Николай Скриган
Николай Скриган личный блог
30 июня 2021, 09:57

О вреде бессистемного чтения

О вреде бессистемного чтения

«Желудок умнее мозга, потому что желудок умеет тошнить, мозг же глотает любую дрянь.»

© Чингиз Айтматов

Недавно в обсуждении одной из моих публикаций возник вопрос о вреде или пользе чтения большого количества публикаций по рынкам, и, в частности, публикаций на смартлабе.

Я сознался, что почти ничего не читаю, за отсутствием потребности. В основном развлекательное чтиво и публикации, которые выбрал целенаправленно.

Мой собеседник отметил, что читает новости, обсуждения акций, мнения экспертов в кавычках и без оных, крутые прогнозы типа «сейчас взлетим!» или «ретроградный Элиотт в нарастающем Боллинджере предвещает Газпром по 200, или по 300 ну или по 500. „ и т.п.

После моего высказывания, что мозг — страшная штука, и если грузить его чем попало, то результат абсолютно непредсказуем, дискуссия как-то закончилась. Стороны вероятнее всего остались при своих точках зрения типа:
— не стоит читать что попало;
— чтение безвредно, над чушью можно поржать.

А сегодня натолкнулся на эту цитату из Чингиза Айтматова. 
Не знаю, правильно ли я ее (цитату) понял, но давно замечено, что любая наша деятельность неизбежно откладывается в нейронной сети головного мозга, формируя картину мира в котором мы живем и действуем. И чем больше чуши загружено в эту сеть, тем менее адекватны и наши взгляды и наши действия. 

56 Комментариев
  • Виктор Петров
    30 июня 2021, 10:11
    ну думаю, что «загружено в эту сеть» касается именно чтения. Тут речь,, скорее всего, об общих знаниях. Информация как поступают другие, что прилично. а что нет, что нужно делать. а куда лучше не лезть. Все эти знания впитываются в мозг во время роста нашего организма.
         Влияния оказывают не столько уже книги, сколь окружающие нас люди и их поступки. А вот уже какую информацию впитывать — это уже наша собственная задача.
         Что касается книг, то скажу, что при чтении нужно не безвольно впитывать буквы и слова, а обдумывать прочитанное. Даже если книга окажется не интересной, то даже отсюда можно вынести полезную информацию.
         Если Вы имеете ввиду именно посты на смартлабе, то тут практически соглашусь, так как излишняя информация будет мешать принятию решения, отсрочивая их. Поэтому лучше читать, в основном, посты по теме. 
         Получается, что нужно читать на смартлабе полезные для себя посты и посты Петрова Виктора. 
  • T-800
    30 июня 2021, 10:12
    Ваши слова бы да Тимофею в уши)
  • lykasvit
    30 июня 2021, 10:36
    «Прочие тоже были более или менее люди просвещенные: кто читал Карамзина, кто «Московские Ведомости», кто даже и совсем ничего не читал»))))) Прям, по Гоголю.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн