Евгений Попов
Евгений Попов личный блог
14 января 2021, 19:00

Бежевая Книга ФРС указывает на переломную тенденцию в долларе

Бежевая Книга ФРС указывает на переломную тенденцию в долларе
Что интересного вчера было в Бежевой книге США на фоне сегодняшних данных по пособиям по безработице:

▪️Общая Экономическая Активность по данным Бежевой Книги выросла не значительно, можно сказать, что не выросла, так как рост активности слабый и неравномерный. – понятное дело, что с пакетом стимулов сильно возрастут расходы американцев и уже скоро мы увидим колоссальный рост экономической активности.

▪️В графе экономическая активность говорится, что вырос производственный сектор, но производственный сектор в США сильно разошёлся из-за пандемии со сферой услуг, так что тут я бы тоже не говорил, что всё однозначно. Пока есть пандемия, сфера услуг будет страдать, хотя мы видим системный сдвиг в отчёте сообщается, что онлайн продажи начинают расти.

▪️Активность в сфере жилой недвижимости осталась высокой – это значит, что пока деньги влитые в экономику работают, эффект от стимулов на высоких уровнях.

▪️Занятость в США растёт очень медленными темпами, а распространение COVID в последнем месяце ещё сильнее снизил — этот темп. Исходя из сегодняшних данных о пособиях по безработице, которые показали увеличение заявок на пособие по безработице на 181 тысячу, то вывод такой: Стимулы которые в США вводятся – это необходимость, которая поможет восстановить экономическую активность. Но со стимулами могут быть трудности в том, что бы снизить безработицу, так как последние данные показывали, что из-за стимулов в США американцы неохотно шли на работу.
❗️А теперь самое важное: проблема снижения безработицы США может стать триггером для того, чтобы ФРС продолжил программу скупки активов не смотря на риск резкого увеличения инфляции весной в США, что выглядит оптимистично для рисковых активов (фондовый рынок, крипта и т.д.). Но вакцинация и погодный фактор (если весна будет тёплой и ранней) может помочь снизить влияние пандемии и к весне восстановить значимое количество рабочих мест. Снижение безработицы в любом случае будет увеличивать инфляцию, то есть у нас всё идёт к тому, что инфляция весной будет значительно выше 2%. Но, если безработица будет высокой, то ФРС будет максимально тянуть с торможением стимулирующих мер, что хорошо для рисковых активов (в том числе и Биткоина).
☝🏻И не забывайте, что данные в годовом выражение скоро будут сравниваться с 2020 годом пандемийными уровнями! Это уже будет совсем другая статистика.

▪️Почти во всех округах наблюдался умеренный рост цен со времени последнего доклада, причем рост цен на сырье продолжал опережать рост цен на готовые товары и услуги. Цены на жилье продолжали расти, движимые низкими запасами и растущими затратами на строительство. – а теперь добавьте сюда стимулы Байдена и мы увидим ещё больший всплеск цен.

🔥Итог:
Следим за стимулами Байдена, так как они дадут экономике США отличный импульс в котором прям США нуждаются и самое главное следим за данными по пособиям в следующие 3-4 недели — они решающие.
😱Самое страшное, если демократы которые активно продвигают более серьёзные карантинные меры, с приходом Байдена введут новый общенациональный карантин – это может обвалить рынки.

Продолжаем наблюдать переломную тенденцию на долларе, так как отскока нет и безработица может навредить росту доллара тем, что ФРС продолжат скупку активов, но растущая инфляция может и тормознуть стимулирующие меры. В связи с этим, сейчас самый важный момент для определения тенденции вспоминаем ЭТОТ пост – он актуален по сей день.

P.S. Поддержи автора лайком за старания 😊😊😊

0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн