Александр Перфилов
Александр Перфилов личный блог
02 сентября 2021, 05:14

Россиский рынок сейчас - это покупка 1доллара за 50 центов.

Всем доброе утро!

 

Новый исторический максимум был вчера установлен на индексе ММВБ и новый максимум с 2013 года на индексе РТС. Вот ситуация. Многие, я знаю это точно, сейчас увидев такое, начинают открывать шорты, в надежде, опередив всех, оказавшись самыми умными, заработать очень много денег.

 

Какие мотивы сейчас для шорта: пресловутые дивергенции по RSI, дивергенции по MACD, сам по себе новый рекорд – это повод для коррекции и т.д. и еще много каких признаков, наверняка найдутся, у сторонников трейдинга с перчинкой.

 

Но шортить сейчас категорически не рекомендую. Факт выхода РТС на новые уровни, усиливает сценарий развития настоящего растущего тренда. Другими словами, с 2008 года на РТС, фактически мы имеем широчайший боковик. После того мирового кризиса наш рынок никуда не вырос. Однако, по законам рынка, любой боковик обязательно будет превращен в тренд. Если в чем и можно быть уверенным на рынке на 100%, то только в этом. Мы уже очень долго и много говорили о предпосылках зарождения новой растущей тенденции для нашего рынка, кто-то со мной согласен, кто-то нет. Но «текущий момент», я про мировую сырьевую конъюнктуру, считаю  основанием для установления растущей тенденции на рынке РФ достаточно веским и убедительным.

 

Почему нет боковика на ММВБ. Тут только одна причина. На индексе Мосбиржи российские акции котируются в рублях. А с 2008 года мы имели девальвацию нашей валюты, отсюда и рост индекса. То есть от бокового движения российского рынка с 2008 года спасло ослабление рубля.

 

А что фактически спасло, что стало обоснованием ослабления российской валюты, вы эти моменты все прекрасно знаете и понимаете:

  1. Мировой кризис 2008 года;
  2. Санкции за присоединение Крыма и политика по Донбассу;
  3. Украинский кризис;
  4. Политика по отношению к Сирии и Ливии;
  5. Мировая пандемия.

 

То есть фактически, любой политический кризис обеспечивал обесценение, а точнее обоснование обесценения нашей нац.валюты, и тем самым выражался в росте индекса ММВБ.

Но теперь ситуация иная. Налицо ситуация спроса на сырье и, как следствие, роста его стоимости в долларах. О чем это говорит?

 

О том, что сейчас момент, когда российские компании будут дорожать в долларовом эквиваленте, имея за плечами такой мощный бэкграунд в виде дешевого рубля. К чему приведет такая картина, если рубль не продолжит укрепляться, то это приведет к мощному росту котировок. А укрепление рубля наоборот будет сдерживающим фактором. Но от укрепления рубля, на мой взгляд, не уйти, потому что факторам его ослабления является только политика, а политические риски пока отошли на задний план.

Нам самое главное сейчас концентрироваться не на тех или иных причинах поведения нашей валюты, а все же на той логике, которая говорит о неизбежном росте стоимости наших компаний в USD. Самое главное – это. Если бумаги будут расти в долларах, то и в рублях они вырастут. Но если вы посмотрите на стоимость многих наших голубых фишек на Лондоне, думаю, вы будете просто очень приятно удивлены тому, насколько низко они стоят для тех показателей своей деятельности, которую демонстрируют в своих отчетах.

 

По факту мы опять должны вспомнить Уорена Баффета, который в качестве своего главного принципа инвестирования называет следующий: «Мой принцип прост — при инвестировании я покупаю 1 доллар за 50 центов». Так вот давайте учится у умных людей и, может быть, в чем-то станем умнее сами. Всем хорошего дня.    

С вами был Александр Перфилов, автор телеграм-канала «Взгляд на рынок» @perfilov_invest

13 Комментариев
  • Сергей Иванов
    02 сентября 2021, 06:19
    Ну наконец то. на многолетних хаях пошли посты о том что рынок рашки недооценен. дальше должны быть посты про крах доллара к рублю.
  • Eldar Shaymardanov
    02 сентября 2021, 07:47
    Наконец появляются сторонники роста росрынка и укрепления деревянного.
    Ещё таких людей и можно будет сказать, что рост окончен.
    Как автор верно сказал — любой политический кризис ослабевает рубль. Причем рубль от нефти не зависит — это не канадский доллар.
    А расти нечему — все отросло с падений прошлого года. И растет только потому, что бабла напечатали много. Раздали населению и оно потекло на рынок. Сначала абсорбировала недвижка, потом другие товары. Когда нибудь это кончится и полетим хуже Зимбабве.
    Нет у нас никаких положительных факторов.
    В стоимости АДР заложены дикие политические риски. И они до сих пор присутствуют.
    Да и фундаментальный анализ в России не работает
  • Александр Исаев
    02 сентября 2021, 08:08
    я ху… дею…
  • InvestorNaDolgo
    02 сентября 2021, 08:17
    РТС на 2700! С 2008 года есть накопленная инфляция в долларах. Поэтому половина роста ещё впереди.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн