Александр Силаев
Александр Силаев личный блог
20 января 2021, 10:44

К вопросу околорыночных понтов


        Из забавных наблюдений. Не раз встречал, как свою статью или даже короткую реплику человек подписывает словами «имя, фамилия, квалифицированный инвестор». Причем сам мессидж – зачастую какая-то глупость. Где-то на третий раз начал вырабатываться рефлекс: заметил шибко квалифицированного – жди беды.

         Это к вопросу речевой манеры и корреляций. Что хочет подчеркнуть Василий фон Иванов? Что у него есть 6 миллионов? Что он часто торгует, там вроде одно из условий – совсем плевое, сделать большой оборот? Что он работал пару лет в брокерке?

         Там какое из условий не возьми, за ним нет ничего особо выдающегося, говорящего собственно о квалификации. Свидетельство свидетельствует лишь о том, что человеку зачем-то нужна была формальная справка, и он не поленился ее получить. Причем получить ее можно кучей способов, включая совсем смешные. 

         Если такая справка прибавляет к респекту и уважухе, то только в глазах совсем темной публики. То есть подпись как бы говорит «здравствуйте, я пришел понтоваться перед лохами».  И чего? К респекту в глазах не лохов – сразу минус.   

         P.S. Это не наезд на имеющих приставку, у меня тоже вроде бы есть. Для дела – иногда надо. Но есть погоны, есть медали, а есть елочные украшения, и странное впечатление производит тот, кто их путает.

29 Комментариев
  • Дмитрий К
    20 января 2021, 10:49
    Ваш ник на ЛЧИ?
  • karpov72
    20 января 2021, 10:49
    На новичков фраза «я квалифицированный инвестор» действует как красная тряпка на быка. Все начинают бежать в телеграм-канал околорыночника.
  • t_aur_us
    20 января 2021, 10:51
    А какие «совсем смешные» способы получения квала вы можете назвать?
  • Виктор Петров
    20 января 2021, 10:51
    дык, может, Этот «Василий фон Иванов» просто 10к гоняет туда-сюда на (если не ошибась) 6 миллионов в год. Формально условия выполнены.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн