Сергей Нагель
Сергей Нагель личный блог
08 марта 2021, 11:04

Как американцы однажды с санкциями доигрались...

В этом году будет юбилейная дата-80 лет назад 7 декабря 1941 года японская авиация совершив налет на Перл-Харбор открыла военные действия на Тихоокеанском театре.

Это «вероломное» нападение повлекло всплеск патриотизма в США с призывами отомстить мерзкм япошкам за эту подлость..

Заинтересованными фальсификаторами истории атака на Перл-Харбор представляется чуть ли не никак не мотивированное кроме как милитаристским безумием япоской военщины действо.

Однако любой здравомыслящий человек рано или поздно усомнится в этой потрясяющей своей нелогичностью истории.

Действительно, сложно представить, что вот сидели себе японцы, воевали себе с Китаем а тут раз… и решили перебить весь тихоокеанский флот противнику на порядок превосходящему по экономической мощи и мобилизационному ресурсу.

И правильно усомнится.

А причиной нападения стали… ну правильно, американские санкции!!

24 июля 1941 года президент США Франклин Рузвель потребовал вывода японских войск из Индокитая. 26 июля были заморожены все японские активы в банках США и наложено эмбарго на вывоз нефти в Японию. Англия приняла такие же меры. За ним последовало правительство Нидерландов в Лондоне.

Черчилль тогда прыгал от восторга: «Япония одним ударом была лишена важнейших источников снабжения нефтью».

Далее янки в свойственном им стиле предложили Японии ультиматум:

США соглашались на отмену санкци при условии, если Япония выведет свои войска не только из Индокитая, но и вообще из Китая, за который японцы воевали уже десять лет!

На что рассчитывали янки предлагая такое японцам останется неизвестным, уж очень постарались концы в воду припрятать, но что-то мне подсказывает что наши «партнеры» по антигитлеровскрй коалиции очень хотели побыстрее открыть второй фронт… Только не в понимании Советского Союза, отчаянно сражавшенося с Гитлером на западе, а в смысле отправить японцев в страну советов.

Японцы прикинули хрен к носу, поняв что прияв ультиматум ( что кстати совершенно не гарантировало отмену этих санкций и от предьявления новых улбтиматумов) они смертельно оскорбят память предков, а оставаясь сидеть на попе ровно они просто загнутся без нефти в самом прямом смысле, и решив что оба этих варианта совсем не вариант решили действовать.

А вот тот вариант, что выбрали японцы, был американцами абсолютно не прсчитан.

Корона от чувства собственного величия застлала не только глаза но и мозг.

Итог-102 тысячи американцев заплатили за санкции своими жизнями отданными на тихоокеанском театре военных действий.

Но еще круче встряли англичане-американцы могли им помочь намного существеннее не отвлекай они гигантские силы флота на войну с Японией.

Но и это не все. Когда все пошло не по плану амнриканцы упустили главную возможность-ликвидировать чужими руками главную занозу в своей заднице в последующие 70 лет-Союз Советских Социалистических Республик.
117 Комментариев
  • Igr
    08 марта 2021, 11:13
    А где ссылка на первоисточник, откуда инфа?


    Т.е. пофиг что Япония была союзником фашистов, это не имеет значение, если б не было санкций Япония бы не напала по вашему?
  • av3
    08 марта 2021, 11:33
    Чудаки… Источники им давай 🤣...
    Читайте историю, блумберга не будет 
  • King Schultz
    08 марта 2021, 11:37
    Итог-102 тысячи американцев заплатили за санкции своими жизнями


    про свой гулаг интересней

  • YSV777
    08 марта 2021, 12:22
    Если бы не эти санкции, мы вполне могли бы увидеть нападение Японии на СССР, на котором настаивал Гитлер. И вот тогда история пошла бы по другому сценарию. Думаю, именно поэтому Рузвельт эти санкции и объявил почти сразу после нападения Германии на Советский Союз. Немного не рассчитали с нападением на Перл-Харбор, ну да справились. 

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн