ivan_petrov
ivan_petrov личный блог
12 января 2021, 13:09

Неожиданная комиссия при включенной единой денежной позиции (ЕДП/ЕБС)

Всем привет.

Хочу рассказать как нарвался комиссию, которую не ожидал при работе в режиме единой денежной позиции (ЕДП), у некоторых брокеров это еще называется единый брокерский счет (ЕБС). Сразу хочу поблагодарить всех кто помог разобраться в этом вопросе в моем прошлом посте на эту тему: https://smart-lab.ru/blog/669396.php

Итак, на первый вгляд ЕДП — хорошая вещь. Помимо удобства что не нужно переводить деньги между площадками, она добавляет еще одну принципиальную возможность — в качестве гарантийного обеспечения по фьючерсной позиции могут выступать не только денежные средства (наличные деньги) а так же и ликвидные ценные бумаги.

То есть если вы раньше например держали на срочке 1млн рублей под торговлю фьючерсом, то сразу возникает идея — включить  ЕДП и например на 900 тыс из этого миллиона купить ОФЗ или еще каких-то интересных вам бумаг. А для торговли фьючерсом оставить под вариационную маржу небольшую сумму (100тыс). Таким образом деньги не будут лежать без дела, будут приносить какой-то доход, будучи вложенными в какие-то бумаги и в то же время служить гарантийным обеспечением под фьючерсные позиции.

Это все так замечательно и работает но с одним большим НО. Это работает только внутри биржевого дня, т.е. до окончания дневной сессии на срочке! А дальше начинается самое неприятное. Если вы не закрыли свою фьючерсную позицию в дневную сессию, то вы все-равно обязаны внести ГО именно денежными средствами. Если же вы не обеспечили наличных денежных средтв на счету до окончания дневной сессии, то брокер это сделает за вас и возьмет комиссию как за плечо, по конским ставкам — от 15% до 20% годовых на недостающую сумму ДС.

У разных брокеров это реализовано по-разному. Кто-то продает ваши ликвидные бумаги в РЕПО, кто-то просто заряжает комиссию. В отчетах тоже у всех это по-разному отражено, у некоторых очень лукаво, так что и не поймешь что это за комиссия. Я обзвонил своих брокеров и все подтвердили что это именно так и работает.

Это не отменяет смысл ЕДП т.к. удобства ЕДП сохраняются. Просто если вы переносите позицию через вечерний клиринг то все-таки надо обеспечить полное ГО в денежных средствах (ну или платить брокеру комиссию 15-20% годовых на недостающее ГО). Или например если вы вообще не переносите позиции через вечерний клиринг тогда для вас ЕДП это вполне хорошая тема.

Такая вот информация на заметку трейдеру.
14 Комментариев
  • Max Payne
    12 января 2021, 13:54
    Спасибо, не знал
  • Rostislav Kudryashov
    12 января 2021, 14:02
    Сейчас позвонил в БКС и меня уверили, что кредитование возникает только при переносе фьючерса на следующий день, когда вариационная маржа переводит стоимость позиции в минус. И процент начисляется только за кредит на этот «минус».
    А зачёт маржинальных бумаг в ГО фьючерсов на ЕБС (ЕДП) действует не только в момент их купли-продажи, но в режиме 24х7.
    • О'Грин
      12 января 2021, 14:20
      Rostislav Kudryashov, Это его брокеру такая продажа приносит деньги ( для того этот цирк и открывался), а клиент берёт у брокера в долг ( под обеспечение) живые деньги — и заплатит за это при любой технологии брокера.
  • О'Грин
    12 января 2021, 14:17
    Я обзвонил своих брокеров и все подтвердили что это именно так и работает.
    Молодец! Вообще-то с этого и нужно начинать, когда хочешь попробовать поработать в каком-то новом формате, предлагаемом брокером. Тогда хотя бы основные засады помогут посчитать смысл этой затеи.
    если вы переносите позицию через вечерний клиринг то все-таки надо обеспечить полное ГО в денежных средствах (ну или платить брокеру комиссию 15-20% годовых на недостающее ГО).
     Для себя не нашёл реальных плюсов ЕДП. Лишаешься оперативности в распоряжении свободными деньгами, а чтобы избежать комсы, нужно или резать на клиринг перспективную позу во фьючах, или продавать активы (не факт, что по лучшей цене) и кормить брокера конской комсой на фонде.
  • Rostislav Kudryashov
    12 января 2021, 14:48
    Выгода ЕБС для игры на ФОРТСе громадная! Купив-продав 1 контракт на фьючерс РТС, получаете зачёт ГО из стоимости маржинальных бумаг. В БКС, например, 75% стоимости Полюс-золото, 87.5% от ОФЗ и 90% от USDRUB_TOM. На RIH1 сейчас ГО около 30 тыс руб. Значит один контракт USDRUB_TOM в 74 тыс руб даёт ГО с запасом для двух контрактов RIH1.

    А вариационка за день обычно ходит в 1-2% от объёма контракта RIH1 в 220 тыс руб, т.е. 2-4 тыс руб. И это всё, что нужно держать на счёте, чтобы обойтись без удержаний за кредит брокера.
  • krolix
    12 января 2021, 17:47
    «Открытие» без комиссии на ЕБС. В обеспечении ОФЗ, акции и ETFы Finex'a. Исключение — если ДС уходят в минус (например, при минусе по вармарже или превышение плеча), то репуют бумаги и на эту сумму комиссию. За 2020 год при почти полном отсутствии ДС (<5%) и загруженном иногда под УДС < 1.5 депо комиссия брокера за РЕПО и риск-поддержку при редких минусах составила 0.003%(!) от счета, общая брокерская ~0.5%, с биржевой ~2%. В 2018ом была услуга в старой редакции по риск-поддержке ликвидного обеспечения, там драли 16%+ за непокрытое рублями ГО. Так что отличный брокер, несмотря на некоторые рабочие косяки, порекламирую.
      • krolix
        12 января 2021, 18:26
        ivan_petrov, я смотрю в свой годовой брокерский отчет. Там выделены и услуги по риск-поддержке и РЕПО. Это копейки. Рубли на счете всегда были (за исключением нескольких дней) на слабоположительной территории. Тариф «инвестор» до декабря, потом «инвестиционный». На универсальном/всё включено может быть по-другому, не знаю.
          • krolix
            12 января 2021, 18:57
            ivan_petrov, специальные сделки РЕПО, видимо. То, что вы описали — это, как я понимаю, депозитарная комиссия, которую теперь убрали — до осени была 175 рублей, если в месяце были сделки на фондовой секции.

          • krolix
            12 января 2021, 20:25
            ivan_petrov, я бы на вашем месте не стал разбираться с брокером. Была мысль у меня в том году, что это баг, но вроде с лета 19ого комиссию по услуге риск-поддержки убрали. https://open-broker.ru/press-center/news-and-events/article/24935

            Почему она осталась в тарифном сборнике и что означает — не знаю. Возможно, отдельная доплата за оформление сделки репо ценных бумаг при нехватки рублей на отрицательную вармаржу.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн