Биржевой Архитектор
Биржевой Архитектор личный блог
21 декабря 2020, 18:35

📌Инвестиционный портфель с постоянным доходом или "Как перестать терять деньги на рынках". Часть 1.

При определении состава инвестиционного портфеля я опирался на принципыДиверсификации, Постоянного дохода и Апсайда или потенциала роста цены актива. Давайте рассмотрим их подробнее.

   📊Диверсификация — инвестирование средств в разные активы с целью снижения рисков. При этом в идеале снижение риска должно минимально влиять на доходность портфеля. В нашем случае это означает, что мы возьмём в портфель акции, облигации, фонды, а также будем принимать участие в IPO.  Будем приобретать, как Российские, так и зарубежные компании.
   💰Постоянный доход — регулярное получение денежных средств. В нашем портфеле это будут обеспечивать купонные облигации и дивидендные акции.
   📈Апсайд — потенциал роста цены актива. Этот потенциал мы будем определять пользуясь специальным чек-листом(он же ✴️ Рейтинг БА) для оценки актива и средствами технического(ТА) и фундаментального анализа(ФА). ✴️ Рейтинг БА, ТА и ФА  разберём подробно, но позднее.

 Правильный портфель, по-моему мнению,  должен выглядеть так. Особенно обращу Ваше внимание, что здесь и далее, мы будем считать находящиеся в портфеле активы в ПРОЦЕНТАХ.  За 100% берём стоимость всего портфеля.
🅰️Акции — 30-70%
🅾️Облигации — 20-60%
⭕️Фонды до 20%
🛑IPO до 20%
Позиция во 💢Фьючерсах является хэджирующей(страховочной) и появляется в моменты нестабильности мировых рынков. Объем плавающий, от незначительной части до полного перекрытия портфеля.

 Эти пропорции могут(и должны !) динамически меняться в зависимости от экономического цикла, внешней политики, мировых трендов, стоимости денег, отношения к риску. Даже психотип человека может влиять на эти пропорции. Например, кто-то очень болезненно относится к просадкам(временное уменьшение стоимости актива), кому-то важнее стабильный ежемесячный денежный поток и т.д.

🅰️Акции. Сейчас у меня в инвестиционном портфеле в основном акции компаний торгующихся на Американских биржах. На данный момент я вижу больший потенциал роста в иностранных акциях(в основном Американских) нежели чем в Российских активах. Огромный выбор компаний обеспечивает шикарные условия по Диверсификации акций. Это и секторальная и циклическая и диверсификация по эмитентам. Также не стоит забывать про дивидендную доходность в долларах. Кстати, чтобы не платить лишний НДФЛ нужно подписать форму W8-BEN у вашего брокера.

С точки зрения риск-менеджмента 📊Диверсификация — большое благо. Она обеспечивает значительное снижение вероятности потери средств при возникновении проблем в отдельно взятой компании или даже целом секторе экономики. Поэтому риск-менеджмент моего портфеля обеспечивается ограничением доли компании в общем объёме портфеля. Для меня это 3% на одного эмитента. Также существует долгосрочная доля и спекулятивная доля в одной компании. Поскольку, при покупке актива, я ВСЕГДА захожу частями в одну бумагу, то я могу неоднократно докупать акции при снижении цены, в результате чего доля акции может увеличиться и приблизиться к максимально допустимому уровню.  После чего либо при «отскоке»(временный рост цены при достижении уровня поддержки), либо при росте цены,  позиция также частями будет уменьшена и доведена до долгосрочной доли. Долгосрочная доля составляет от 0,5% до 2%.  Непререкаемое соблюдение этих правил позволит Вашему портфелю существовать долгие годы, а вам СТАБИЛЬНО зарабатывать в любой рыночной ситуации.

🅾️Облигации.  У меня в портфеле именно облигации отвечают за формирование 💰Постоянного дохода. При выборе облигации стоит непростая задача, с одной стороны эмитент должен быть достаточно надёжен, чтобы не объявить дефолт(отказ оплатить долг или проценты по нему), с другой стороны инвестиция должна обеспечивать приемлемый процентный возврат.
Я для себя решил, что буду инвестировать в сектор ВДО(Высокодоходные Облигации) в России или Junk bonds на зарубежных рынках. Не стоит бояться названия(junk — мусор), это всего-навсего значит, что компания не имеет инвестиционного рейтинга, при этом, как правило, это качественные представители малого и среднего бизнеса для которых получать рейтинг зачастую просто невыгодно финансово. Например, в России представители ВДО — это строители Самолёт и Легенда, лизинговые компании, сельхозпредприятия, нефтетрейдеры, производители товаров и услуг и т.д. Работающие и зарабатывающие компании. Я понимаю, что тем самым увеличиваю риск облигационной части, но с другой стороны я получаю доходность примерно в три раза превышающую ключевую ставку ЦБ РФ.  Это 10%-14% годовых в рублях, зачастую с ежемесячным или ежеквартальным купоном, что увеличивает удобство пользования или позволяет реинвестировать купон и получать сложный процент.
Как Вы уже поняли вся облигационная часть инвестирована в рублёвые инструменты, что дополнительно обеспечивает 📊Валютную Диверсификацию портфеля.

 🛑Первичное размещение акций (IPO -  initial public offering)  — размещение акций нового выпуска неограниченному числу потенциальных инвесторов. В мировой практике IPO проводятся для того, чтобы акции компании продавались на бирже и она привлекала денежные средства на открытом рынке капиталов. По-простому, это когда существующая компания становится публичной выводя свои акции на биржу. Например, часто это делают инновационные компании, стартапы, которые изобрели-изготовили новый продукт или технологию, чтобы увеличить свой капитал основатели продают часть компании другим инвесторам. Выигрывают обе стороны, основатели получают деньги на развитие, а инвесторы часть новой компании с перспективой роста её стоимости по мере развития.
В IPO я инвестирую через брокера «Фридом Финанс». Они пионеры IPO в России, предлагают хороший выбор размещений. Обеспечивают бесплатной аналитикой перед IPO. Как правило, у них достойная аллокация при правильном формировании своего инвест.портфеля у них.  Аллокация — это процент удовлетворения заявки на покупку акций при первичном размещении. Обычно он достаточно небольшой, так как часто спрос превышает предложение. Это очень важный момент при участии в IPO. здес

Во второй части я расскажу, как правильно отбирать активы в свой портфель.
👉 Продолжение .Часть II — ЗДЕСЬ❗️

Всегда рад Вам на моём авторском Телеграмм-канале «Биржевой Архитектор». Заходите, будет интересно !

0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн