«Россия не сердится, Россия сосредотачивается».
Во всех непонятных ситуациях я покупаю
доллар золото.
Поэтому позавчерашняя новость о санкциях сша отпечаталась в истории моего портфеля небольшой зеленой свечкой.
По ответным мерам России можно сказать, что и через 165 лет, фраза «Россия не сердится...» остаётся в тренде):
Кто бы подумал, а ведь у антироссийских санкций скоро юбилей — 500лет!
Профессор
Бочарников И.В., обработав труды авторитетных авторов (23 источника),
поведал историю антироссийских санкций, начиная со времен (ого!) И.Грозного.
Поехали!
Русские страшнее турок…
Усиление Московского царства в период Ивана Грозного вызвало серьезную обеспокоенность в ряде стран Европы, поэтому была организована широкая информационная кампания по очернению России. Огромным тиражом были изданы «летучие листки», в которых рассказывалось: Московия – страна тьмы, «…русские ‒ дикари, варвары и у царя минимум 50 жен …турки не являются самой страшной угрозой Европе по сравнению с русскими».
Примечательно, что подобного рода страшилки до сих пор достаточно распространены и в Европе, и в США.
Россия как колониальная окраина Польши и Швеции…
Россию стремились не только победить, но и унизить, поставив во главе государства сначала самозванцев «лжедмитриев», а затем и сына польского короля ‒ Владислава. Фактически речь стояла о том: быть ли России самостоятельным государством или же колониальной окраиной Польши и Швеции.
Результатом реализации этих амбициозных планов, стало то, что «…временное присутствие польского гарнизона в Москве и постоянное присутствие шведской армии на берегах Нарвы и Невы постоянно травмировали русских, и этот внутренний шок подтолкнул их к практическим действиям … Понадобилось чуть более столетия, считая с подвигов Петра, чтобы Швеция лишилась всех своих владений на восточных берегах Балтийского моря, включая свои исконные земли в Финляндии. Что же касается Польши, то она была стерта с политической карты».
Ни одна пушка Европы или Азии не выстрелит без ведома императрицы Екатерины…
После того, как Петром I было «прорублено окно» в Европу, экономическая блокада в отношении России утратила актуальность. Более того, было создано ведущее для мирового сообщества того времени государство, которое не только в полной мере обеспечивало свою безопасность, но и являлось гарантом мира и стабильности в Европе. Наиболее образно сложившееся положение, было отражено словами бывшего канцлера Российской империи А. Безбородко – «ни одна пушка ни в Европе, ни в Азии без ведома императрицы Екатерины не имели права выстрелить».
Европа подождет, когда русский царь ловит рыбу…
По итогам неудачной для России Крымской войны антироссийские санкции выразились в запрете России иметь флот на Черном море, введенный условиями Парижского договора (1856 года) по окончанию Крымской войны. Вследствие этого Россия оказалась запертой в Черном море, а ее торговля с внешним миром через Черноморские проливы Босфор и Дарданеллы оказалась под контролем не столько Турции, владевшей этими проливами, а Великобритании. Вследствие подписанного в 1838 году договора о свободной торговле, который предоставившего Великобритании режим наибольшего благоприятствования, Турция находилась в экономической и политической зависимости от нее.
Именно тогда прозвучали впервые слова «Россия не сердится, Россия сосредотачивается». В 1860 году Россия вышла из навязанного ей Парижского договора и в последующем сосредоточила внимание на реализации своих жизненно важных национальных интересов и стала одним из влиятельных и наиболее динамично развивающихся государств. Что позволило Александру III произнести историческую фразу «Европа подождет, когда русский царь ловит рыбу».
Черный осьминог или Россия глазами иностранцев…
В этих условиях, конечно же, ни о каких санкциях в отношении России речи быть не могло. Поэтому все, что могли позволить себе западные партнеры Российской империи – это разнузданная антироссийская пропаганда, изображающая Россию в качестве потенциального агрессора, готового в любой момент поглотить «цивилизованную» Европу. Вот, например, как англичане изображали Россию во второй половине XIX века:
В последующем это карикатурное изображение было растиражировано. Более того, изображение нашей страны на географических картах в виде того или иного чудовища для европейцев стало признаком хорошего тона.
Ставка на голод…
В очередной раз санкции в отношении России были введены в период очередной «русской смуты» – революций 1917 года и последовавшей за ними гражданской войны. В самый ее разгар (10 октября 1919 года) санкции в отношении России были введены по инициативе госсекретаря США и стран Антанты (Великобритании и Франции). Этому предшествовала их интервенция, а также начавшаяся польско-советская война.
Причиной введения санкций стало разочарование лидеров западных стран в возможности военно-силовым путем свергнуть Советскую власть. Именно поэтому в условиях начинавшегося голода ставка была на прекращение поставок продовольствия в Советскую Россию.
Америка на коне- русские в нищете …
Экономическая блокада продолжалась вплоть до 16 января 1920 года, когда Верховный Совет Антанты принял решение ослабить санкции, и разрешил торговые операции с «русским народом» (кооперативными организациями). Окончательно санкции были сняты в 1925 году. При этом основную выгоду от санкций получил США. Так, импорт американских товаров в 1925 году был самым объемным и значительно превышал европейский. А к концу 20-х годов прошлого века поставщиками продукции были уже около 800 крупных американских фирм.
Золотая блокада…
В том же 1925 года были введены новые санкции в отношении Советской России – так называемая «золотая блокада». Формальным поводом для нее стали обвинения в национализации иностранной собственности, сворачивание нэпа и разрыв действовавших концессионных соглашений. Вследствие этого США, Великобритания, Франция и ряд других западных стран отказались торговать с СССР за золото и потребовали от России расплачиваться за продаваемое оборудование нефтью, зерном, лесом.
Голодомор 1932-1933…
С 1930-го года, купить технологии и оборудование можно было только за зерно. По мнению ряда историков и публицистов, всё это делалось с целью стимулирования протестных настроений у населения СССР. Засуха 1931 года ухудшила ситуацию, погубив значительную часть урожая, а закупить на Западе продовольствие было нечем из-за золотой блокады и отсутствия валюты в результате эмбарго. Итогом стал голод в СССР 1932 ‒ 1933 годов, вошедший в историю как «голодомор», жертвами которого стали не менее 7 млн. человек. (Страшные фотографии тех времен в открытом доступе, но не для слабонервных).
Моральное эмбарго…
Очередные санкции в отношении СССР были введены в 1939 году из-за начавшейся советско-финской войны. Но с учетом развития военно-политической ситуации в Европе и в мире в целом в связи с началом Второй мировой войны, эти санкции носили в значительной мере демонстрационный характер. Так, в частности 2 декабря 1939 года США объявили, так называемое «моральное эмбарго» на торговлю с СССР. В рамках этого эмбарго был установлен запрет на поставки в СССР авиатехники, а также материалов для авиапромышленности, таких как алюминий, молибден и авиабензин. В то же время эмбарго никак не повлияло на внешнеторговые связи СССР, в том числе с США.
Холодная война…
Вплоть до окончания Второй мировой войны, ни о каких антисоветских санкциях речи не шло. Но уже после ее окончания, с развязыванием руководством США (после фултоновской речи У. Черчилля «Мускулы мира») «холодной войны» против Советского Союза, санкции как инструмент воздействия на потенциального противника вновь были востребованы.
В 1947 году американским руководством была принята на вооружение, так называемая «доктрина Трумэна», основной смысл которой сводился к сдерживанию СССР во всех сферах жизнедеятельности.
С этой целью в марте 1948 года министерство торговли США ограничило экспорт стратегических материалов, оборудования и вооружений в СССР и соцстраны Восточной Европы. В 1949 году эти ограничения были закреплены в Законе об экспортном контроле. Одновременно с этим по инициативе США был создан Координационный комитет по экспортному контролю (КОКОМ) для надзора за поставками товаров и технологий западных государств СССР и его союзникам. Комитет разработал стратегию «контролируемого технологического отставания», согласно которой техника и технологии могли продаваться в социалистические страны не раньше чем через четыре года после их серийного выпуска. Помимо этого, были введены три списка товаров и технологий, поступление которых ограничивалось в СССР: первый с полным запретом на экспорт, второй с экспортом в ограниченном количестве и третий без ограничений экспорта, но с контролем за их конечным использованием.
Политика экономического «удушения» и развал СССР
С приходом к власти в США администрации Р. Рейгана политика экономического «удушения» СССР обрела новый импульс. В основе ее стратегии был заложен план из трех базовых пунктов:
1. подрыв системы власти и управления (в том числе путем демократизации через польскую «Солидарность»);
2. изматывающая ресурсная гонка вооружений и поддержка моджахедов в Афганистане;
3. сопутствующий обвал цен на сырье (преимущественно нефть).
Во второй половине 80-х годов руководство США осознало, что наиболее уязвимым сегментом экономической политики СССР являлась его зависимость от экспорта углеводородов. Именно этой сфере и было решено нанести максимальный ущерб. С этой целью был инициирован обвал цен на нефть. В 1986 году США вынудили руководство Саудовской Аравии, доминировавшей в ОПЕК, резко нарастить объемы нефти. В результате цена на нефть упала с более чем $30 за баррель в ноябре 1985 года до почти $10 к июлю 1986 года. Экспорт нефти, ставший к тому времени основным источником валютных поступлений СССР стал фактически нерентабельным. Все это спровоцировало масштабный кризис, трансформировавшийся в последующем под влиянием целого ряда других негативных факторов, в системный внутриполитический.
Распад СССР в 1991 году, несмотря на декларированное партнерство США с руководством уже Российской Федерации, фактически не повлиял на их санкционную политику.
По сути, с момента начала деятельности КОКОМ и до сих пор, продолжается практически 70-летняя эпопея антисоветских, а затем и антироссийских санкций.
Ёпрст, как мы выжили?
Это один вопрос.
Второй — как жить дальше?
У меня противоречивые чувства. С одной стороны, позитив зашкаливает и на сегодня- я на 80% в рынке.
С другой стороны, меня не оставляет мысль, что пора сворачиваться.