Есть у наших людей какая-то необъяснимая привычка скупки долларов по любому поводу. Просто для того, чтобы покупать доллары.
Примеры такого поведения можно увидеть
тут:

И
тут:
Объясните мне, дураку, зачем так делать? Может быть я чего-то не понимаю и это действительно является отличной инвестиционной рекомендацией?
Но смотрю я на
график курса доллара к рублю и не вижу никаких мотивов так поступать.

Да, номинально доллар растёт. Даже иксы сделал за последние 20 лет. Но рост то у него происходит не равномерно, а скачками.
Давайте посмотрим, что творится между этими скачками.
Январь 1999 — декабрь 2008

20 рублей в начале диапазона и 27 рублей в конце. За девять лет в абсолютном выражении доллар прибавил в цене 35%. Но инфляция рубля за это время была горазо больше. И если бы я купил один доллар в 1999м и продал бы его в 2008, то на вырученные рубли смог бы купить гораздо меньше, чем на потраченные изначально. Выходит, что за 9 лет простое держание доллара принесло бы убытки.
Потом наступил кризис и произошёл скачок.
Январь 2009 — август 2014.

Доллар резко скакнул в цене с 27 рублей в конце 2008, до 35 в феврале 2009го. Те же самые +30%, но уже не за девять лет, а за два месяца. Адепты покупки долларов ликуют, они на коне. А потом снова унылый боковик. С февраля 2009 по сентябрь 2014 доллар вырос в цене с 35 до 37 рублей. За пять с половиной лет. И в эти годы инфляция продолжала жрать рубль. И опять же получается, что все те сбережения, которые лежали в долларах, обесценились и в этом периоде.
И настал очередной скачок.
Ноябрь 2014 — февраль 2016

Полёт от 37 рублей в сентябре 2014 до 67 в феврале 2015. Адепты снова ликуют. А к февралю 2016 взята планка в 83 рубля в моменте. Итого с сентября 2014 по февраль 2016 +135%. Круто. Но потом всё снова вернулось к боковику.
Март 2016 — февраль 2020

67 рублей в начале и 65 рублей в конце. За четыре года нет роста даже в абсолютных цифрах.
И последний скачок был в марте 2020

С 65 рублей до почти 81 в моменте. И опять, блин, боковик. И сегодня доллар снова стоит столько же, сколько он стоил в 2016м.
Так в чём смысл? Да, в 2008, 2014 и 2020 были моменты, когда хранители долларов чувствовали себя на коне. Но финансовая реальность несколько иная.
В 2006м году на моей первой работе зарплата у меня была примерно 110$ в месяц. И если бы я тогда на очередную получку купил эту заветную бумажку, а сегодня её продал за рубли — я получил бы совсем не то, что ожидал. У нас даже официальный прожиточный минимум и МРОТ теперь больше. А тогда моя зарплата была низкой, но выше этих официальных показателей. Сегодня 100$ в месяц у меня уходит на оплату коммунальных услуг за квартиру.
Мой вопрос-размышление не относится к инвестированию в долларах и покупки на них активов. В этом смысл, безусловно, есть. Но наличные...
UPD.
Я нашёл ответ на свой вопрос.
Спасибо Смарт-Лаб! Уже второй раз помогает расшевелить мозг и подумать над тем, что раньше игнорировал.
Как-то слишком я сконцетрировался на анализе ситуации «вот сейчас возьму свои православные рубли, да обменяю на ихние богомерзкие доллары, а через N лет продам их и на свои новые рубли смогу купить меньше, чем сегодня». При этом проигнорировав ситуацию «а если я не буду покупать доллары сейчас, что тогда я сделаю со своими рублями?». А ведь это два сильносвязанных между собой действия.
Если вместо покупки долларов и укладывания их под подушку я уложу туда рубли — это будет очень плохим решением. И в этом случае закупаться долларами является очень хорошей идеей. Т.к. количество рублей в долларах под подушкой будет расти с курсом, в отличии от количества рублей в рублях.
Но если вместо подушки я свои рубли инвестриую хотя бы с доходностью, нетрализующей инфляцию — в этом случае покупка долларов видится уже весьма сомнительным мероприятием. Т.к. количество рублей в долларах будет не только расти, но и падать в след за курсом, а количество инвестированных рублей будет только расти, ибо инфляция у нас положительная.
Для Турции и Белоруссии есть смысл