cerenc
cerenc личный блог
02 декабря 2020, 00:54

Эрик Найман

На днях Финам провёл закрытый вебинар этого легендарного человека.

Как пишет google, он 1969 года рождения, живет и работает, как я понял, сегодня в Украине. Доктор экономических наук, всю жизнь посвятивший себя фондовому рынку.

Конечно Украина, это не Америка и не Лондон. Но практика этого человека, не писание статеек forbes.  А степень доктора экономических наук,  не встречи со зрителем. Малая энциклопедия трейдера -  книга, по которой мы учились  лет 20 тому назад. И этот человек,   до сих пор практикующий трейдер, что конечно же стоит дорого.

Мне интересно было его слушать,  для меня он легенда.

Из того что он сказал и мне запомнилось.

1. Нахождение в рынке многократно повышает риски. Эрик рассказал, что считал эту модель и она убедительно показывает  достоверность.Первый раз я услышал эту мысль в начале 2000 — х на посиделках двух американских брокеров, которые проводил Глобэкс банк. И тогда тезис одного из них, также звучал — чем меньше в рынке, тем лучше.Если продолжить эту мысль, получается,  как ни парадоксально, что риски спекулянта, меньше рисков инвестора.

2. Найман утверждает, что до сих пор обсчитывает сделки, используя для этого горизонтальные объемы, как зоны " притяжения " и соотношение доходы к потерям, считая коэффициент — 2...3 оптимальным.

3. " Вечная " корзина диверсификации — акции и облигации ( имеющие  эффективную отрицательную корреляцию) по Найману  сегодня, это — акции и наличные, по причине крайне низкой доходности облигаций.

Отсюда очевидно следует вывод, что если вы считаете фондовый рынок сегодня перекупленным,  то кэш, ваша единственная стратегия. Мне  приятно было это слышать.

Как я понял, Эрик работается с Interactive brokers, и он разбирал свой фундаментальной портфель.  Мне эта часть встречи была неинтересной. Я не работаю со стоками и долгосрочным инвестиционным портфелем. Я чистый спекулянт.

Насколько можно судить по телевизионной картинке, ОН хорошо выглядит, и пожелаем ему здоровья и успехов...

https://cerenchome.wpcomstaging.com/           
28 Комментариев
  • GOLD
    02 декабря 2020, 01:21
    Если постоянно стоишь в позе, то постоянно принимаешь на себя все риски. А если стоишь в позе с плечами, то выхватываешь по полной… и еще сверху насыпают.

    Прав старина Найман. Деньги — это инструмент, применять который нужно только по делу.
  • Ray Badman
    02 декабря 2020, 01:54
    А сколько он заработал на рынке?
    • Механик Рынка
      02 декабря 2020, 03:23
      Ray Badman, Слился)))книгу только написал
    • Добрый человек
      02 декабря 2020, 08:40
      Ray Badman, на рынках не зарабатывают а только сливают. выручает только околорынок
  • ака Tуземец
    02 декабря 2020, 08:37
    как связать вместе
     «Нахождение в рынке многократно повышает риски»
    и
    «и он разбирал свой фундаментальной портфель.» 
  • Дед Панас
    02 декабря 2020, 09:42
    Отсюда очевидно следует вывод, что если вы считаете фондовый рынок сегодня перекупленным,  то кэш, ваша единственная стратегия.
    Спасибо вы сделали мой день.

    Не читал Эрика Наймана)). Но к этому выводу пришел сам)).

    Мой стратегия недавно описанная в топе))

    smart-lab.ru/blog/661193.php



    Мой ЛЧИ это подтверждает

    investor.moex.com/trader2020?user=252054
    • monte_carlo
      02 декабря 2020, 10:21
      Дед Панас, на самом деле, «если вы считаете рынок перекупленным», это говорит о низком профессионализме. Любые ожидания вредят торговле. Рынку ничего не мешает, будучи перекупленным (пусть и по мнению доктора наук), продолжить рост. В кэш надо выходить при наличии фактов разворота. А до этого момента засунуть свои «считалки» в… ну все поняли)
      • Дед Панас
        02 декабря 2020, 10:46
        monte_carlo, признаки разворота?)) Это те что с левой части графика?)) Или какие то еще?))
        • monte_carlo
          02 декабря 2020, 11:00
          Дед Панас, те самые. Других нет. Как нет и хрустального шара, показывающего правую часть. 
          • Дед Панас
            02 декабря 2020, 11:06
            monte_carlo, можно глянуть ваш результат торговли? Ну чтоб зря время не тратить, общаясь с вами, переливая из пустого в порожнее?))
  • Алексей [buythedip]
    02 декабря 2020, 09:53
    не нахождение в рынке симметрично повышает риск упустить рост (см. отскок в марте или ноябре 2020, дек. 2018). И на каждого спекулянта избежавшего просадку есть такой же спекулянт упустивший рост)
  • BarryAllen
    02 декабря 2020, 10:35
    Как посмотреть сделки участников лчи сайт скачать не дает
  • Вестников (Витковский)
    02 декабря 2020, 10:37
    Юрий Романов, так может его по ведомству ЗОЖ провести?
    Говорят же, что он выглядит неплохо для своих преклонных лет. 
  • brain
    02 декабря 2020, 11:03
    Юрий Романов, сто процентов.
  • brain
    02 декабря 2020, 11:03
     Риск будет равным нулю, если полностью уйти с рынка.
  • Пока в тени
    02 декабря 2020, 12:10
    Да ладно, помню этого перца, за свои напечатал, ходил книжку раздавал. Когда он доктором успел стать.
  • Гена Петров
    02 декабря 2020, 16:43
    Горизонтальные объемы — как зоны притяжения? Поясните пожалуйста. Если находишься выше айсберга продаешь, ниже покупаешь? Так?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн