Здравствуйте, коллеги!
В 2020 на Санкт-Петербургской бирже купил акции Occidental Petroleum Corporation (OXY) на счете ИИС
Летом же пришли дивиденды в виде варранта US6745991629.
А поскольку на счет ИИС по законодательству нельзя начислять бумаги то он был зачислен на другой мой пустой счет.
И с того момента я плачу комиссию 1,5 доллара в месяц. Причем со слов Открытия ее удерживает вышестоящий депозитарий
«ОТКРЫТИЕ-Бест Эффортс БанкИФИ»
Сам брокер в отчете такую комиссию называет «Комиссия за внедепозитарный учет ИФИ»
Продать варрант я не могу — биржа не организует торги такой бумагой.
Получается, в какому бы брокеру на территории страны я не перевел, я обречен платить комис по тарифам питерского депозитария (который кстати является дочерней структурой питерской биржи) аж до 2027 (срок жизни варранта)
Кто сталкивался с такой ситуацией? Думаю таких не одна сотня держателей акций Occidental.
Санкт-Перербургская биржа может прокомментировать данную ситуацию и какие есть возможности избавиться от платежей?
Пока отказался от приобретения бумаг на бирже.
Неужели все так и есть на самом деле, но тогда это грустно и не красит питерскую биржу. На мой взгляд, депозитарий мог бы и не удерживать такую комиссию раз нет возможности реализовать актив!
Пока отказался от покупки иностранных бумаг на питерской бирже, раз такой попадос может по любой бумаге. К сожалению российское
Информацию о начисленном варранте можно посмотреть например здесь
www.finam.ru/services/depocompanyitem/occidental-petroleum-corporation-raspredelenie-dopolnitelnyx-akciiy-pri-vydelenii-kompanii-20200720-175845/