет? «Никак», «в голове» — пишИте, конечно, но вопрос не об этом. Кто, прямо сейчас, не отходя от девайса, может назвать цифры, допустим, с 1 июля по 30 ноября 2020-го? Влитая сумма, на начало=столько-то, стоимость портфеля, на начало=столько-то, долил/вытащил=столько-то, получил дивидендами/купонами=столько-то, на конец периода, портфель стОит столько-то. Называть не надо, просто скажите, пож-ста,  как вы это делаете

38 Комментариев
  • AlexeyTikhonov
    15 октября 2021, 10:27
    также Excel по месячно, двумя форматами,
    по капиталу и по потокам, в последний день месяца заполняю, полчаса от силы, зато сразу видно, где-что-сколько (дивы, купоны, но все в сумме, и отдельно листы отдельно по купонам и дивам конкретных эмитентов), ну и % параллельно считаются, и произведение по месяцам и перевод в годы, для ориентира. Вполне удобно, даже не думаю, что есть что то удобнее, чем excel в этом плане.
    Короче это книга Excel, в которой несколько разных листов, но один главный, итог по месяцам, а на побочных листах, можно всегда посмотреть (проверить) детали
      • AlexeyTikhonov
        15 октября 2021, 11:59
        Karkoon, что так долго то, там же надо только стоимость портфеля на конец месяца (начало то тоже, что и конец пред. месяца), она видна в терминале, копируем, если есть акции-облигации, то идет экспорт цен акций на отдельный лист, определяется их цена, а облиги соответственно разность портфеля и акций. Да у меня еще экспорт по DDE цен акций на отдельный лист, но это если есть акции, если нет, то проще, только облиги (я не делю их на составные, облиги и облиги, хоть офз, хоть корпораты, вернее делю, на отдельном листе, но на сводном месячном нет), главное основные потоки развести в месячном листе — срочка, облиги, акции.
  • Игорь ПМ
    15 октября 2021, 10:40
    Самое оптимальное из всего, что я читал — это функция ЧИСТВНДОХ (XIRR) в Excel. Но мне по разным причинам она не нравится и я считаю по сведениям из месячного отчета брокера каждый месяц по стариковской формуле (мне так нагляднее, проще для понимания и нравится больше): 
    (Деньги в конце — Деньги в начале — Комиссии) / Средняя сумма денег.
    А потом суммирую за необходимый период (год).
    Прим.: мне точность «Средней суммы денег» не нужна, т.к. считаю для себя и примерно. Поэтому беру половину от суммы (Деньги в конце + Деньги в начале)
    • Григорий
      15 октября 2021, 12:33
      Игорь ПМ, ищите где светлее, а не где потеряли ))) Понимаю, удобнее
      • Игорь ПМ
        15 октября 2021, 13:08
        Григорий, Имею право считать как хочу! Особенно, когда разные формулы в Excel, пропагандируемые на форуме banki.ru, и калькуляторы на сайте Мросбиржи, Смартлабе и т.п. при одинаковых данных выдают разный результат!
        «Нервы сжав в тугую узду
        Торгуй на бирже и не ахай
        Торговал ты 5 лет — посылай всех в п...,
        Торговал ты 15 — на х...» 
        • Григорий
          15 октября 2021, 14:29
          Игорь ПМ, а если бы завели сумму в последний день года тоже будете считать по примитивной формуле?
          • Игорь ПМ
            15 октября 2021, 14:57
            Григорий, Как сейчас помню, у нас в техническом вузе, когда высшее образование в СССР считалось лучшим в мире и мы этим гордились, преподы нам говорили, что все в этом мире находится между коротким замыканием и обрывом.
            В данном случае меня редко интересует результат за месяц, а за год все усредняется
        • Григорий
          15 октября 2021, 14:31
          Игорь ПМ, но признаю разницу в результатах в экселе и например по методике Арсагеры
  • Белорусский жулик
    15 октября 2021, 10:44
    Использую coinkeeper.
      • Григорий
        15 октября 2021, 12:34
        Karkoon, интеллиинвест можно в конце концов
  • Serj90
    15 октября 2021, 10:47
    Веду учет в Excel путем регистрации каждой исполненной заявки на одно листе. Купоны дивы и спекулятивный доход считаются в таблице на другом листе. Благодаря этому могу «не отходя от девайса» ответить на все вопросы, кроме «стоимости портфеля на конкретную дату» если дата ранее или равно 4.5 месяца назад. Почему на этот вопрос не ответить, потому что:
    1. мне не нужно знать сколько стоил мой портфель в абсолюте когда-то давно, учитывая что он почти каждый день меняется по составу.
    2. чтобы такой подсчет вести, нужно немного изощриться с формулами (но это решаемо если надо, а мне не надо))))
    3. нужны цены инструментов на отчетный период, а у меня оперативно подгружены только за последние 4.5 месяца (такое окно достаточно для работы алгоритмов ТС)

    UPD. Если мне по каким-то причинам станет интересно а сколько стоил мой портфель в такой-то период — есть отчет брокера в мобильном приложении.
      • Serj90
        15 октября 2021, 11:17
        Karkoon, тут еще может быть загвоздка в другом. На моем примере, даже если я такую программу найду, то её использование наоборот привнесет в мою рутину еще больше пи#еца, потому что в моем случае ТС очень тесно интегрирована с таблицей сделок и с таблицей прибылей/убытков/доходов/расходов. Получится, что я ради одного единственного функционала, буду вынужден дублировать работу — регистрировать данные в excel для ТС и регистрировать данные в найденной программулине.

        С другой стороны, если у вас ТС не завязана на данных доходов/расходов (а точнее ей всё равно где эти данные лежат), то наверное да, просто сменить платформу вам будет достаточно легко. А вот какой программой пользоваться… Посмотрите yahoo finance, я первое время там сделки регал, потом запарило + возникла потребность интеграции с ТС.
          • AlexeyTikhonov
            15 октября 2021, 12:02
            Karkoon, так это все в Экселе и можно сделать, делаете автоэкспорт из Квика по DDE в Excel, а в нем уже VBA обрабатываете
          • Serj90
            15 октября 2021, 12:24
            Karkoon, monefy. Но без графиков и с причудливым использованием. Чтобы оценить применимость, попробуйте в ней записать свои расходы и доходы за неделю (не биржевые). Так вы поймете какую статистику она сможет вам выдать. А дальше (как я вижу) вам надо будет для каждого эмитента/бонда регать «категорию». Здесь будет 2 нюанса:
            1. приложение построено с позиции что доходная статья не может быть расходной
            2. придется покупать про-версию
            3. исходя из ограничения в п.1 если убыток по бумагам пересиживаете и закрываетесь только в плюс, тогда у вас будет куча категорий из раздела «доход». Если по бумаге у вас бывают и убыточные сделки, то придется регать бумагу и в разделе «расход». отсюда вытекает ограничение п.4
            4. Вы не сможете в приложении посчитать сумму всех расходов и доходов по одной бумаге. Т.к. расходы по бумаге числятся в одном разделе, а доходы в другом. Но это решаемо путем выгрузки excel-дампа из приложения.

            Ну и про портирование данных. Когда занесете неделю в приложение, вы сможете выгрузить из него excel. Далее вы поймете структуру файла и подготовив в приложении соответствующие категории сможете все ваши текущие данные преобразовать в аналогичную структуру. затем загрузить excel обратно.

            Главное покрутить данные за неделю в приложении, чтобы понять решает ли оно ваши задачи или нет.
            Графики только при выгрузке в эксель)))
            Все дороги ведут в эксель, это реально пушка)

      • Serj90
        15 октября 2021, 11:23
        Karkoon, а!!! стОит немного посмотреть под другим углом на вопрос, как сразу становятся очевидным простые вещи))) Посмотрите monefy для мобильника. Я ей пользуюсь для учета доходов расходов по всем счетам, картам, вкладам. В принципе, если её использовать с позиции биржевых событий (выплата купона, дивы, состояние портфеля, вводы и выводы), то вполне себе штука подойдет. И % вам посчитает по каждому событию и в целом за любой период)

        там есть и платная и бесплатные версии. Для ваших задач хватит бесплатной. Я платную купил чисто чтоб разработчка отблагодарить за реально крутое ПО. Но с интернета она ничего не вытянет.
  • Свин Копилкин (Дмитрий)
    15 октября 2021, 11:00
    Уже много лет юзаю https://intelinvest.ru/ 
    Отчеты брокера импортируются, все само хорошо считает. Очень удобно.
      • Свин Копилкин (Дмитрий)
        15 октября 2021, 11:29
        Karkoon, тогда эксель. Пишешь парсер для отчетов для загрузки отчетов, импорт текущих цен через рест апи с moex. 
      • LossAdjuster
        15 октября 2021, 11:33
        Karkoon, нужно было с этого в посте начинать и на этом заканчивать. С паранойей — к врачу, а не на Смартлаб. Ну и да, когда ты здесь регистрировался, ты слил незнакомым людям свой номер телефона, подтвердил его, почту и так далее. А теперь представь уровень защиты этого сайтика, который при желании взломать — не фиг делать, и вся база трейдеров с номерами телефонов уйдет налево. Удачи.
  • MrSerj
    15 октября 2021, 11:02
    Берешь совдеповские весы, на одну сторону доходы, а другую расходы. Если доходы перевесили расходы — ВЫ НА ВЕРНОМ ПУТИ! 
  • ves2010
    15 октября 2021, 12:47
    в айти можно запросить
    1 помесячный отчет
    2 отчет за произвольный интервал времени

    в IB тож такое было

    удивлен что у других брокеров не нет такого
  • Turbo Pascal
    15 октября 2021, 15:44
    Эксель форева.
    Много ручной работы, зато всегда точно и наглядно.
  • Ирина Чернецова
    15 октября 2021, 15:53
    Excel с 2005 года. Там всё — от вкладов за любой период и до портфелей на ИИС моём и мужа.
    Для учета акций и облигаций дополнительно использую Intelinvest — удобный сервис. Могу чекать состояние портфелей в любое время дня и ночи, плюс автоматически рассчитаны доходности по портфелям и инструментам. В Excel я таким не заморачиваюсь, там просто отслеживаю динамику капитала помесячно.
  • Дмитрий
    15 октября 2021, 16:15
    Эксель, руками доходы, расходы от всех источников ежемесячно. Торговлю особо не детализирую.
    Также веду план на 10 лет, сверяюсь с ним переодически, чтобы он выполнялся🙂
  • UnSigned
    15 октября 2021, 16:37
    Считаю сам в Excel. Записываю все сделки, все доходы (купоны/дивиденды). Раз в месяц (в первую субботу) делаю срез портфеля — подсчитываю веса позиций — эти данные используются для последующей ребалансировки.
  • Елизавета Тарасова
    15 октября 2021, 20:18
    У меня тоже Excel. После каждой закрытой сделки фиксирую сколько получилось заработать.
  • V.
    15 октября 2021, 23:10
    Веду учёт в Гугл таблице — в конце месяца после окончания последней сессии ввожу стоимость портфеля, доходность считателя автоматически, времени занимает не более одной минуты.
    Если происходит пополнение счета, то так же записываю это в таблицу.
    Котировки подтягиваются через апи, мультипликаторы компаний через ссылки на сл. Уровни до закупки, апсайд, % реализации идеи считаются автоматически.
    В планах сделать автоматические расчеты всего и вся на импорте отчёта от брокера и аналитикой не хуже интелинвеста. Так же можно на базе Гугл таблиц сделать «робота-советника» по действиям на рынке, чтобы исключить возможные эмоции.
  • Loki_Lzhec
    26 октября 2021, 13:29
    чел три года на рынке — а все еще ручками ))) скрипты под квик что фантазии не хватает?)))

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн