Даниил Рябицкий
Даниил Рябицкий личный блог
16 июля 2021, 13:17

Приветствие. Пути трейдера неисповедимы.

Приветствую сообщество инвесторов и трейдеров!

Смарт-лаб — это единственный ресурс по инвестициям и трейдингу, который меня зацепил.
Формат блога, минимальная модерация, все это хорошо обогащает разнообразие контента.
Тут можно почерпнуть новую информацию, найти единомышленников, почитать новости, оценить уровень паники или просто развлечься.
В общем респект Тимофею и всем авторам!

Я хочу внести свой скромный вклад: поделится своей историей, исследованиями в области ранжирования торговых стратегий и просто интересной информации.

В этом посте я расскажу немного о себе и как я случайно попал в команду количественного анализа Collective2.

 

Предыстория

У меня довольно большой опыт в трейдинге. Я много лет был в команде трейдеров-разработчиков и очень часто занимался тестированием торговых стратегий.
Мне очень нравился этот процесс предвкушения результата при работе с данными.
Грааль создан не был, но я получил целый вагон отрицательного опыта (что не работает).
После работы в этой отличной команде я решил отдохнуть от трейдинга и пошёл в ретейл бизнес (2016 год).

И знаете, бывших трейдеров не бывает. Я читал смарт-лаб, следил за рынками, живо интересовался успехами своих бывших коллег, переосмысливал свой опыт.

И вот в 2019г решил вернуться в профессиональный трейдинг.
Но как вообще трейдинг сделать профессией, такой же как программист, юрист, резчик по дереву? При том что живёшь не в США и не в ЕС, а в СНГ.

 

Поиски решения

Подискутировав с коллегами, мы пришли к выводу что оптимальный вариант — это создание публичного портфолио, подтверждённый результат, который бы компенсировал отсутствие западного образования, свободного владения английским, и всего того, что там ещё может понадобится.

Итак, вижу цель, не вижу препятствий.
Возник вопрос выбора сервиса для ведения трек рекорда.

Требования были такие:

1. Американские рынки акций и фьючерсов (не CFD).
2. Регистрация сервиса в ЕС или США (подразумевается наличие ответственности перед регуляторами).    
3. Возможность свободного выбора брокера и торговой платформы. Т.е. сервис должен быть 3м лицом, не брокером, или как минимум его брокерство только опция.
4. Открытость информации, а именно возможность крутить данные по стратегиям как угодно: побольше статистики, возможность скачивать все сделки для анализа вне сервиса.

Не буду загружать пост обзорами, под все пункты подошёл именно Collective2.
И даже превзошёл мои ожидания.
Мне очень понравилась вся его концепция, но пост не об этом.

 

Collective2

Я начал свой первый публичный счёт, а затем второй, третий… В общем увлёкся я программой сертификации C2Star и сбрасывал стратегии, как только видел, что не прохожу условия.
И стратегия у меня оказалась так себе. Забуксовал я.
В общем если будет интересно, то мой трейдинг на С2 это тема для отдельного поста.

Я упомянул что моя страсть — это работать с данными торговых стратегий. А в С2 можно скачивать все сделки любой стратегии.
И как же мне было тут удержаться?!
Я скачивал данные и анализировал их, определял типы используемых стратегий, скрытые в них риски, перспективы, инвестиционные горизонты… в общем развлекался на полную. Вот моя проба пера на форуме forums.collective2.com/t/how-to-evaluate-a-trading-strategy-in-the-right-way-a-lot-of-experience-in-one-topic/13388

Закономерно все пришло к тому, что я сформировал несколько виртуальных портфелей из стратегий С2, как на основе рейтинга С2, так и своего.
Раз в месяц я фиксировал результат и делал ребалансировку.

 

Однажды, основатель С2, Мэтью Клейн объявил о новой фиче для инвесторов — смарт портфель.
Его идея в том, что инвестор вводит некоторые параметры: количество стратегий, параметры желаемых стратегий, стоп лосс и др.
Далее согласно ранжированию и выбранным настройкам формируется портфель из торговых стратегий (например топ 5 стратегий по акциям, с размером счета до 70,000, стоимостью подписки до 200 и стоп лоссом в 15%).

Приветствие. Пути трейдера неисповедимы.

 
К этому моменту у меня уже была небольшая статистика по таким портфелям и результат был так себе.
Я просто поделился своими опасениями с Мэтью и неожиданно получил сперва доступ к инструменту создания формул ранжирования, а затем и предложение о сотрудничестве.

Это был неожиданно радостный поворот событий, ведь теперь я получил возможность создавать формулы ранжирования и тестировать их на базе данных С2, оценить реальную выживаемость торговых стратегий, в ретроспективе увидеть их взлеты и падения. В общем улёт!
Вот так случай и хобби привели меня в команду С2 и положили начало увлекательного исследования. Которое кроме всего прочего обогатило мой трейдерский опыт и способствовало созданию ботов совсем нового уровня.

На этом приветствие, пожалуй, закончу. В следующих публикациях расскажу подробнее о своём исследовании, моем штурме C2Star и результате парсинга общедоступной таблицы всех текущих стратегий (распределения по рынкам, типы стратегий, «динозавры» С2, доходы трейдеров).

Спасибо всем, кто дочитал, ценю ваше время!

Даниил



Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
22 Комментария
  • PrAct
    16 июля 2021, 13:28
    Как я понял доход Вы получаете не от трейдинга, а от создания стратегий и портфелей, работая на Collective2, да?
  • О'Грин
    16 июля 2021, 13:38
    При том что живёшь не в США и не в ЕС, а в СНГ.
    Садись, два. Харьков/украина в СНГ не входят. Фактически, вообще никуда не входят.

    И знаете, бывших трейдеров не бывает. 

    И вот в 2019г решил вернуться в профессиональный трейдинг.
    Но как вообще трейдинг сделать профессией

     Очень просто — отурываешь у брокера депо и начинаешь от трейдинга получать доход, достаточный минимум для проживания. Тогда это профессия, которая тебя кормит.
     
     А так, судя по написанному, автор трейдером никогда не был и не будет, обычный околорыночник невнятной направленности.
     Пока даже пол неясен — не то Базилио, не то Алиса...
     В следующих сериях прояснится, в какую фин.афёру он хочет затащить свежеоструганных буратин.
  • svgr
    16 июля 2021, 14:30
    Взял на будущие исследования идею о равномерных колебаниях прибыльных и убыточных сделок.
  • О'Грин
    16 июля 2021, 14:39
    svgr, Попробуйте провести исследование моих прибыльных трейдов при отсутствии убыточных.  Вдруг — тема для диссертации? )))
     Скриншоты в блоге.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн