В реальном секторе, человек, желающий что-либо продать или купить, заранее обозначает цену по которой он хочет осуществить сделку и ждет своего покупателя, лишь иногда и изредка подвергаясь искушению «возьму прямо сейчас но если скинешь 20%».
На рынке все покупатели видят лучшую цену, и сделать арбитраж если и возможно, то доступно подобное немногим участникам, которые точно не являются начинающими трейдерами.
Затем, на рынке трейдер не знает точно, увидит ли он желаемую цену и есть ли смысл ждать, или может закрыться прямо сейчас, пока дают уйти с профитом.
Что касается изменения цены во времени, то тут надо запомнить одно правило — «на рынке ничего не происходит быстро» и что не надо торопиться со входами и выходами.
На форексе очень важен момент (на мамбе, наверное, тоже, но я там не был пять лет и не владею актуальной информацией по тарифам) что трейдер заходит в пару, со спредом 3-5 пипсов и ждет пока она даст ему 10-20 пипсов профита, закрывает, и сидит довольный, не понимая что отдал 20-30% прибыли брокеру, при том, что посиди он два-три дня, и легко может взять движение в 70-100 и больше пипсов.
Т.е., у дрочева есть и вот такой негативный момент. Именно отсутствие понимания развития сделки во времени, порождает ситуацию при которой трейдер выращивает лосей и фиксирует копеечную прибыль.
Так же, отсутствие понимания развития изменения цены во времени является причиной нарушения ММ, когда попытка сделать «на рывок» оборачивается длительным пересиживанием, а то и сливом, после которого цена разворачивается и идет куда ждали.
Впрочем, даже зная примерное количество свечек, которое цена движется обычно в ту или иную сторону, нарушать ММ не стоит, но имея подобную статистику можно минимизировать возможный вред от превышения рисков.
Ещё раз: Не спешите выходить. Чем дольше от точки входа, тем виднее ситуация. А чтобы комфортно не спешить — не нарушайте мм.
И если уж хочется чесать руки, то можно входить в позу по частям (это эвфемизм от «усредняться»).
Время не работает обособленно, чтобы нормально сидеть, надо знать где войти. О вопросах цены поговорим в следующий раз.
Гуру, я вшортил фьюч на Газпром с 4м плечом почти( замечал, что люди плечи по-разному считают, для меня 4е — мои средства плюс 3 чужих, 4х грубо говоря) по цене 15650. Выращиваю ли я лосей, если ожидаю падения где-то так до 15000-14800?
Лоссины, так-то, я употребил формулу, которая описана в любом учебнике «выращивать лосей и резать прибыль» свойственно начинающим (да и заканчивающим) трейдерам.
Тут важнее будет смотреть на соотношение просадки к зафиксированной прибыли.
Но, в данном случае речь идет о развитии ситуации во времени… если ты посидишь сутки в просадке 10-15%… а потом за пару дней цена вылезет в ноль… или в плюс, начав обратное ОЖИДАЕМОЕ (относительно расчетов о ЦЕНЕ) движение, и ты закроешься в самом начале, а потом будешь всю дорогу провожать падение грустным взглядом, то это да… болячка, которую надо лечить.
moscow, нет, в самом начале в плюс я не закрываюсь, бывало такое, я торгую с конца июля, но теперь уже нет. За все это время 28% по фьючу на газ с 4м плечом. Но у меня всегда борьба между идеальным входом и пересиживанием неидеального, т.е. что лучше, войти не особо эффективно на некоторых уровнях, или ловить ножи, собрав несколько стопов. Борьба психи, прям. Я эти 15650( вчера) набрал при помощи усреднения через 8е плечо с 15488( пятница) постепенно, сегодня решил не трепать нервы уже через 8е плечо, хватит этой фигней маяться.
moscow, «даже зная примерное количество свечек, которое цена движется обычно в ту или иную сторону»
открой же секрет на каждом часовом фрейме сколько свечек проходит цена???
Евгений Галеев,
Можно только посочувствовать тем россиянам, у которых средняя зарплата менее 300 000 руб /мес
Ещё есть и такие, кто 30 000 получает. И как им выжить не известно.
PP PP, Теперь не уверен, Штирлиц задумался, не нашел инфрмации по какой цене. Может по рыночной, но банки не собирется возвращать кредит и выкупать их обратно. Это просто скрытая эмиссия. Но отдать...
Широкая диверсификация Написал я как-то гневный форум в канале Министерства Финансов России, относительно их желания обложить компанию Транснефть дополнительным налогом.Отзыв получил широкую поддержку...
По словам Сергея Шломы, в ближайшей перспективе жилищный рынок в значительной степени будет зависеть от макроэкономической ситуации.
«Прогнозы на следующий год делать сложно, — отметил эксперт. —...
Тут важнее будет смотреть на соотношение просадки к зафиксированной прибыли.
Но, в данном случае речь идет о развитии ситуации во времени… если ты посидишь сутки в просадке 10-15%… а потом за пару дней цена вылезет в ноль… или в плюс, начав обратное ОЖИДАЕМОЕ (относительно расчетов о ЦЕНЕ) движение, и ты закроешься в самом начале, а потом будешь всю дорогу провожать падение грустным взглядом, то это да… болячка, которую надо лечить.
открой же секрет на каждом часовом фрейме сколько свечек проходит цена???