Finindie
Finindie личный блог
06 октября 2021, 13:20

Купил ETF на весь мир - VWRA

На самом деле, купил просто чтобы проверить на практике новую фичу Открытия. Так что это всего 1 штучка стоимостью $110. Сейчас всё расскажу.

Открытие пару недель назад прислало push-уведомление, что, мол, убрали заградительную комиссию $13 за каждую сделку на Лондонской бирже и на немецкой XETRA. Осталась стандартная комиссия по моему тарифу 0,05% + 0,04% за сделки на этих двух биржах. Я решил проверить на наличие подводных камней. Они, конечно, есть, но несущественные.

Кому это доступно: только квалифицированным инвесторам, подключившим себе ИТП — иностранные торговые площадки.
Где осуществляется сделка: покупки происходят прямо на Лондонской бирже, а не на внебиржевой секции СПБ Биржи.
Где хранятся активы: в НРД — национальном расчётном депозитарии, структура Мосбиржи.
Как покупал: через Quik на компьютере. В мобильном приложении купить нельзя. В Quik стакан очень странно себя ведет, данные то появляются, то пропадают, и по всей видимости с задержкой идут, ибо фактическая сделка произошла по цене дешевле, чем была в стакане. Ты как слепой котенок, и лучше смотреть стоимость где-то на стороне, например, на сайте биржи LSE.
Что купил: индексный фонд от Vanguard на акции всего мира, взвешенные по капитализации VWRA за $110.48. Этот индексный фонд самостоятельно реинвестирует все дивиденды, минус лишняя головная боль. Фонд имеет комиссию за обслуживание, составляет 0,22% в год. Это конечно выше, чем у аналогов с выплатой дивидендов.
Какая комиссия брокера за сделку: честные 0,09% или $0.10, ограничений по размеру сделки нет. То есть, можно прямо по мелочи покупать.
На что ещё обратил внимание: спред — разница между заявкой маркетмейкера на покупки и заявкой на продажу — составлял 0,2%. А ещё присматривался к VAPU, который мне понравился по составу и по комиссии, но я его так и не стал покупать (какая разница, все равно это просто для проверки), так там спред был аж 0,7%. Мне показались эти спреды большими. Так что я пошел на Мосбиржу проверять спреды у русских народных ETF и БПИФ. У финексовского FXCN он оказался 0,35%, у тиньковского TSPX 0,55%, у ВТБ-шного VTBA — 0,4%. Так что у британского VWRA он, все-таки маленький.

Насколько я понял, не вся Лондонская биржа доступна, а только то, что брокер считает необходимым открыть. Там штук 200 тикеров, из которых 33 ETF и 3 товарных фонда (ETC — тот же ETF, только внутри фонда элеваторы с пшеницей, а не акции компаний). Но ETF самые популярные, покрывающие кучу стратегий и кучу регионов. Я даже сравнительный анализ провел, скрин из экселя в комментариях.

Хорошие ETF! Покупать их я, конечно, не буду… По крайней мере, активно и много. Может, чуть-чуть буду — ими можно решить проблему покупки «остального мира». Дело в том, что на них не распространяется льгота долгосрочного владения, на которую я делаю большую ставку. Но то, что мировой рынок становится всё доступнее из России — меня радует.

19 Комментариев
  • Профуршетник
    06 октября 2021, 13:32
    ВТБ-шного VTBA спред не 0,4%, а от 0,7% до 1%
  • Виктор Петров
    06 октября 2021, 13:37
    на какой % портфеля взяли?
  • UnembossedName
    06 октября 2021, 14:04
    Насколько я понял, не вся Лондонская биржа доступна, а только то, что брокер считает необходимым открыть.
    Можно писать в саппорт и просить добавить, вроде как добавляют по заявкам.
  • Sir Dasfig
    06 октября 2021, 14:29
    Со стороны всё выглядит отлично, только напрягает хранение иностранного актива, купленного на Лондонской бирже, в НРД. Если включить режим паранойи, то в случае когда придут «всё отнять и поделить», смогут ли инвесторы перевести актив из нашего НРД в забугорный? Но это так, фантазии.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн