anatolyutkin
anatolyutkin личный блог
28 декабря 2020, 11:55

О самом ценном ресурсе в трейдинге

2020 год был необычным, закрытые границы изрядно утомили--но жизнь прекрасна и она продолжается. И вдвойне начинаешь ощущать, что является самым ценным ресурсом. Самый ценный ресурс в жизни--это время. Эволюция сделала нас смертными, поэтому время жизни ограничено. И это весьма важно. 

Трейдинг--это часть жизни, поэтому тут ситуация ровно такая же. Самый ценный ресурс в трейдинге--это время. Приведу пример. Несколько лет назад я начал вести простенький торговый счет. Стратегия--любимая реклама всех ПИФов: покупай акций на фиксированную сумму каждый месяц. Ну, есть у меня мнение что я в чем-то лучше ПИФов, поэтому я уж сам, без фондов обошелся :) Вот динамика счета:
О самом ценном ресурсе в трейдинге
















А вот финансовый результат:
О самом ценном ресурсе в трейдинге
Как видно, простенькая стратегия со смешными деньгами, не требующая никакого начального капитала, не требующая никаких раздумий (кроме одного--каких акций купить, сейчас напишу про это) даже приносит какие-то деньги. Откуда эти деньги взялись--ну уж явно не из адского труда, стратегия эта требует пятнадцать минут в месяц. Деньги эти взялись из времени. 

Вопросы к этой стратегии, конечно же, есть. Например, такие:
1. Какие акции покупать? Здесь на помощь приходит то, что русский рынок весьма инсайдерский. А это порождает трендовость. На малых масштабах времени трендовость последнее время подизносилась за счет того, что уровень торгующих растет--но на больших временах трендовость вполне себе есть. Поэтому условно говоря, покупать надо то, что растет (типа Норникеля, Сбера и Лукойла) или то, что не падает и приносит хороший дивиденд (типа МТС). И не надо покупать слабодивидендное болото типа Газпрома или падающее типа Магнита.
2. Единица измерения ценности тут--рубли, а рубль это вообще не деньги, ибо не сохраняет ценность. Поэтому для чего публиковать картинки в рублях? Ответ: да, это так, но этот счет с 2017 года только в таком чистом виде ведется, чтоб ровно по 10к руб каждый месяц заносить (я давно уже покупаю акции и на более серьезные суммы--но там нет такой периодичности и чистоты эксперимента. А в чистом виде решил это изучить только в 2017 году). А с 2017 года курс рубля особо не падал, с нетерпением ждем очередного крымнаша, лол. Что было раньше, можно замоделировать, подобные вещи я делал. И получится, что на большом времени (от десяти лет) подобные стратегии приносят полное исправление на инфляцию плюс дивиденд. То есть это такой депозит, процент платится--но это депозит автоматически исправляется на инфляцию за счет роста курсовой стоимости портфеля. В качестве примера в долларах можно посмотреть вот это: https://smart-lab.ru/blog/577017.php Кстати, в 2020 на коронаистерии сделанные на основе этого принципа стратегии получили хороший стресс тест--ну и ничего так, приятные результаты :) Тут уж стейтменты публиковать не буду, ибо счет там боевой да и вообще :) 
3. Что будет, если наступит очередной 1998 год? Да ничего не будет, продолжаем спокойно заносить каждый месяц 10к. Несколько лет просадки, а потом выйдет все на естественное состояние для данного портфеля--исправление на инфляцию плюс дивиденд. 

Это был совсем уж ленивый пример--когда вообще ничего делать не надо от слова совсем, чисто время. Разумеется, если прикладывать время к тому, чтоб развиваться как трейдеру, наблюдать за рынком и анализировать его--то результаты могут быть совсем другими, весьма впечатляющими. В принципе, десятки процентов годовых в долларах на нормальные суммы--это вполне реально.


UPD 16:35 Вложение в индекс РТС плюс дивиденд 5% годовых vs вложение в депозит 10% годовых. 10к каждый месяц. РТС, кстати, медвежий последние десять лет. 
О самом ценном ресурсе в трейдинге


















О самом ценном ресурсе в трейдинге


39 Комментариев
  • Dmitryy
    28 декабря 2020, 12:12
    Сравнивали с покупкой индекса на ту же сумму каждый месяц? 
      • kiryushka
        28 декабря 2020, 21:29
        anatolyutkin, через ETF
  • monte_carlo
    28 декабря 2020, 12:39
    Бычий рынок он такой)
    • Корсар
      28 декабря 2020, 15:12
      … такой манящий для физлиц, что они шортят его всю дорогу )
      • monte_carlo
        28 декабря 2020, 15:24
        rerok, скоро не будут. Эльвира Сахипзадовна научит в лонг стоять.
        • Корсар
          28 декабря 2020, 15:25
          monte_carlo, а не подскажите, инвесторов в недвигу поджидает такая же страшная участь, которую вы предрекаете для инвесторов в фондовый рынок?
          • monte_carlo
            28 декабря 2020, 15:32
            rerok, о чем вы?
            • Корсар
              28 декабря 2020, 15:40
              monte_carlo, о том что в недвиге можно стоять только в лонг.
              просто Вы ведь намекаете, что «только в лонг» и «без плечей» — это какая-то Страшная Западня, которую Центробанк уготовил для неквалов
              • monte_carlo
                28 декабря 2020, 16:29
                rerok, и чего это я в самом деле. Ведь от покупки квартиры ещё никто не обанкротился? Так почему кого-то должен разорить лонг акций? Верно?
                • Корсар
                  28 декабря 2020, 16:36
                  monte_carlo, нет, ну если вложиться в квартирку с плохой юридической историей (несправедливо поделенными долями, и т.д.), то можно потерять. Так же и в акциях, если заведомо концентрироваться во всяком шлаке, то можно всё потерять.

                  При этом плечи и голые шорты лишь увеличивают вероятность потерь у частного трейдера, потому что те же шлаки регулярно таскают на шортсквизы.

                  Кстати, неквалифицированные инвесторы не смогут вкладываться в третий эшелон. А уж ограничение маржинальной торговли — это вообще принципиальное благо для большинства неквалов.
                  • monte_carlo
                    28 декабря 2020, 16:40
                    rerok, конечно, благо. Мой ЦБ меня бережёт!
                    • Корсар
                      28 декабря 2020, 16:49
                      monte_carlo, российский ЦБ в этом смысле неоригинален, потому что Комиссия по ценным бумагам США давно ввела похожие ограничения для американских «неквалов»
                      • monte_carlo
                        28 декабря 2020, 16:53
                        rerok, убедили окончательно!
          • kiryushka
            28 декабря 2020, 21:59
            rerok, 
            а не подскажите, инвесторов в недвигу поджидает такая же страшная участь

            во всём мире в недвигу через REIT вкладывают. Такой же биржевой инструмент, как акции.

            Вложения в недвигу в режиме — купил хрущ на окраине, чтобы кабанчиком раз в месяц подскакивать за налом и решать вопросики — это только на постсовестком пространстве осталось. Но и тут REIT уже развивается.

      • asfa
        28 декабря 2020, 23:48
        anatolyutkin, а вертикальную шкалу можно лог. сделать?
        Разница за всё время (с 1995г.) — 4 раза?
  • Replikant_mih
    28 декабря 2020, 12:41
    Это что за смарт-лаб стайл?) От Анатолия Уткина ожидаешь чего-то более интересного).
    • Корсар
      28 декабря 2020, 15:17
      Replikant_mih, «смартлаб-стайл» — это прежде всего «стабильная доходность не менее 20% в месяц», «скандалы, интриги, расследования», «троллинг Васи», «диванная экспертиза (с претензией на истину в последней инстанции)», ну и прочий токсикоз
      • Replikant_mih
        28 декабря 2020, 16:32

        anatolyutkin, Да я хз). Ну то что я читал у Анатолия Уткина — это была высокая концентрация логики (у меня на это чутье) и интересного материала (да, я не раскрыл это понятие, да я и сам хз как это определяется) — а тут — ну как из пушки по воробьям).

         

        Ну т.е. именно с интересом читаешь не так много кого, как-то так совпало, что эти люди или не пишут уже или редко. В общем, когда глаз триггернулся в ленте на знакомом нике… стратегия да, описана, не знаю, не в стратегиях счастье)).

        Короч, на уровне ощущений это ощутилось как из пушки по воробьям.

        • Корсар
          28 декабря 2020, 16:40
          не знаю, не в стратегиях счастье)).

          Короч, на уровне ощущений это ощутилось как из пушки по воробьям.

          Replikant_mih, это из-за того, что доходность мелковата по меркам смартлаба
          • Replikant_mih
            28 декабря 2020, 18:08
            anatolyutkin, ага, ещё вот читатели все привередливые и у всех свои предпочтения)) — одни без вложенного грааля не читают, другим эквити подавай. Тут кстати с этой точки зрения вообще образцовый пост получается)).
          • bocha
            29 декабря 2020, 12:40
            anatolyutkin,  это называется «почувствуй себя классиком, ощути бремя славы».  Не написал очередную гениальность — получи порцию критики ))
  • Что будет, если наступит очередной 1998 год? Да ничего не будет, продолжаем спокойно заносить каждый месяц 10к. Несколько лет просадки

    Время меняется циклически. За бычьей эйфорией следует долгая изнурительная стагнация, когда за предложение купить акций в долгосрок дают по морде)). Вспомните американский рынок период продолжительностью 20+ лет 70-х годов прошлого века или даже 12+ лет начала нашего века. Инвесторы в эти периоды вымирают.
      • anatolyutkin, на двенадцатый год убыточного периода самый последний разочаровавшийся инвестор потратит пропащие деньги (любого размера) на что-то более нужное или перспективное)
          • Корсар
            28 декабря 2020, 16:29
            anatolyutkin, 
            «Финансовый рынок работает как центр перераспределения,
            в котором деньги переходят от активных к терпеливым.» © У.Баффет
  • Дмитрий Овчинников
    28 декабря 2020, 16:36
    Откуда эти деньги взялись--ну уж явно не из адского труда, стратегия эта требует пятнадцать минут в месяц. Деньги эти взялись из времени. 

    Не вдаваясь в суть рассматриваемой системы к автору два вопроса:
    1. Если заниматься этой системой не 15 минут в месяц, а 45 минут, вырастет ли профит в 3 раза?
    2. На что именно такое важное предлагает автор потратить время, освободившееся в результате работы данной системы увеличения капитала?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн