GOLD
GOLD личный блог
06 мая 2021, 00:29

Baltic Dry Index прёт в гору

Baltic Dry Index (BDI) (Бо́лтик Драй И́ндекс) — торговый индекс, отражающий стоимость перевозок сухого груза (уголь, руда, зерно и т. п.) морем по двадцати основным торговым маршрутам. Индекс ежедневно рассчитывается Балтийской Биржей (Baltic Exchange).

BDI 10 лет лежал на дне, но с начала 2021 года уверенно попер в гору:

Baltic Dry Index прёт в гору

Морская перевозка сейчас стоит дороже, чем в предыдущие 10 лет.

С какого куя? Корабли кончились? Море усохло? Нефть сильно выросла?

Думаю, главная причина — в системе слишком дохрена легких денег. Заказчики фрахтуют корабли по принципу «завтра будет еще дороже», А перевозчики с удовольствием играют в эту игру.

Инфляция издержек выходит на первый план. А через нее — инфляция всех товаров и услуг. По всей планете. И все это кончится какой-нибудь #опой, как в 2008 году.
15 Комментариев
  • drow
    06 мая 2021, 00:38
    Дык пандемия оздоровила мировую экономику, теперь нас ждет пять лет безудержного роста, газпром на 500, сбер на 1000, втб на 10 руб :)
  • Мальчик buybuy
    06 мая 2021, 00:39
    Ну прет — это сильно сказано. Пробьет 5000 — можно уже и подумать.

    С уважением
  • asfa
    06 мая 2021, 01:35
     Надо будет внимательно см. на след. волну вниз в этом году. Особенно по товарам.
  • Сергей Нагель
    06 мая 2021, 07:28
    Кончится золотом по 100000 долларов за унцию.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн