Павел Дерябин
Павел Дерябин личный блог
23 августа 2021, 18:36

СССР мог сделать так, чтобы Taiwan Semiconductors не появился в принципе бы, а интернет работал бы уже 60 лет назад

История не любит сослагательных наклонений, но, оказывается, что уже в середине 60х СССР был впереди всех по разработкам в кибернетике. И даже идея интернета обсуждалась в высших научных и партийных кругах, но… была признана бесперспективной.
Привыкнув догонять и обгонять Запад, в 60е советская наука неожиданно для себя поняла, что она вырвалась вперед по созданию ЭВМ. Был даже представлен на выставке в Лондоне первый персональный компьютер… Быть первым никто не хотел. Эта роль была не приемлема для советской бюрократии. И бюрократия сделала все, чтобы объявить путь к компьютерному будущему не нужным, от которого отказывается даже Запад.
Было выпущено постановлением ЦК КПСС и СовМина СССР от 30 декабря 1967 г, которое обязало советские институты прекратить собственные разработки, и переориентироваться на копирование американской машины IBM System/360 1964 года.
Обо всем этом вы можете узнать, прочитав статью infocus.press/kto-pomog-sssr-proigrat-v-kompyuternoi-gonke/?fbclid=IwAR02iEylKo9_xF7LwoUKpZzwsKdK2n_XW34FcYlfhEbL5JgBqRBFslAnJsA
Ужаснейшее постановление ЦК КПСС же после крушения СССР один из столпов кибернетики Эдсгер Дейкстра назовет «величайшей победой Запада в холодной войне».
А чтобы было, если бы никто ничего не запрещал? Хороший пример есть в случае с Роскосмосмосом. Космическим туризмом РФ занимается не первое десятилетие, но почему то на бирже нет наших котировок. Никто не видит в российском варианте шанс поднять серьезные деньги. Так и в случае с российскими кибернитическими разработками-мы бы ушли очень далеко вперед, но интеграции с мировой финансовой системой не получилось бы. Ведь советский коммунизм, в отличие от китайского, всегда шел на самоизоляцию. Хотя в случае с компьютерным прорывом у СССР был реальный шанс экспорта социализма в самые мощные страны Запада. 
Мог быть и иной вариант-при столкновении с западными ценностями СССР погиб бы намного раньше благодаря интернет технологиям

Если хотите следить за новостями из Китая, подписывайтесь на мой телеграмм канал
t.me/china_pre_IPO
44 Комментария
  • sergik99
    23 августа 2021, 18:46
    Ведь советский коммунизм, в отличие от китайского, всегда шел на самоизоляцию.

    Из-за того, что советская продукция была неконкурентна на мировом рынке и требовались защитные барьеры.
  • Иван Карякин
    23 августа 2021, 19:01
    Мог быть и иной вариант-при столкновении с западными ценностями СССР погиб бы намного раньше благодаря интернет технологиям
    Не возможно так далеко заглянуть в будущее, тем более что процентов 80 всего союза гоняли в те времена на лошадях. Там скорее опасность для них была в радио и тв. А про интернет они реально недооценили, вот и все.
  • iddqd3n
    23 августа 2021, 19:04
    План и инновации — вещи из разных вселенных. Там не только ЭВМ запороли.
  • Ив Ив
    23 августа 2021, 19:10
    Обожаю читать бредни журналистов на научно-технические темы. Аффтар статьи (В.Можегов) со своим дипломом института кино и телевидения, несомненно, лучше всех разбирается в вычислительной технике и том, как ее надо было развивать

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн