Насколько я представляю, школа государственной службы определённым образом деформирует людей, поступающих туда работать. Речь в частности, о следующих особенностях выходцев оттуда: отсутствие инициативы, стремление «прикрыться бумажкой», перевешивание ответственности на других, грубость с подчинёнными и посетителями, привычка путать свои интересы с интересами службы (например, привычка не брать трубку).
В условиях работы в государственных ведомствах все издержки подобного образа мыслей и действий несут государство (абстрактное) и граждане (ограниченные в правах перед лицом государственного аппарата).
А вот если такие люди оказываются на работе в частной компании, они могут продолжить делать то же самое и наносить ущерб уже финансовым интересам работодателя.
В связи с этим вопрос: принимаете ли Вы на работу бывших чиновников?
Если да, то какие «за» и «против» взвешиваете перед этим?
Почти по всем пунктам я подхожу.