Влад
Влад личный блог
30 января 2021, 11:01

Как трейдер должен встречать пенсию и январские итоги

Сегодня суббота, но я пока еще не в кондиции, потому злой и по трольски опасен. 

Известно, что среднестатистические трейдеры должны встречать пенсию в 35 лет. А некоторые, даже еще раньше. Эти трейдерские страдания  настолько всем интересны, что их нередко заносят в анналы Смарт-лаба
Но не стоит смотреть в аннал Смарт-лабу в поисках по настоящему полезной информации о пенсии. Ответа на главный вопрос — «Как трейдеру заставить государство платить себе любимому, когда ты не дня не работал?» там не будет. И меня по трезвяку потянуло помочь бедным и несчастным трейдерам, которых государство обидело и не дает им пенсию за их доблестный и нелегкий труд. 

Нижесказанное является оценочным суждением и лично не проверено автором. Применять на свой страх и риск. 

Алгоритм получения пенсии трейдером следующий:
1. Скачиваем программу для регистрации самозанятым «Мой налог».
2. Регистрируемся и получаем уведомление.
3. Находим в программе меню с отчислениями в Пенсионный фонд. Выглядит это так:
Как трейдер должен встречать пенсию и январские итоги
4. Ежемесячно перечисляем в пенсионный фонд сумму в диапазоне от минимального размера страховых взносов до максимального. В 2020 году этот диапазон был от 2,8 тыс. до 21,4 тыс. рублей в месяц. Чем больше вы уплатите, тем больше у вас будет е-баллов.  А как известно, именно за е-баллы вам государство и планирует потом платить. 
5. Повторяем п. 4 очень-очень долго.
Единственный вопрос, откуда взять доходы? Но, как известно, что все трейдеры в душе хоть немного инфоцыганы. И вполне может быть, что сумму из пункта 4 + немного больше на покрытие расходов на налоги вам ежемесячно перечислят ваши друзья безналом на карточку за услуги по обучению и консалтингу. Насколько я знаю, норматива, какой процент от дохода самозанятый должен отчислять в пенсионный фонд не имеется.

Фух, все. Трейдерам помог, чтобы собрать свои пять лайков за, как обычно, уникальный пост, аналогов которому вы едва ли где-нибудь найдете.

Теперь об итогах января. Они такие:

Как трейдер должен встречать пенсию и январские итоги

Я уточнил правильные сроки и добавил среднегодовую доходность. Пытливый читатель может сказать «Как же так? Нас на Смарт-лабе умные люди учат, что в жилой недвижимости доходность всего процентов 5%». Отвечу, что причина — платежи от государства и финансовый рычаг от ипотеки. Отправляю всех по данной ссылке за деталями. 

Как то так. Всего доброго, и хорошего настроения вам трейдеры! Держитесь, пенсия близко!
9 Комментариев
  • KУKЛа
    30 января 2021, 11:18
    К чему такая неточность подведения итогов, то квартал, то квартал+1мес.? Может куда наглядней будет фиксировать либо каждый месяц, либо квартал?
  • TwitterMan
    30 января 2021, 11:21

    Автору респект, но платить в ПФР неверный посыл — говорю как человек со статусом самозанятого. Автор не учел, что отдача от ебалла будет с хитрыми коэффициентами дожития, и если трейдер не сможет прожить сотню лет (чего всем желаю), то отоварить свои вложения точно не сможет, и его/ее наследники к деньгам на счете ПФР тоже отношения не имеют.

    Есть давно проверенный на практике вариант сингапурской пенсии от Ли Куана — размещать средства в валюте и валютных облигациях. По достижению пенсионного возраста, который человек себе установил — воспользоваться средствами в полном объеме. И средства могут быть унаследованы в полном объеме.

  • Игорь Шумилов
    30 января 2021, 12:41
    За последние 15 лет формат рассчёта пенсии менялся уже раза два. И никто не может гарантировать, что за следующие 15 он не измениться ещё столько же.
    В итоге получается платёж в неизведанное. Всё равно, что покупать облигацию, у которой купон и номинал могут плавать исходя из показателей половой жизни бурундуков Австралии.
    Что не есть разумно. ИМХО.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн