Владимир Литвинов
Владимир Литвинов личный блог
25 января 2021, 21:12

​​Мосбиржа - кто правит баллом?

Вопреки негативной динамики всего рынка в последние торговые дни, акции Московской биржи вновь пошли покорять свои максимумы. С чем это связано? Повлиял ли отчет от итогах торгов за 2020 год или после праздников частные инвесторы снова начали активно открывать счета? Давайте разбираться. Начнем с итогов года.

Пока в руки не попал годовой отчет, немного поработаем с операционными цифрами. По итогам 2020 года, Московская биржа приросла в оборотах на всех рынках без исключения. Общий объем увеличился на 18,7% до 947,2 трлн рублей. Самую лучшую динамику продемонстрировал рынок акций, который увеличился на 97,3%. Мартовское падение вызвало всплеск открытия брокерских счетов населением. Это и стало поводом такой активности.

Но пусть вас не обманывает динамика этого рынка. Фондовый рынок в общих объемах занимает не более 5-7%. А доля физических лиц тоже не такая большая. Как бы нам не хотелось считать, что частные инвесторы правят балом, однако, институциональные инвесторы, фонды, банки руководят им. На скрине можно увидеть распределение долей по рынкам. А что же по декабрю?

Фондовый рынок
Объем торгов на фондовом рынке в декабре вырос на 34,7% и достиг 4,8 трлн рублей. Основной рост в сегменте акций. Облигации за счет снижения ставки ЦБ в этом году были не интересны.

Срочный рынок
Объем торгов на срочном рынке вырос на 95,7% и составил 12,3 трлн рублей. Среднедневной объем торгов составил 560,8 млрд рублей.

Валютный рынок
Объем торгов на валютном рынке увеличился на 33,5% и составил 31,3 трлн рублей. Среднедневной объем торгов составил 1,4 трлн рублей.

Денежный рынок
Объем торгов на денежном рынке вырос на 29,4% и составил 40,3 трлн рублей. Самый крупный по объему рынок и самый ликвидный. 

Как видно все рынки прирастают в показателях. 2020-й год для Биржи действительно стал переломным. Популярность среди частных инвесторов была рекордной. Но не только частниками едины. Инструменты для институционалов, банков и центральных контрагентов также пользовались спросом. Весь этот рост проецируется и на котировки компании, которые вплотную подошли к уровню в 168 рублей.

Для определения инвест-идеи необходимо дождаться годового отчета и уже после его изучения я буду определяться с покупками. Но уже сегодня можно сказать, что бумаги Московской биржи очень интересны портфельным, долгосрочным инвесторам. Сейчас главное найти точки входа, а они находятся гораздо ниже текущих значений.

*Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией

Кому удобно читать меня в соцсетях, пожалуйста:
Telegram  — уже больше 21 тысячи подписчиков  
Вконтакте
​​Мосбиржа - кто правит баллом?

18 Комментариев
  • borracho
    25 января 2021, 21:42
    Вам бы ещё русский подучить или редактировать написанное, если с этим нет проблем, а то глаз спотыкается. 
    • Георгий Мозалёв
      25 января 2021, 22:21
      borracho, двоечники правят баллы в дневнике, а отличники танцуют на балу 
      • borracho
        25 января 2021, 23:05
        Георгий Мозалёв, ну так я всегда танцевал, а вы про что конкретно?)) 
    • alvas
      26 января 2021, 07:20
      borracho, а по существу написанного есть что сказать?
  • Роман Бесходарный
    25 января 2021, 22:22
    А по городам ни у кого нет желания произвести подсчёты? Сдаётся мне, что в столице происходят обычные так называемые «игры» с открытием брокерских счётов.
    У меня есть один знакомый, которому около сорока лет, так вот он ежеквартально меняет сим-карту на телефоне, дабы не производить «лишних» действий в плане смены тарифа.
    По-моему, здесь «кошки нет — так как светло слишком».
    • alvas
      26 января 2021, 07:19
      Роман Бесходарный, 
      так вот он ежеквартально меняет сим-карту на телефоне, дабы не производить «лишних» действий в плане смены тарифа.
      и о чем это говорит? правильно… ни о чем))) таких упоротых единицы, в основной массе люди к номеру телефона привязаны… опять же вот сменил он симку а там номер другой и это тянет за собой смену номера в куче сервисов, чет сомнительный выйгрыш)))
      • Kolya Marketolog
        26 января 2021, 15:25
        alvas, это у вас к симке сервисы привязаны, а у его знакомого — кредиты в быстроденьгах ...
        • alvas
          26 января 2021, 16:27
          Kolya Marketolog, :))) не ну с таким подходом к жизни, это острая необходимость))) главное чтобы как в кино и китаи не ввели соц рейтинг))
  • anatolyutkin
    26 января 2021, 09:11

    Это широкий индекс русских акций, измеренный в более или менее твердых деньгах. Исходя из этой картинки фраза «акции Московской биржи вновь пошли покорять свои максимумы» выглядит не вполне адекватной. Все это, имхо, больше похоже на десятилетнее болото. 
    • Kolya Marketolog
      26 января 2021, 15:33
      anatolyutkin, а вы не пытались задуматься, что в разные периоды в индексе участвовали разные тикеры российского фондового рынка, и если из истории индекса убрать компании, которые в нем сейчас не представлены, сам график «в более или менее твердой валюте» будет выглядеть более или менее иначе?
      • anatolyutkin
        27 января 2021, 10:40
        Kolya Marketolog, Пытался. И вот что получается.

        1. Газпром плюс Сбербанк плюс Лукойл плюс Норникель плюс Роснефть--это 50% индекса РТС. Все они были в индексе и десять лет назад с такими же весами примерно. А значит, динамика индекса РТС особенно не отличается от динамики индекса из этих пяти акций. То же десятилетнее болото. 

        2. Ротация в индексе РТС весьма низкая, что связано со слабой конкуренцией в РФ. 

        3. Также, если все таки попытаться учесть то, что из индекса выкидываются лузеры и включаются виннеры--то получившаяся динамика будет хуже чем график индекса РТС--именно потому, что выкидываются лузеры, а включаются виннеры (а при этом индекс не меняется за счет использования механизма смены нормировочного множителя).
        • Kolya Marketolog
          27 января 2021, 11:37
          anatolyutkin, выводы ошибочные.
          С таким пониманием формирования индекса акциями лучше не торговать.
          • anatolyutkin
            27 января 2021, 17:34
            Kolya Marketolog, Аргументированно :) 
  • destr
    26 января 2021, 10:16
    А что такое денежный рынок? это облигационный?
  • krolix
    26 января 2021, 10:24
    Тот момент, когда в надежде подумал, что заголовок — каламбур в стиле приличных сми, и речь пойдет о баллах. Оказалось, обычная неграмотность, что встречается здесь почти в каждом посте.
  • Fibo1Love
    26 января 2021, 19:29
    Что такое денежный рынок?
  • RomanAndreev
    26 января 2021, 22:00
    ММВб продлила торги еще на 3 часа. это еще на 20% больше комиссий. Потому и растет.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн