Тимофей Мартынов
Тимофей Мартынов личный блог
09 сентября 2021, 09:20

Почему Баффет смотрит на индикатор Баффета?

Все любят цитировать индикатор Баффета — соотношение рыночной капитализации рынка и ВВП. Считается, что если капитализация становится больше 100% ВВП, то это опасный сигнал, и рынок перегрет. Так вот я тут немного почитал про Баффета, и постараюсь дать свою версию интерпретации этого индикатора.
Почему Баффет смотрит на индикатор Баффета?
Представьте, что у вас портфель на $500 млрд. 
Вы не можете позволить себе купить Белугу, ОВК, ИСКЧ и КуйАзот, потому что эти компании вместе стоят как комиссия, которую вы платите по сделкам брокеру и бирже. Вам приходится держать/покупать крупные компании, которые составляют основу экономики.

Логично, что вы будете держать/покупать достаточно крупные компании, которые составляют костяк экономики.
В целом понятно, что капитализация компаний растет вслед за ростом прибыли (🔴тут возможно исключение)
А прибыль группы крупных предприятий в масштабах экономики не может расти существенно быстрее национальной экономики (🔴исключение — растущие транснациональные компании).

Отсюда собственно индикатор Баффета.

Но как я уже написал, норма капы в 100% от ВВП — не догма. 
Абсолютный уровень — будет эта капа составлять 100%-150% или 200% зависит от нормы доходности на рынке. Если долгосрочная норма доходности крайне, то капитализация условно говоря может быть какой угодно относительно ВВП. 

Единственное чего не может быть — это чтобы прибыли группы крупных компаний росли существенно быстрее роста ВВП, а это значит, что и долгосрочная доходность не может быть существенно выше темпов роста экономики.

Поэтому правильно интерпретировать индикатор Баффета означает:

Что если капитализация >> ВВП это не значит, что рынок обязательно вот-вот упадет,

а это значит, что абсолютная долгосрочная доходность достаточно крупного или индексного инвестора в акции будет очень низкой (ниже темпов роста ВВП).
22 Комментария
  • А он разве смотрит на него?)
  • Дмитрий Калашников
    09 сентября 2021, 09:48
    Этот индикатор нельзя рассматривать в отрыве от процентных ставок ФРС. Есть и другие индикаторы. Например, этот: https://www.currentmarketvaluation.com/models/10y-interest-rates.php
    Там внутри покликайте, есть и иные. 
  • monko
    09 сентября 2021, 09:52
    Баффет не дурак и прекрасно понимает, что это может быть. Но он считает, что данная эта ситуация неустойчивая, и покупать опасно. 
  • Юрий Рузавин
    09 сентября 2021, 10:00
    Уважаемый Тим. Мы все знаем, что Вы добрались наконец до биографии и философии инвестирования Баффета, это хорошо. Но, Баффет эффективно инвестировал в 60-80-х, когда ВВП значил гораздо больше, чем сейчас. Условно говоря, экономика сильно влияла на рынки, была прямая корреляция. Сейчас ситуация значительно изменилась, ВВП может падать, а рынок расти. Рынок может опережать ВВП в разы, при этом даже значение 200% не показатель падения. Ну и наконец, даже при экстримальных значениях этого мультипликатора, она может длится месяцами и годами, в этом смысле мы наблюдаем констатацию итак понятной ситуации переоценки рынков, главное, что индикатор имеет низкое практическое применение. Более эффективным способом является отслеживание динамики секторов рынка, это более точно и своевременно указывает на приближение спада в экономике.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн