Виктор Петров
Виктор Петров личный блог
14 апреля 2021, 18:57

Дивиденды Газпрома составят 12,55 рублей

 Дивиденды Газпрома составят 12,55 рублей
     Правление Газпрома приняло решение рекомендовать направить на выплату 12,55 руб. на акцию в виде дивидендов, что составит 297,1 млрд рублей.
     Ну что, пришла беда, откуда не ждали. Я человек учёный, всё-таки больше 6 классов образования и давно подсчитал вероятность выхода на пенсию с помощью Газпрома. Хоть вы и сопротивляетесь, я чуть-чуть напомню скрином:

 Дивиденды Газпрома составят 12,55 рублей
     Видите, планируемый размер дивидендов в 2021 году был 9770 рублей? Но менеджмент нам приготовил сюрприз. Рекомендация совета директоров будет 12,55 рублей, а это, по опыту, практически уже факт.
     Смотрим на количество акций – 1395 штук(не обращаем внимание на дробность лота). В этом году на эти акции осуществилась бы выплата дивидендов на 17507 рублей, без вычета налогов. Получается, что через 6 лет после расчётов, дивиденды выплатят почти в 2 раза больше, чем в таблице.
     Сейчас меня опять добавят в чс еретики, но я присовокуплю ещё аргументов. Мой тогдашний расчёт вёлся исходя из стоимости акции 140 рублей. Сегодня они уже стоят 233 рубля. А это значит, что тогда на те, теоретические дивиденды, я мог купить 70 акций, а сегодня я могу купить на дивиденды 75 акций.
     К чему я это говорю? Этим я пытаюсь напомнить злыдням, которые ехидничали насчёт инфляции, налогов и прочей мутатений, что собаки лают, а караван идёт. Абстрактный брокерский счёт с онлиГазпромом живёт и отлично себя чувствует, прибавив не только сумму дивидендов, а и стоимость портфеля, который бы равнялся уже 325к рублей. Что почти на 130к рублей больше, чем показывала моя теория. И это всего за 5 лет.
     Вернусь к началу поста. Почему пришла беда? – спросите вы. Потому как я изменил себе с плохим собой. Продал акции Газпрома и купил что-то там ненужное.  Почему такое произошло? Алкогольный тремор в запойном угаре заставил кликнуть кнопку продажи, пустив с молотка всё что нажито непосильным трудом и все 4,5 акции ушли в зрительный зал по спекулятивной цене. А это значит, что дивидендов мне не видать как и своего копчика, хотя копчик могу через зеркало глянуть, но там будет нелицеприятный вид. Откуда я знаю? – не скажу.
     Вот так у меня сдулась мечта, но не потому что всё вышло. Просто всё перешло в другую, о которой, как я сегодня вспомнил, я ещё не делал отчёт за 1 квартал 2021 года.
     На новостях выплаты дивидендов, котировки Газпрома рванули вверх к 236 рублям за акцию.

 Дивиденды Газпрома составят 12,55 рублей
     Но оптимизм этот я не разделяю. Нет, поймите меня правильно. Я в рынке, акциях и других  ценных бумагах не разбираюсь. Послушать меня может разве что человек с лицом уставшего самурая, готовившегося сделать сеппуку. Посудите сами, кто в здравом уме может считать, что 236 рублей – это достойная цена акции, которая даст в этом году 5,3% дивидендов? Да, из всех уголков телеграмм-каналья разносятся другие цифры. Они пытаются нас обмануть, скандируют про цену Газпрома в 300 рублей за акцию. Я искренне надеюсь, что на смартлабе найдутся те, кто брал Газпром по 360, 340… но не для того чтобы посмеяться, а чтобы от них передать опыт «молодым пенсионерам». Посмотрите на доходность дивидендов, разве она не должна быть в районе 5,5%-6%? А в таком случае, акции должны быть ниже 230 рублей.

     Я не предлагаю покупать или продавать, но призываю поделиться вашими мыслями со мной и указать место где я не прав, аргументируя свой ответ.

45 Комментариев
  • Роман Ранний
    14 апреля 2021, 18:58
    почему мне не хватает картинок с бомжами? 
  • ух ты, пойду куплю домик на пенсию Индвидуального Предпринимателя на Дальнем Востоке и проведу газ
      • Виктор Петров, а, это опять у Билла Гейтса новая гениальная идея всех коров ликвидировать как загрязняющих атмосферу, и перевести людей на мясо, масло, сыр, молоко из нефти? )
      • Kolya Marketolog
        14 апреля 2021, 19:22
        Виктор Петров, а если целое стадо — то можно резиновый шланг до Китая протянуть (рядом с газпромовской трубой), и иметь экспортный доход в инвалюте!
  • pessimist
    14 апреля 2021, 19:16
    А это значит, что дивидендов мне не видать как и своего копчика, хотя копчик могу через зеркало глянуть, но там будет нелицеприятный вид. Откуда я знаю? – не скажу.


    Сразу анекдот вспомнил. 

    Получил мужик получку и пошел в вечернюю смену работать. На смене, как полагается, отметили получку. Не так, чтобы сильно — чутка, три портвейна на троих.

    Пошел мужик домой, да подскользнулся и в канаву упал. Пятой точкой — прямо на разбитые бутылки. Порезался. Расстроился. Вот, думает, опять жена орать будет, пьянчугой называть.

    А потом, мысль мелькнула, а чего это я? Приду уже поздно, все спят, тихонечко лейкопластырем порезы заклею и лягу спать. Никто ничего не узнает и орать не будет.

    Как задумал, так и сделал. А утром, просыпается от воплей жены:
    — Да, что ж за пьянчуга на мою голову достался-то!!! Ни одну получку пропустить не может, чтобы не нажраться-то!!!
    — Да с чего ты взяла, что я вчера нажрался??? Я трезвый пришел!
    — Ага, трезвый… А зачем ты тогда все зеркало в ванной лейкопластырем уклеил?!!!?
  • Робот Бендер
    14 апреля 2021, 19:23
    Если акций этих не имеешь то автоматом неправ и права голоса не имеешь ))) т.к.шкура не в игре, а у кого шкура не в игре тот априори может или засирать или завидовать....🤣🤣🤣Таков суровый капитализм...😀😀😀
      • Робот Бендер
        14 апреля 2021, 19:35
        Для вступления в элитные Газпромовские акционеры можно купить неполный лот… дёшево и сердито...😁😁😁
        Не хочу я быть гондельером, а хочу я быть акционером…
  • Николай Помещенко
    14 апреля 2021, 19:28
    Газром даже в долларах...

    капитализация приведена с учётом изменения количества акций и курсовой разницы


    • pessimist
      14 апреля 2021, 19:33
      Николай Помещенко, 

      Зачетная развлекушка :) 
  • Пилат
    14 апреля 2021, 19:32
    А между прочим несколько дней назад была информация про очередную трубу в Китай через Монголию — «Сила Востока».  Так что Газпром идет четко по тренду. Геополитика опять же — Монголия может  например признать Крым перед этим заключив транзитный договор с Газпромом. 
      • Пилат
        14 апреля 2021, 20:12
        Виктор Петров, так речь не об этом. Ваш топик про дивы и аргументы у «дивпенсов хозпрома» были постоянно одни и те же — вот закончит  хозпром стройки и все бабло будет пускать на дивы. А тут еще  и цены на газ поднимутся, американский сланец сдохнет, а мы эти объемы заместим… эх заживем. А по факту одна стройка идет за другой и конца краю этому не видно, опять же с ценой этих строек и их окупаемостью есть вопросы. Да и с газом все непросто. Тут слышал, что в будущем вместо газа по трубам будем в Европу и Азию водород поставлять. Подозреваю, что когда до этого дойдет, то нам скажут что для водорода старая газовая инфраструктура не подходит и нужно будет строить новую. В общем «тренд задан» и контора пока что даже не думает с него сворачивать. Кстати в структуре Газпрома есть дочка «Газкосмос» — когда на Земле все построят, можно думать о поставках газа на Луну, или Марс. Опять же для этого новая инфраструктура нужна. 
        • товарищ масон
          14 апреля 2021, 22:39
          Пилат, 
          газпром для распила бюджета.
          а в трубу можно не только газ в европу качать, но и орать что они там все пидарасы ))

          у нас в сельпо также бюджет пилят и в уши учредителям ссут как они стараются на их благо. хоть бы ещё пару десятков лет это продержалось 
  • Arsen Shtokman
    14 апреля 2021, 20:27
    Как же нам Вас не слушать? У вас вон больше 6 классов образования. А у нас только 3 класса и 2 коридора церковно-приходской
  • михаил смирнов
    14 апреля 2021, 20:34
    Автор, похоже, до сих пор в запое!
  • OlgaA
    14 апреля 2021, 20:39
    Грустные дивиденды.
    Кот наплакал.
      • OlgaA
        14 апреля 2021, 21:51
        Виктор Петров, да.
        Я что-то не всесторонне рассмотрела проблему дивидендов.
  • InvestorNaDolgo
    14 апреля 2021, 22:01
    А ведь не кинули с дивидендами. Я вообще рассчитывал на 8 р.
    • OlgaA
      14 апреля 2021, 22:13
      InvestorNaDolgo, ну это было бы совсем неприлично. Позапрошлые дивиденды были 16 руб, прошлые 15 руб.
      Снижение по рублю было, а тут целых два рубля забрали.
  • IPbuilder
    14 апреля 2021, 22:07
    Не вовремя как всегда эти новости выходят. Он почти был 221, я его ждал… а так да,230
    • OlgaA
      14 апреля 2021, 22:15
      IPbuilder, мне, кажется, что сработал «коллективный разум».
      Я вчера, тоже на акции по 222 руб смотрела и хотела купить, думала, сегодня успею. Увы, нет.
  • OlgaA
    14 апреля 2021, 22:09
    Дивиденды мои дивные
    И где же вас побольше раздобыть?
    Не на что акций с гору купить.
    Все денежки вложены
    И ждёшь ты профит
    А он с… ка где-то зарыт.
    Взгляд жжёт терминал:
    -А ну-ка, мерзавец, профит мне давай!
    Терминал лишь мигает в ответ:
    -Жила ты хозяйка без оного множество лет,
    Пойди-ка вздремни,
    И быть может наладятся нервы твои.
    *******
  • ZaPutinNet
    15 апреля 2021, 04:23
    Ничего вы не понимаете. «Углеродный след», «Декарбонизация», «Зелёная энергетика» — вот что нас ждёт. А ещё и глобальное похолодание на носу. Да-да, похолодание, а не потепление — вы послушайте умных российских учёных, а не этих всяких прохиндеев из Европы. И Газпром будет по 500. И яблони на Марсе будут цвести — этим Маск уже занимается.
  • Александр non
    15 апреля 2021, 09:23
    я работаю на постоянного подрядчика газпрома и могу сказать что газпром эта компания, которую все обворовывают и используют в своих личных целях, включая менеджмент собственно газпрома. Отсюда все эти вечные стройки и завышенные сметы. И так во всем ГЭХ-е. Держу газпром давно и жду хорошую точку выхода, возможно уже дождался.
  • Витя харэ понтоваться!




  •  А если по теме, в этом году при таком диве акция всё равно обновляет вершину несмотря на низкую доходность, намёк на акцию роста и очень светлое недалёкое будущее(2022).
  • Суперхимик
    15 апреля 2021, 10:57
    Держите карман шире. Все 40 лет вам туда будут дивы наливать, а акции только расти, ага…
  • Александр non
    15 апреля 2021, 11:57
    Газпром? нет ребята, он может в рублях что-то даже и принес своим инвесторам: вот график полной доходности в рублях за 11 лет (больше данных полной доходности нет)


    А вот в долларах доходности и нет, а с учетом инфляции, вообще убыток:




  • Сергей
    15 апреля 2021, 13:45
    Виктор, рынок всегда смотрит вперед. Форвардная ДД Газпрома на 2021 год — в районе 10%. Сколько должна стоить высоколиквидная голубая фишка (Сбер, Газпром) в этом случае? Правильно, она должна стоить на уровне доходностей ОФЗ. А дальше посчитайте сами, сколько должен стоить Газпром при дивидендах за 2021 год на уровне 23-25 рублей на акцию. Для сравнения можете взять Сбер.
  • Bavarec
    15 апреля 2021, 14:40
    Я слышал где-то, что в теории можно не пытаться пошутить в каждой строчке. От этого смысл даже не улавливается.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн