Леонид Кофман
Леонид Кофман личный блог
13 января 2021, 08:04

Биткоин и "МММ". Больше сходств или различий?

Привет. Меня зовут Кофман Леонид, я предприниматель и квалифицированный инвестор с 10ти летним стажем. Ведущий YouTube-канала и Telegram-канала об инвестициях «Инвестиции Шаг за Шагом».

На рынке нынче необычайное оживления в бикоине. Восстали из пепла все т.н. криптоэнтузиасты и начали наперебой бить себя в грудь о том какие они прозорливые инвесторА, и какие глупые те, кто вложился в акции вместо криптовалют. 

Хочется спросить, касатики, где вы все были, когда буквально пару лет назад, в начале 2019 биткоин валялся ниже 4 тыс. $ и был никому не нужен? Решили прокатиться на тренде — разумно. Но зачем подменять понятия и сравнивать свои действия с инвестированием? 

Лично для меня, человек вложившийся в крипту это даже не спекулянт. Слово «спекулянт» пожалуй даже слишком возвышенное для него. Спекулянт, купивший акции, если что-то пойдет не так, может в них пересидеть, получая дивиденды и в целом следя за бизнесом компании понимать куда она движется.

«Инвестор» в биток же плывет просто по течению вместе с другими бедолагами никак не управляя процессом. Такие люди скорее похожи на вкладчиков «МММ», готовых продать последнюю рубашку в жадной вере, что она через пару дней превратится в шубу, а лучше остров в тихом океане. Все это уже было в конце 2017го, когда с уровня почти 14 тыс.$ цена ушла до 3500$. Но мы так и не научились делать выводы из поведения биткоина. 

Понятное дело. Для вложений в крипту не надо проводить никаких фундаментальных анализов, не надо составлять никаких портфелей и задумываться о диверсификации рисков. Не надо вообще ничего делать. Это ж как «горшочек вари!» из сказки. Покупай на все деньги биткоин, держи недельку, а потом продавай с прибылью и даже налоги не надо платить, потому как все операции делаются через серые обменники. 

Так можно ли заработать сегодня на битке? Конечно можно! Сможете ли именно вы заработать? Вопрос к вашему везению и больше ни к чему.

Сейчас мы уже видим сильную коррекцию. Остановится она может на уровне поддержки в районе 32 тыс. Если уровень не устроит, то со свистом пролетим до 24тыс, а там есть дорога и ниже.

Биткоин и "МММ". Больше сходств или различий?

Так что, перед тем, как вы решите испытать свою удачу на прочность, стоит задаться вопросом, если я продаю биткоин дороже чем купил, значит есть кто-то кто покупает его в надежде, что потом продаст еще дороже. Что случится, когда закончатся те, кто готов забрать у тебя биток и ты останешься с никому не нужным набором букв и цифр)). А пока такого не произошло «Пилите Шура, пилите!».

Совсем недавно у меня на ютуб канале было видео про то, как я сам заработал в 2018м на крипте и мое видение ситуации сейчас. Поэтому с чистой совестью я могу писать эти строки. И именно поэтому искренне считаю, что те, кто сейчас активно «качают» за спекуляции на биткоине просто преследуют свои личные цели. Будьте осмотрительны!

7 Комментариев
  • Жнец
    13 января 2021, 08:15
    как я сам заработал в 2018м на крипте
    ну заработал же. другие тоже хотят заработать, просто уже уровни другие
  • Pringles
    13 января 2021, 08:27
    даже на МММ некоторые заработали, но итог один )))
    • Добрый человек
      13 января 2021, 09:12
      Pringles, большинство из тех кто заработал на ммм вскоре  просрали  на телемаркете и и прочей срани  либо потом годами теряли спекулируя на  бирже
  • Сергей Гаврилов
    13 января 2021, 10:26
    квалифицированный инвестор от Набиуллинского ЦБ и этим все сказано…, а слов то, слов то напечатал…
  • Алексей Пешков
    13 января 2021, 14:10
    Котировки МММ кукл двигал вверх каждый день. И акции МММ были красиво напечатаны на хорошей бумаге. А биткойн это пустышка, анонимная запись на экране.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн