Александр Скоробогатов
Александр Скоробогатов личный блог
09 мая 2021, 19:29

Участь наших дедов в той войне и как это влияет на нас сегодня

Участь наших дедов в той войне и как это влияет на нас сегодня

Святой день, когда сам Бог велел вспомнить «о героях былых времен» и о своих дедах, в частности. В прошлом году этот праздник для меня стал поводом вспомнить своего деда по отцу. А в этом можно обратиться к материнской линии.

Здесь все еще печальнее, и эти частные наблюдения подсказали мне одну интересную гипотезу о взаимосвязи между судьбами наших дедов и нашими сегодняшними.

Мой дед по матери не воевал, т.к. еще до войны из-за травмы был вынужден довольствоваться одной рабочей рукой и одной рабочей ногой. А его здоровый старший брат-погодка, соответственно, мой двоюродный дед, отправился на фронт, и, как запечатлел документ, резюмированный на заглавной картинке, «стал землей и травой».

Вот сама фронтовая запись, точно идентифицирующая моего деда, которую я нашел на сайте ОБД Мемориал.

Участь наших дедов в той войне и как это влияет на нас сегодня

Место и год рождения, ФИО, ФИО матери, время гибели и в конце рукой итог его жизни:

Участь наших дедов в той войне и как это влияет на нас сегодня

Двух моих воевавших дедов давно нет на этом свете. И не только я, но и мои родители о них толком ничего никогда не знали. Таких семей, оставшихся без своих мужчин, много.

Но, к счастью, было много и таких семей, которым повезло больше и они обняли своих вернувшихся с войны сыновей. Полагаю, что и судьба таких семей в среднем складывалась иначе. Присутствие мужика в доме, тем более прошедшего войну, дорогого стоит в плане влияния на характер и выбор пути следующих поколений.

Отсюда, собственно, гипотеза, которую можно сформулировать так: сегодняшняя семья, чей фронтовик благополучно вернулся с войны, в среднем имеет более высокий уровень жизни по доходам, профессии, здоровью, семейному статусу и прочим показателям.

Для проверки этой гипотезы нужны данные о репрезентативной выборке населения, типа РМЭЗ или ВЦИОМ, где были бы добавлены сведения о фронтовиках семей респондентов и их последующей судьбе. Если кто-то из гостей журнала подскажет, где найти такие данные, я с удовольствием проведу такой анализ.

На основании личных наблюдений я ожидаю подтверждения этой гипотезы. А это, в свою очередь, будет значить, что семьи, чьи мужчины погибли, до сих пор платят свою цену за ту Победу, значит я и мои дети продолжаем платить за нее.

Так-то!

Мой Телеграм-канал
13 Комментариев
  • smit
    09 мая 2021, 19:36
    Зачем строить такие гипотезы? Какой смысл хотите вложить?
  • Karabas
    09 мая 2021, 19:45
    Настоящих фронтовиков давно нет в живых и очень жаль.
  • LuxuryBanking
    09 мая 2021, 19:58
    Эта гипотеза подтвердилась и подтверждается жизнью в 99% случаев. Хотя бы по той причине, что 1) мужчины вернувшись с войны могли легко найти работу и сделать карьеру. Женщине без мужа и с детьми это все менее доступно. Соответсвенно семья одинокой вдовы в гораздо худшем материальном положении.  2) При распределительной системе продуктов и товаров по карточкам, по рабочим карточкам можно было получить гораздо больше, чем по карточкам иждивенцев… ну и так далее. Только после 1990-х годов и в настоящее время женщина может зарабатывать денег на уровне мужчины или дальше больше, если конечно мозги у бабы есть. Только таких умных мужчины не любят :)        
  • Das Tier
    09 мая 2021, 20:35
    Это называется селективное восприятие.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн