Evvibris
Evvibris личный блог
24 декабря 2020, 21:57

СурПреф этюд-перспектива.

Мои расчеты по СурПрефам представленные графически:
СурПреф этюд-перспектива.
Не претендую на то, что моя формула абсолютно верна (тем более старая давала значения немного ниже), но она дает значения достаточно близкие к тем, что прогнозируют остальные источники.
Как вводные взял курс доллара в 74 рубля (считаю, что диапазон 73-75 на 31 декабря наиболее вероятен, и решил взять среднее из него), другой вводной взял дивидендную доходность в 14%. Ранее в «тучные» годы див. доходность ниже 17% не падала, НО тогда и ставки ЦБ были значительно выше, и дивдоходность остальных компаний-лидеров повыше. Кроме того (14%+2.5%) (минимальный, и пока ожидаемый в 2022м) /2 = 8.25% годовых (+ не надо ждать года). 
Для подобных вводных максимум получился на уровне ~49 за бумагу (Дивиденд: 6,86 ₽). 

Что может еще позитивно повлиять на цену?
1. Рост курса доллара в оставшуюся неделю (каждый рубль к цене доллара по моим расчетам равно увеличению див.доходности ~0.77%). 
2. Рост курса доллара после Нового Года (это будет увеличивать рост ожиданий по дивам в 2022м и соответственно толкать бумагу вверх). 
3. Экономическая нестабильность (бумага имеет низкую бету, поэтому в случае экономических проблем это хороший актив-убежище). 
4. Существует риск дефляционного кризиса (при этом кризисе наличные деньги и соответственно облигации растут в цене по отношению к другим активам, а СурПреф это по факту отражение роста доллара, т.к. судя по всему наибольшую часть средств они хранят в долларовых гос. облигациях — трейжерах). 
Плюс на дальнюю перспективу:
5. На очень-очень дальнюю перспективу это дает возможность допуска к гигантской кубышке компании. (На форуме любят повторять, что реальная стоимость акции в 3 раза выше ее текущей цены, т.е. при гипотетическом банкротстве каждый держатель акции в идеале получит на каждый вложенный рубль — три). НО это маловероятный сценарий (как банкротство, так и раскрытие кубышки). 

Основные минусы:
1. Непостоянство дивидендов. (В прошлом году 2.5%, сейчас расчетное к текущей цене 16,87%).
В долгосрочной перспективе: 
2. Если все же случиться крах доллара то кубышка может превратиться в пустышку. (Такие кризисы — гипер-инфляции, могут происходить молниеносно, и не факт, что компания успеет отреагировать на изменение ситуации). 
17 Комментариев
  • aps
    24 декабря 2020, 22:24
    Да какой там крах доллара — сколько себя помню столько и ждут этого. Санкции забыли, а они могут быть и вероятность увеличилась. Ставлю на то, что на покупку «нового» госдолга санкции примут, так как они самые проработанные и не принесут особенного убытка амеровским инвесторам. Однако как они отразятся на том же Сургуте прив и вообще на акциях — это непонятно.
      • aps
        25 декабря 2020, 09:46
        Evvibris, Китай за эту «резаную бумагу» покупает всё, что хочет. Так что — это не совсем бумага, а мера и эквивалент, инструмент расчетов. Да, наверное уже не совсем валюта накопления. Ну и что. Юань конечно же рано или поздно станет конкурентом доллару и евро — так как много товаров производится в Китае, но пока юань не СКВ. Хотя уже ЦБ РФ в резервах держит юань как основную резервную валюту, но так как она не СКВ, то это точно и фактически некая «колониальная» модель — можно конвертировать по согласованию с госбанками Китая и тратить на покупку китайских же товаров. Вот это точно «бусы». Только об этом и не пишет никто. Что мы меняем исключительно: ценные природные ресурсы с низкой добавленной стоимостью на китайский ширпотреб с высокой добавленной стоимостью, так еще и в звр юани держим. А за доллар можно пока всё, что угодно купить и как угодно потратить. Всё не так просто вообщем то.
  • Вася Баффет
    25 декабря 2020, 01:23
    Ага, конечно, крах доллара! Держите карман шире! Об этом каждый год все твердят, много лет подряд, а зелёный живее всех живых. Многие забывают, что периодически на биржах (в том числе на московской) возникают моменты, когда какое-то время невозможно купить доллары, так как их не хватает на всех желающих. Последний раз летом такое было.
  • Eugenio
    25 декабря 2020, 05:19
    А что будет с рублёвой ценой на СурПреф при крахе доллара, не задумывались? 

    Считаю, что при владении СурПр, в рублях мы в любой, даже в этой, гипотетической, ситуации выигрываем.

      • Eugenio
        25 декабря 2020, 13:07
        Evvibris, то есть вы считаете, что рублёвые активы — это спасение при «крахе доллара»? 
          • Eugenio
            25 декабря 2020, 13:29
            Evvibris, 
            вовсе не обязательно, это может быть спасением при крахе (а может и не быть).

            Ни «да», ни «нет»?:) 
              • Eugenio
                25 декабря 2020, 15:49
                Evvibris, я же не про то, какой у вас лично основной инструмент для защиты от теоретического краха доллара.

                Я про:
                … при крахе доллара СурПрефы в рублях взлетят, НО взлетят значительно меньше, чем акции других компаний (номинированных не в долларах)...


  • oleg911
    25 декабря 2020, 08:06
    крах доллара
  • Шамиль
    25 декабря 2020, 09:59
    Подскажите, а на акции Сургут об. не влияет $-кубышка? Или только на Сургут пр.?
  • Петр Варламов
    25 декабря 2020, 11:21
    Поддержу автора) курс доллара на 31/12/20 очень скоро узнаем, но при стабильной пока цене нефти около 50$ рубль скорее укрепится до конца 2020, чем больше девальвируется. после НГ проведут заседание ОПЕК, вот тогда и будет понятнее, что будет дальше с нефтью и курсом рубля.
    Крах или не крах доллара, не важно)) главное, что в ближайший год вся мировая экономика не восстановится, т.к. вакцинация (если она еще будет успешной и без сильных побочек) продлится минимум год, поэтому, восстановление экономики, как следствие, повышение спроса ранее 2022 года мы не увидим. нефть снова начнет снижаться, а рубль падать к доллару. плюс приход в Овальный кабинет г-на Байдена не сулит ничего хорошего РФ, т.к. санкции продолжатся и еще они что-нибудь «нехорошее» придумают. на этом фоне вполне возможен рост курса акции, только почему на 25%? за год префа выросла не более, чем 10%. примерно такой максимальный рост ожидаю даже при курсе 85-87$ за доллар на 31/12/2021. т.е. цена префы в районе 45 рублей.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн