Роснедра заявили, что рентабельных запасов нефти России хватит на 21 год
По данным Westwood Global Energy, 70% из обнаруженных в мире в 2020 году объемов запасов нефти и газа пришлось на Россию. Крупнейшие открытия были сделаны «Роснефтью» в Карском море и Западной Сибири. Чтобы поддерживать рост добычи и существенный объем конкурентоспособного экспорта нефти до 2035 года, российские компании должны прирастить запасы в объеме не менее 10,4 млрд тонн. https://www.kommersant.ru/doc/4986885
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
ves2010, Мы то будем ездить на ДВС. Ну и на электромобилях. Россия хорошо обеспечена энергетическим ресурсом на тысячи лет вперед.
В России и только в России работают реакторы бридеры на быстрых нейтронах. Себестоимость российского обогащения урана в 2-3 раза дешевле европейского.
А по сравнению с США?
В США нет технологии обогащения урана на газовых центрифугах. Не с чем сравнить.
Вот Европе пора о лошадках подумать, ну и хахлам тоже.
Украина це Европа.
sergik99, реакторы на быстрых нейтронах это мегабоян из 70ых… их делали сша и франция… но они дороже обычных… и восстановленое топливо крайне дорого… поэтому закрыли их
счас дешевле майнить уран из бесплатных отвалов 20го века на бесплатных центрифугах оставшихся от впк… даже добывать не надо…
ves2010, Не совсем так. Действительно первые реакторы в США запускали на быстрых нейтронах, пока не поняли, что на тепловых нейтронах реакция идет в тысячи раз эффективнее и значит надо меньше урана для выработки оружейного плутония. После этого все энергетические реакторы работают на тепловых нейтронах. Но топлива уран 235 для таких реакторов не так уж много в природе.
Уран 238 в 150 раз больше. Так вот на быстрых нейтронах идет реакция в уран 238 и образуется плутоний, которого практически нет на земле. Весь плутоний искусственно изготовленный. Таким образом можно сжечь весь природный уран 238 преобразовав его в плутоний и затем на тепловых реакторах жечь уже этот плутоний.
Технология реактора на быстрых нейтронах достаточно сложна. В качестве теплоносителя первого контура жидкие металлы, натрий, висмут или свинец. В Японии и США после нескольких аварий на прототипах реакторах на быстрых нейтронах закрыли тему, как очень сложную технологию. Это вам не айфон какой нибудь. И решили работать на уран 235, пока он есть в природе. Это не надолго.
Американцы так и не освоили технологи. газовых центрифуг. У них от ВПК осталось обогащение на сетке. Для войны, когда за ценой не постоим, это понятно. Для выработки ядерного топлива смысла не имеет. Слишком энергозатратно. Зато американцы делают айфон и теслу.
Европейцы обогащают уран на газовых центрифугах в 2-3 раза дороже за единицу обогащения чем в России. Кроме того из 0.7 % урана 235 в металле они забирают 0.3 %, оставляя 0.4 %. И в отвалы. Мы забираем 0.5 %, оставляя 0.2 %. Так что их отвалы для нас нормальное сырье для изготовления ядерного топлива. Ну и оружия, если потребуется.
Европейцам не нужен уран 238. Они не знают что с ним делать. Мы знаем, Мы умеем превращать его в новое ядерное топливо.
По мере выработки природного уран 235 многие страны встанут в очередь, покупать в России ядерное топливо для своих тепловых реакторов.
Следите по губам. Не за газом в очередь, а за ядерным топливом.
А американцы могут попросить сделать им ядерные боеголовки, которые они на нас направят. Мы им все дешевле изготовим.
sergik99, аэс не актуальны… счас термояд пилят… не будет проблем с радиоактивными отходами и авариями по типу фукусим с чернобылями…
Вообще аэс окупаются при стомимости нефти 150 баксов за бочку. Замкнутый цикл на быстрых нейтронах при 250 баксах. Торий при 400. Термояд 300...600… писалось то в 2015..16гг в науке и жизнь. Вообще не случайно росатом переключился на ветряки
ves2010, Про термояд ( научный, горячий) конечно да, но там столько технических проблем, что нам с вами не увидеть реального выхлопа.
Если говорить про Токамак, то там огромный поток нейтронов и поверхность тора выходит на замену каждые несколько месяцев. Никакие материалы не выдерживают такой поток радиации. Много больше чем в ядерном реакторе при сопоставимых мощностях.
Пока все установки электрофизические. На них пока не распространяются меры радиационной безопасности. Это говорит Что до реальных потоков нейтронов еще далеко.
А поток электромагнитного излучения сравним с плотностью твердого тела. Не просто удержать солнце в небольшом объеме и безопасно находиться на близком от него расстоянии.
Уж скорее ветряки.
Впрочем замкнутый ядерный цикл куда более реальный путь решения энергетических проблем.
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ.
Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый комиссионный доход составил 0,9 млрд рублей (-0,3% г/г)...
АФК «Система» — когда долг мешает раскрыть стоимость портфеля
На фоне затяжного снижения российского рынка акции АФК «Система» становятся все более интересными с точки зрения соотношения риска и потенциальной доходности. Бумаги компании торгуются с...
Невостребованные дивиденды: как они возникают и куда уходят
Бывают случаи, когда компания объявляет дивиденды, но часть выплат до акционеров не доходит. Объясняем простыми словами, почему так может произойти и что с этими деньгами случается дальше. Что...
Свежие идеи Элвиса Марламова в ПИФ Alenka Capital на июнь 2026
Продолжаем серию ежемесячных постов с отслеживанием покупок/продаж профессиональными управляющими. Особенно теми, кто управляет МИЛЛИАРДАМИ рублей в акциях. Зачем? Посмотреть, как думают профи —...
HOLMI, если рекомендация от СД «не платить», то ГОСА может её утвердить и не платить или не утвердить и тоже не платить, пока не будет рекомендации «платить» и нового экстренного ОСА. Так можно гул...
cfvjktn, а почему она ещё в 5 раз не может упасть? и вот это всё — P/E 3,8 ;
P/S 1,7; P/BV 2,8; EV/EBITDA 2,8 — за какой период, за прошлый год? а в 2026 году там убытки фантастические. контора м...
Резник, тут случайно зашел без профиля и увидел, что отвечаете на мои посты (так-то вы давно у меня в ЧС в компании «ивановых», буквально с первых ваших опусов).
Что-то про сказки для лохов напис...
Booppa, решение об аннулировании принято еще 25го. Так что нужные люди знали.
В 14:41 опубликовали на канале «Рынки Деньги Власть» (РДВ), 14:42 — Market Twists. РБК в 14:45 выкатило пост что ...
john dao
Ремора, так размытие же на 50% акций утвердили или ты забыл? То есть акций станет на 50% больше при той же прибыли. Или твои мозги этого пон...
Тредер, это размытие (на 50%) с лихвой п...
Господа, у кого роботы в Алор - куда планируете переходить? Сегодня прошла известная новость про Алор. Выглядит так, что дальше сотрудничать с брокером опасно. Переписывать робота под Квик прям совсем...
B «Банковском обозрении» вышла экспертная колонка директора по стратегическому развитию «Базиса» Константина Выскребенцева
Объем сделок в 2025 году упал на 44% — до минимальных 2,26 трлн рублей ...
у мя во дворе бабка была 1914года… 104 ей было
сменив уют на риск,
и непомерный труд, ....
Или нас нагло пытаются дурить?
Кстати, куда дели Грету Тумблер?
В России и только в России работают реакторы бридеры на быстрых нейтронах. Себестоимость российского обогащения урана в 2-3 раза дешевле европейского.
А по сравнению с США?
В США нет технологии обогащения урана на газовых центрифугах. Не с чем сравнить.
Вот Европе пора о лошадках подумать, ну и хахлам тоже.
Украина це Европа.
счас дешевле майнить уран из бесплатных отвалов 20го века на бесплатных центрифугах оставшихся от впк… даже добывать не надо…
Уран 238 в 150 раз больше. Так вот на быстрых нейтронах идет реакция в уран 238 и образуется плутоний, которого практически нет на земле. Весь плутоний искусственно изготовленный. Таким образом можно сжечь весь природный уран 238 преобразовав его в плутоний и затем на тепловых реакторах жечь уже этот плутоний.
Технология реактора на быстрых нейтронах достаточно сложна. В качестве теплоносителя первого контура жидкие металлы, натрий, висмут или свинец. В Японии и США после нескольких аварий на прототипах реакторах на быстрых нейтронах закрыли тему, как очень сложную технологию. Это вам не айфон какой нибудь. И решили работать на уран 235, пока он есть в природе. Это не надолго.
Американцы так и не освоили технологи. газовых центрифуг. У них от ВПК осталось обогащение на сетке. Для войны, когда за ценой не постоим, это понятно. Для выработки ядерного топлива смысла не имеет. Слишком энергозатратно. Зато американцы делают айфон и теслу.
Европейцы обогащают уран на газовых центрифугах в 2-3 раза дороже за единицу обогащения чем в России. Кроме того из 0.7 % урана 235 в металле они забирают 0.3 %, оставляя 0.4 %. И в отвалы. Мы забираем 0.5 %, оставляя 0.2 %. Так что их отвалы для нас нормальное сырье для изготовления ядерного топлива. Ну и оружия, если потребуется.
Европейцам не нужен уран 238. Они не знают что с ним делать. Мы знаем, Мы умеем превращать его в новое ядерное топливо.
По мере выработки природного уран 235 многие страны встанут в очередь, покупать в России ядерное топливо для своих тепловых реакторов.
Следите по губам. Не за газом в очередь, а за ядерным топливом.
А американцы могут попросить сделать им ядерные боеголовки, которые они на нас направят. Мы им все дешевле изготовим.
Вообще аэс окупаются при стомимости нефти 150 баксов за бочку. Замкнутый цикл на быстрых нейтронах при 250 баксах. Торий при 400. Термояд 300...600… писалось то в 2015..16гг в науке и жизнь. Вообще не случайно росатом переключился на ветряки
Если говорить про Токамак, то там огромный поток нейтронов и поверхность тора выходит на замену каждые несколько месяцев. Никакие материалы не выдерживают такой поток радиации. Много больше чем в ядерном реакторе при сопоставимых мощностях.
Пока все установки электрофизические. На них пока не распространяются меры радиационной безопасности. Это говорит Что до реальных потоков нейтронов еще далеко.
А поток электромагнитного излучения сравним с плотностью твердого тела. Не просто удержать солнце в небольшом объеме и безопасно находиться на близком от него расстоянии.
Уж скорее ветряки.
Впрочем замкнутый ядерный цикл куда более реальный путь решения энергетических проблем.
С лукойлами, сурпрефами, башнефтью и татнефтью?
И с ценами на дизель/бензин?
Или незадолго до окончания рентабельных запасов все себе в автомобили газовое оборудование поставят?