Magomed
Magomed личный блог
07 октября 2021, 23:40

⚠️В КОНГРЕССЕ США ПРИЗВАЛИ К САНКЦИЯМ ПРОТИВ РОССИИ ЗА МАНИПУЛЯЦИИ ГАЗОВЫМ РЫНОКОМ ЕВРОПЫ

США должны ввести санкции против компании-оператора газопровода «Северный поток-2», поскольку Россия не выполнила ключевое условие сделки, давшей «зеленый свет» проекту, а именно — не использовать газ в качестве оружия.

С таким предложением к администрации Джо Байдена в четверг выступил член международного комитета палаты представителей конгресса, республиканец Майкл Маккол.

По его мнению, ситуация на газовом рынке Европы, где цены взлетели на 840% с начала года, стал результатом манипуляций со стороны «Газпрома», который таким образом продвигает скорейшее одобрение Nord Stream 2.

«Президент Байден и канцлер (ФРГ Ангела) Меркель обязались принять меры, если Россия попытается использовать энергоносители как оружие. А теперь оба делают вид, что не замечают откровенных попыток режима Путина надавить на Европу и ускорить сертификацию Nord Stream 2, манипулируя европейским газовым рынком и угрожая серьезным энергетическим кризисом на континенте», — заявил Маккол.

«Если администрация Байдена немедленно не отменит исключения из критических санкций против Nord Stream 2 и не остановит трубопровод, она подарит российскому президенту еще одно оружие для злонамеренных действий в отношении Украины и других европейских партнеров», — говорится в заявлении, опубликованном на сайте комитета конгресса по международным делам.

Накануне, напомним, пять стран Евросоюза, включая Францию и Испанию, призвали провести расследование в связи с аномальным скачком цен на газ, повлекшим резкий рост стоимости электроэнергии. Они также предложили «как можно скорее снизить зависимость от стран-экспортеров газа» и «инвестировать в диверсификацию поставок энергоносителей».

Польша в свою очередь заявила о признаках манипуляции рынком со стороны «Газпрома» и потребовала провести расследование на уровне Еврокомиссии. Цена на газ возросла за последний год в десять раз, на это повлиял целый ряд факторов, и не в последнюю очередь «манипуляции, которые мы видим со стороны доминирующего поставщика газа», заявил замминистра климата и окружающей среды Адам Гуибоурге-Четвертыньский.

Идею, впрочем, не поддержала Меркель, которая сняла с «Газпрома» какую-либо ответственность. «Россия выполняет все контрактные обязательства», — сказала она в среду, добавив, что интереса приобретать газ не наблюдается у европейских стран.

В четверг в Брюссель прибыл советник президента США по вопросам национальной безопасности Джейк Салливан. Он провел переговоры в Брюсселе с руководителями кабинета председателя Евросовета Шарля Мишеля, в ходе которых стороны обсудили, в частности, энергетический кризис в ЕС, сообщил ТАСС источник в Евросовете.

По словам дипломата, «стороны договорились поддерживать связь по этим и другим вопросам, которые были частью саммита ЕС — США в июне прошлого года».

«Газпром», напомним, начал сокращать поставки газа в ЕС в июле — на 10% относительно июня, по данным Федеральной таможенной службы.

В августе компания на 40% уронила прокачку по трубопрооду «Ямал-Европа» после аварии на заводе в Новом Уренгое, а затем прекратила продажи газа через свою электронную торговую платформу — спустя день после того, как суд Дюссельдорфа отказался выводить «Северный поток-2» из-под норм третьего энергопакета ЕС.

В сентябре «Газпром» на 12% снизил прокачку по украинскому маршруту, а на октябрь забронировал лишь треть мощностей «Ямал-Европы».

На торгах в среду, 6 октября, фьючерсы на газ нидерладнского хаба TTF достигали 1950 долларов за тысячу кубометров, хотя начинали год на отметках 250-300 долларов.

В тот же день вечером президент России Владимир Путин поручил «продумать увеличение предложение» газа на европейском рынке, добавив, что ажиотаж Москве «ни к чему».

«За такими ажиотажами, как мы знаем, происходят другие малоприятные события», — сказал президент.

 

В четверг газовые котировки в ЕС рухнули почти вдвое, опускаясь в моменте ниже 1000 долларов за тысячу кубометров, а завершили день на отметке 1205,5 доллара (-6,3%).

56 Комментариев
  • Malik
    07 октября 2021, 23:58
    почему нет ни слова за нашего национального лидера?! За А.Х.Навального? 
  • Байкал
    08 октября 2021, 00:01
    идиоты
  • matroskin
    08 октября 2021, 00:08
    назло мамке уши отморожу… Партнерам по Нато
  • Petr S
    08 октября 2021, 00:30
    кстати, ну и я уж молчу про логику (у пиндосов она давно отсутствует, но тут  то просто шедевра) — они реально думают что введя санкции против СП2 и заблокировав его работу  — они как-то понизят ценам на газ в гейропе? ;)))) вот уж Л-Логика :))))  
    мда уж, вот уж образчик лицемерной лжи пиндосни во всей ее красе!

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн