Проблема раскулачивания металлургов несколько шире, чем просто внезапное снижение предстоящих дивидендов. Кто не заметил это происходит довольно регулярно и не только с металлургами.
Регулярно и внезапно залезая в кошелёк к бизнесу, государство даёт чёткий сигнал — ваш бизнес ваш лишь номинально и очень быстро может сменить собственника (примеров масса) и ваши деньги являются вашими деньги ровно на столько же. Поэтому возникает порочный круг.
Бизнес при первой же возможности выводит средства (потому что это уже точно не отнимут) и не инвестирует в развитие и безопасность производства, как мог бы. При дилемме инвестировать в то, что может стать не твоим деньгами, которые могут стать не твоими выбор совершенно очевиден — максимально выводить в юрисдикцию, где право собственности не пустой звук.
Ну а государство? Оно возмущается и недоумевает от проклятых капиталистов после очередной техногенной катастрофы на ржавеющем производстве.
Любой собственник, имеющий уверенность, что это не отнимут и что правила игры не будут меняться государством на ходу, будет инвестировать в производство, отказываясь от текущих прибылей, создавая будущие рабочие места и будущие налоги для государства. Это логично, да и просто закон выживания в условиях глобальной экономики. Но, видимо, это не про нас.
В общем, не расстраивайтесь и помните, что в этой стране с сырьевыми компаниями это происходит всегда.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
По моему логичная мера в текущей ситуации. Может подстегнуть к более глубокой переработке металлов внутри страны. Может быть те же двери для своих машин «проклятые империалисты» начнут у нас штамповать, т.к. это станет более выгодно делать.
Еще бы одновременно снизили пошлину на продукцию глубокой переработки.
Эффект от запрета экспорта кругляка с 2023 года уже виден. У нас на ДВ две лесозаготовительные фирмы, заказали проекты по строительству заводиков переработки древесины.
Более того они играют на противоположной от бизнеса стороне, но и на противоположной от населения стороны — они играют ЗА СЕБЯ любимых.
Играть по таким правилам может только тот кто сам может влиять так и ли иначе на таких игроков.
Коррупция возведена в ранг закона, ловить тут чесному бизнесу нечего.
Иностранцам тем более.
Бизнес в России могут делать только чиновники и лица с ними так или иначе повязанные, все остальные обречены изначально на провал.
В таких условиях планировать что то, рассчитывать долгосрочно — бесполезно от слова совсем.
Четких правил игры — нет не было и не будет.
Захотят взять — возьмут, захотят посадить — посадят, елси нельзя ни то не другое — просто уберут.