слева- сколько досок можно было купить прошлой осенью на штуку баксов, справа — сейчас.
Хотя конечно надо признать, что цены на древесину росли быстрее, чем все остальное.
Проблема в том, что у нас из-за добавления местной инфляции правая кучка будет ещё меньше.
Раздражает то, что бабло тратят американцы, а инфляция из-за этого в том числе у каждого русского Ванька.
Мне глубоко плевать на США(маловероятно, что я даже туристом туда когда-нибудь поеду), но получается, что в 2021 однозначно некий Сэм украл через инфляцию мой доход.
Султанбек, ну по факту у нас тоже куча меньше, плюс доходы несравнимо меньше, так почему не хуже? ну если ты крупный диллер и принял 300% на складских остатках, то да, в целом неплохо
Добрый человек, работал в Бостоне климат чуть жестче чем в Воронеже.
Дело не в климате, у них все заточено на дерево, газобетона нет совсем.
Т.е. выбора особого у них нет, да и нового строительства по сути нет, загнивают в прямом и переносном.
Совсем недавно знакомая писала (жаловалась? стонала?) в инстаграмме, что у нас (Россия/Ростов-на-Дону), в ЛеруаМерлен, осенью покупала 8мм ОСБ по 500р за лист, а сейчас оно же 1499р за лист. Еще что-то писала о двукратном росте цен на электро кабели. Где-то тут:
Сергей Мещеряков, подтвердю. цены в Леруа на фанерки крайне странные. То есть в принципе такие доски по такой цене не имеют экономического смысла. Изделия залотыми получаются.
Malik, ээ, а при чем тут Навальный? Без суков это сосна, ёлка всегда в суках, ну и не любая сосна имеет малое количество суков, например сосна из старых сосновников лучше, чем растущая в средней полосе в смешанном лесу.
Или вам лишь бы сказать, а в дереве вы не разбираетесь? Кто здесь власть слабо влияет на рост суков в древесине если что.
Глава Сегёжи групп сегодня высказался ПМЭФ что они ждут падения на уровень 280 $ а куб и оно уже медленно началось ( пики были 550$; цены мировые). На счёт того почему у нас цены выросли-« это же сообщающиеся сосуды», типо во всем «виновато» QE
dnmsk, я тоже думаю, что это не инфляция. В прошлом году спроса не было, все ссали ковида. Сейчас все спины расправили, начали строить, а предложения меньше стало, чем в прошлом году. Вот и подняли цены под шумок.
Кстати, та же картина в Германии. Друзья пишут, что кроме стройматериалов, подчистую вымели все лабазы с электроникой, типа Сатурна (аналог нашего мвидео). Так что мы еще не в тренде )))
Ввели в эксплуатацию новый участок автомобильной дороги. Она связывает месторождение Хвойное и промышленную площадку кучного выщелачивания «Межсопочный», который входит в состав производственного...
Уже через 30 минут стартует сессия онлайн-марафона Финверсии об эмитентах российского фондового рынка. Наш директор по связям в инвесторами Александр Борейко представит финтех-группу Займер и...
XAU/USD: инфляция и риск повышения ставок продолжают давить на золото
Золото за этот период продемонстрировало высокую волатильность с нисходящим уклоном. После первоначального снижения котировки сформировали коррекционный рост, однако к концу периода значительная...
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Ссылка на прошлый пост smart-lab.ru/mobile/topic/1278612/...
Почему падает рынок — что я узнал на конференции Смартлаба 2026
Съездил на конференцию в Санкт-Петербург 20 июня. Более 2000 участников, белые ночи, крыша отеля «Санкт-Петербург» с видом на Неву —...
📉Акции Инкаб Холдинга в первые минуты торгов ушли ниже 90 руб при цене размещения в 100 руб 📉Акции Инкаб Холдинга в первые минуты торгов ушли ниже 90 руб при цене размещения в 100 руб
Авт...
📉Акции ИНКАБ ХОЛДИНГ снижаются на 9,7%, до ₽90,26, в первые минуты торгов после IPO 📉Акции ИНКАБ ХОЛДИНГ снижаются на 9,7%, до ₽90,26, в первые минуты торгов после IPO
(период на графике — 1 м...
заколачивать от BLM и прочих мирно протестующих...
Раздражает то, что бабло тратят американцы, а инфляция из-за этого в том числе у каждого русского Ванька.
Мне глубоко плевать на США(маловероятно, что я даже туристом туда когда-нибудь поеду), но получается, что в 2021 однозначно некий Сэм украл через инфляцию мой доход.
Так что украл Сэм, или щедро одарил... и то, и то.
У всех Тимбукту, кто находится в долларовой зоне и не провёл дома дедолларизацию экономики (на деле, а не на словах).
Дело не в климате, у них все заточено на дерево, газобетона нет совсем.
Т.е. выбора особого у них нет, да и нового строительства по сути нет, загнивают в прямом и переносном.
СНТ Америка )
у нас раз в 5 дешевле все
Совсем недавно знакомая писала (жаловалась? стонала?) в инстаграмме, что у нас (Россия/Ростов-на-Дону), в ЛеруаМерлен, осенью покупала 8мм ОСБ по 500р за лист, а сейчас оно же 1499р за лист. Еще что-то писала о двукратном росте цен на электро кабели. Где-то тут:
www.instagram.com/p/CPgjttiMJ77
В общем не знаю что там с инфляцией в США, но не факт, что мы особо отстаём.
Или вам лишь бы сказать, а в дереве вы не разбираетесь? Кто здесь власть слабо влияет на рост суков в древесине если что.