Finindie
Finindie личный блог
17 декабря 2020, 14:48

Сколько лет копить на пенсию?

Сколько лет копить на пенсию?

Сколько лет копить на пенсию?

Подготовил такую таблицу для вас. Расчет: Vertex42 Retirement Calculator
Зелёным (в столбик) — доля дохода, которую вы готовы направлять в пенсионный портфель. Для меня это 50% план, 50-60% факт.
Фиолетовым (в строку) — % от сегодняшнего дохода, который вы готовы получать в виде ренты на «пенсии». Для меня это 60%.
Базовый вариант предполагает, что вы стартуете с нулевыми накоплениями.
Если вы готовы откладывать 10-20%, то о «ранней пенсии» говорить сложно. Вам должно очень сильно повезти — с высокой реальной доходностью портфеля например. Скорее можно говорить о хорошей прибавке к государственной пенсии.
Именно о быстром выходе на пенсию можно говорить только при готовности откладывать от 40% своего текущего дохода.

Источник



64 Комментария
  • UnembossedName
    17 декабря 2020, 14:56
    Так какая реальная доходность инвестиций заложена в таблицу?
    • Gabib
      17 декабря 2020, 15:01
      UnembossedName, В таблице же написано — реальная доходность портфеля (с учетом инфляции) = 5,5%
      • UnembossedName
        17 декабря 2020, 15:38
        Gabib, спасибо, проглядел.
      • felidae
        17 декабря 2020, 15:45
        Gabib, это выше, чем может дать s&p 500 с учетом комиссий и дивидендов, например.
      • UnembossedName
        17 декабря 2020, 15:38
        Finindie, проглядел, на стадии накопления оптимистично.
      • Excessreturn
        17 декабря 2020, 15:30
        Finindie, это реальные доходности, то есть за вычетом инфляции. Как бы они не оказались слишком завышенными, а не «скромными».

        Прошлые доходности не гарантируют будущие, особенно когда мировой фондовый рынок сильно вырос за последние 10 лет, да и без этого проблем довольно.

        Лично я опасаюсь инфляцию в следующие 10лет. Как бы она не преподнесла всем жёсткий урок.
          • UnembossedName
            17 декабря 2020, 15:44
            Finindie, да не надо грустить, надо действовать, тут вы правы, однако ожидания завышенные, тут прав Excessreturn.

            Просто выйдете на пенсию попозже.
          • Excessreturn
            17 декабря 2020, 15:57
            Finindie, вы неправильно поняли. Тут вопрос не в том, пробовать или нет, тут, скорее, вопрос о несбывающихся надеждах и о необходимости быть крайне аккуратным и хотя бы сохранить. Для вас рынок следующих 10ти лет — это 00-10е годы, мне же в них видятся призраки 1970х. При этом я очень надеюсь, что я не прав.
      • UnembossedName
        17 декабря 2020, 15:42
        Finindie, вообще не скромные, вот смотрите, вы я так понимаю, собираетесь жить в РФ, соответственно вас интересуют реальные доходности в рублях.

        Представим, что порфтель 100% из акций
        Вот скользящие реальные доходности в рублях на 10-летних промежутках (весь мир и США). На 20-летних получше конечно. Но шансов получить реальный минус (не то что 5 там тоже хватает).


  • Алексей Никитин
    17 декабря 2020, 15:10
    Нинада занимаца ерундой, живите так как будто никакой пенсии никогда не будет! Вы сами и есть ваша пенсия. Улучшайте себя!
      • Алексей Никитин
        17 декабря 2020, 15:54
        Finindie, вы не понимаете, копить монетки, и есть ушербное, заведомо проигрышное поведение. 
          • Алексей Никитин
            17 декабря 2020, 19:27
            Finindie, Крузак  сгниет через 10 лет,  это еще хуже чем копить!
  • Reubaltaich
    17 декабря 2020, 15:20
    Жить с биржи можно при депозите в 1кк рублей, не очень хорошо, но можно.
    При 5кк можно жить лучше большинства граждан РФ, при депозите в 10кк можно жить отлично…
    • Ветерок
      17 декабря 2020, 15:36
      Reubaltaich, мои расчёты только от 30 позволяют прикоснуться...
      Мы по разному считаем?
      Я считаю 4% в год с тридцати, это сто тыров в месяц.
      • UnembossedName
        17 декабря 2020, 15:45
        Владимир, вы просто не умеете торговать как Reubaltaich 
        • Ветерок
          17 декабря 2020, 15:48
          UnembossedName, я и не собирался торговать, мы о капитале говорим. Торговля это работа, какая же это пенсия?
          • UnembossedName
            17 декабря 2020, 15:49
            Владимир, ну этот мэн очевидно собирался, видимо 100% каждый год делает, и то это не как сыр в масле кататься мягко говоря.
      • Reubaltaich
        17 декабря 2020, 16:13
        Владимир, У вас расчёты, у меня практика…
        • Ветерок
          17 декабря 2020, 16:16
          Reubaltaich, ознакомьте, как жить и не работать с капиталом 10 лямов.
          • Reubaltaich
            17 декабря 2020, 16:23
            Владимир, Легко. Готов научить, к примеру за 5 тысяч, это же не тяжелая сумма для вас? Могу в принципе и бесплатно рассказать о своём стиле торговли, но считаю, что знания должны быть оплачены. Если бы вы были моим другом, то рассказал бы просто так, т.е. даром.
            • Ветерок
              17 декабря 2020, 16:27
              Reubaltaich, вы походу читать не умеете, здесь речь о пенсии, вы как цыган хотите торговлю продать. Значит нельзя жить с капитала 10 лямов, остальное болтовня.
              • Reubaltaich
                17 декабря 2020, 16:33
                Владимир, Так вот именно. Есть некие маркеры, видя которые нормальный человек понимает, что ему предлагают позолотить ручку. Данный пост тому пример.

                Пенсии нет в глобальном смысле. Это всего лишь отщипывание вашего дохода и возврат потом, его части, если доживете.
                Пенсия же это период жизни когда вы уже не можете получать оплату за свой труд. 
                Обеспечить себя деньгами в период старости, это труд и ни кто за вас этого не сделает. В таком случае, идеальным вариантом как раз и является обучение, зарабатывать на таблетки парой кликов в терминале.
                • Ветерок
                  17 декабря 2020, 16:59
                  Reubaltaich, вы понимаете, что сами пишете?
                  Вы отличаете понятия жить с дохода от капитала?
                  Что такое вообще капитал понимаете?
                  Мне неинтересным ваши способы зарабатывать торговлей.
                  Как жить с 10 лямов вы не знаете.
                  • Reubaltaich
                    17 декабря 2020, 17:24
                    Владимир, Таки ой вэй, мне будут говорить, шо я не могу жить с 10 лямоф. ))
                    Расскажите уже мне, шо такое жить с капитала?
                    И вот еще, вы таки думаете, шо жить с капитала — это положил под матрас 10 целковых, а через год достал в два раза больше?
                    • Ветерок
                      17 декабря 2020, 17:29
                      Reubaltaich, адью, кривляйтесь без меня.
                      • Reubaltaich
                        17 декабря 2020, 17:42
                        Владимир, Гои такие обидчивые ))
                        А по факту то есть что ответить на мои вопросы?
              • Евгений
                18 декабря 2020, 08:37
                Владимир, Основной вопрос тут — это понятие «жить с капитала 10 лямов». А именно, какой уровень трат предполагается при этой жизни.
                Извините, но 10 млн. руб. даже при доходности скажем, 4%, это порядка 30 тыс. руб. По сути на эти деньги на сегодняшний день можно довольно скромно, но жить. Более того, огромное количество людей за такую зарплату еще и работают каждый день.
                Конечно многое зависит от региона проживания.
                Естественно, для разъездов по куршавелям нужен капитал в сотни раз больше.

                По факту, если говорить о пенсии конкретно, то есть о пенсионном возрасте, то тут получается, что к данному денежному потоку добавляется и гос. пенсия, какая бы маленькая она ни была.

                Сквозь ваши слова о невозможности жить с капитала 10 млн. руб. проглядывается столичный снобизм. Конечно, как можно жить на такие копейки.
                А реальность такова, что можно, более того, половина страны это делает…
                • Ветерок
                  18 декабря 2020, 09:45
                  Евгений, какой нафиг снобизм, я 40+ прожил в самом бедном регионе.
                  Как на 30 тыр дохода вы выучите детей, при годовой стоимости обучения в универе 200 тыров?
                  • Евгений
                    18 декабря 2020, 10:26
                    Владимир, Ну так я и пишу, что вы подразумеваете под «прожить на капитал 10 млн. руб.» Каждый человек свое понимание в это вкладывает. Отсюда и все споры и недопонимания.

                    Вот уже появляются обучение детей. Потом появится съездить в путешествие и т.д. и т.п.
                    Таким образом я тут вижу уже не понятие «прожить на капитал 10 млн. руб.», а «Полноценно содержать семью на капитал 10 мл. руб.»


                    • Ветерок
                      18 декабря 2020, 10:30
                      Евгений, я своё видение в первых сообщениях изложил, капа 30, изъятия 4%, 100 тыров в месяц. Вы считаете 100 на семью много?
                      • Евгений
                        18 декабря 2020, 11:08
                        Владимир, Я считаю:
                        1. В целях обсуждения проживание на капитал 1 человека или семьи (а это по умолчанию количество человек >=2) это совершенно разные категории.
                        2. До первого моего комментария, который я написал нигде в ваших сообщениях не было слов о проживании семьи на капитал. Возможно вы это подразумевали изначально, но нигде об этом не написано.
                        3. По умолчанию принимаю как 1 «пенсионный» портфель = 1 «пенсионер».
                        Если если речь идет о семейном «пенсионном портфеле», то нужно говорить о капитале, который формируется не с одной зарплаты, а как минимум с двух. И это очень важный нюанс.
                        (Лирическое отступление: Количество счастливчиков, способных на свою одну зарплату целиком содержать полноценно семью, плюс наинвестировать на «пенсию» для двух человек считаю исчезающе малым. Это не я так придумал, это окружающая реальность.)

                        Исходя из всего вышеобсужденного и стартовой суммы обсуждения как 10 млн. руб.: Если идет речь о гипотетическом пассивном денежном потоке, способном содержать n-е количество человек, считаю достаточным капитал в размере 10*n.
                        • Ветерок
                          18 декабря 2020, 11:30
                          Евгений, на смартлабе по пенсией понимается напенсиюв35, а не пенсионный возраст.
          • Serj90
            17 декабря 2020, 17:25
            Владимир, при ставки вклада 6% годовых вам будет капать 50к в месяц. На эти деньги можно жить. И на эти же деньги можно жить и не работать.
            • Ветерок
              17 декабря 2020, 17:28
              Serj90,  а вас не смущает, что с каждым годом вы будете беднее, и быстро проедите капитал?
              • Serj90
                17 декабря 2020, 17:40
                Владимир, ну смотря как вы хотите жить не работая и смотря в каком регионе, в некоторых и 30к в месяц это солидный заработок, а значит какая то часть сбережений остается для реинвеста и т.п., то есть на то, чтобы снизить влияние инфляции. Далее можно порассуждать на тему того, что вклад покрывает официальную инфляцию, а значит условно проесть 10кк не получится. Можно порассуждать на тему инструментов, в которые можно эти 10кк определить для получения ежемесячного дохода, если обычный вклад не устраивает. Ах да, можно приплести еще девал рубля, но это всё таки относится к вопросу «КАК хотим жить не работая».

                UPD. на 10кк можно ничего не делать и плевать в потолок. Вы будете сыты и одеты, но рассчитывать на дорогие украшения, путешествия, лакшери авто и прочее, увы. Но быть сытым, одетым, валяться на кровати и плевать в потолок — 10кк реальная сумма.
          • Reubaltaich
            17 декабря 2020, 17:55
            Finindie, Может быть лет через 70 я создам курсы. Хотя чему тут учить то? Вся теория передаётся за несколько часов. Но вы можете найти всё это сами, бесплатно...

      • reglament
        18 декабря 2020, 08:33
        Владимир, +1. Аналогично считаю
    • monte_carlo
      17 декабря 2020, 16:00
      Reubaltaich, теоретик детектед.
      • Reubaltaich
        17 декабря 2020, 16:19
        monte_carlo, Не буду спорить. Мне до инфоцыган далеко.
  • Ëжик
    17 декабря 2020, 15:39
    «пенсия» слишком узкий термин, лучше пользоваться «финансовая безопасность» или «финансовая независимость». Например, в соответствии с таблицей при сбережении 50% от дохода через 16 лет вы получаете финансовую безопасность, а не пенсию.
  • Валентин
    17 декабря 2020, 15:47
    Вместо мечтаний о ранней пенсии важнее иметь занятие в жизни, которое будет Вам в радость, приносить доход, и позволит работать до поздней старости. Я, например во время весеннего карантина, как тестовой версии пенсии, скучал по работе.
    • UnembossedName
      17 декабря 2020, 15:48
      Валентин, вы все верно говорите, но круто иметь возможность выбрать любую работу, даже ту, которая ничтожно или мало оплачивается или посидеть без работы, если захотелось вдруг.
  • Eugen Invest Malina
    17 декабря 2020, 15:51
    С такими доходностями можно либо быстро выйграть либо быстро просрать все накопления. Средней безопасной доходности в мире больше нет. 
  • 3Qu
    17 декабря 2020, 16:07
    Про инфляцию забыли.)
    • Михаил Titov
      17 декабря 2020, 16:36
      3Qu, не  забыли, там же все написано 
    • Эдуард Ганиев
      17 декабря 2020, 16:41
      3Qu, инфляция  имеет и другой эффект на фондовом рынке. Она разгоняет стоимость актива. Ведь согласитесь, цена предприятия 10 лет назад и сейчас при одинаковом, несменном состоянии предприятия -это разная стоимость. Станок стоил 100000 рублей раньше, а сейчас, даже с его аммортизацией, он уже стоит 150000. И цена предприятия и бизеса тоже растет. В общем инфляцию можно практически добавить к реальной доходности. Это заметно, когда идет девальвация валюты… акции потом догоняют эту девальвацию. Никто в рублях не хочет продавать актив, все считают его по цене в твердых валютах))
  • Ëжик
    17 декабря 2020, 17:11
    Как по мне, так оптимальная финансовая стратегия примерно такая:
    Стартовый % откладывания от доходов зависит от стартовой ЗП и общей нищеты семьи(родителей).
      — до 15 лет откладываем половину, при достижении див. доходности соизмеримой с тратами, увеличиваем траты — меньше откладываем;
    — после 25 лет при достижении див. доходности равной доходам от основной деятельности тратим всю ЗП и половину див. доходности;
    — после смерти сбережения переходят внукам.

    Графики построены при основном доходе равном 1 и доходности сверх инфляции 0.05. Но я хотел показать не циферки, а идею. Кто-то уже родившись будет в конце графика, а кому-то не суждено пройти даже первый этап.
    • Serj90
      17 декабря 2020, 17:34
      v_0ver, интересная схема.
  • Дмитрий-сан
    17 декабря 2020, 17:46
    По таблице в посте. Если откладывать 50% от заработка, то на жизнь остаётся 50%. Например, заработок 100 т.р. в месяц, откладываем 50, на 50 живём. 
    Что имеется в виду под % в заголовке таблице? "% от дохода, который получать в виде пенсии" — Если написано 100% — имеется в виду, для нашего примера, 100 т.р., которые зарабатывали, или 50 т.р., на которые реально жили. Если под 100% имеется в виду 100 т.р., которые зарабатывали, то в случае откладывания 50%, нет смысла к этому стремиться. 
    И так всю жизнь жили на 50 т.р., так и на пенсии ориентир также 50 т.р., то есть 50% от дохода, и тогда срок накопления резко падает.
    Почти на 10 лет меньше, а это существенно, если работать на работе, которая больше напоминает ад и каждый день черти жарят на сковородке на медленном огне, чтобы ещё и на завтра и послезавтра хватило и было, что жарить.
    • UnembossedName
      17 декабря 2020, 21:07
      Дмитрий Г., не, имеется ввиду, «вот сейчас я пооткладываю и поживу на 50, а потом все 100 буду получать».
      В смысле кто-то может планирует тратить в старости больше (такой подход имеет право на существование)
  • nakhusha
    17 декабря 2020, 22:52
    Переход от 50% экономии к 60% (60 к 70 итд) не дает такого мощного сокращения времени накопления, как от 10% к 20%. Отсюда следует вывод, что с какого-то % экономии лучше деньги тратить, чем приближать ценой серьезной экономии срок на 1-2 года. Эффективность падает нелинейно при движении от 10% к 90%.
  • reglament
    18 декабря 2020, 07:34
    Интересно спасибо

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн