Иван Иванов
Иван Иванов личный блог
21 ноября 2020, 11:07

Себестоимость солнечной энергии упала на 30-50% за последний год

Международное энергетическое агентство (МЭА) выпустило ежегодный отчет «Перспективы развития мировой энергетики». Ключевой вывод исследования: стоимость солнечной энергии в большинстве регионов мира снизилась за год на 30-50%, достигнув рекордно низких значений. В наиболее развитых регионах стоимость солнечной электроэнергии составляет уже $20 за МВт*час или $0,02 за КВт*час. Как сообщает The Verge, агентство считает, что возобновляемые источники энергии могут занять около 80% рынка уже к 2030 году. При этом строительство не только новых угольных, но и газовых электростанций уже нерентабельно в большинстве стран мира.

Водная и электрическая компания Эмиратов  Emirates Water and Electric Company подвела итоги конкурса на строительство самой большой в мире солнечной электростанции, мощностью 2 ГВт. Победителем конкурса признан консорциум компаний Abu Dhabi National Energy Co. (TAQA), Masdar, EDF и JinkoPower, дочка JinkoSolar, крупнейшего в мире производителя солнечных модулей, который предложил цену  4,97 филсов (0,0497 дирхам) или 1,35 американских центов за киловатт-час. Это самая низкая цена на солнечную электроэнергию в мире на сегодняшний день.
94 Комментария
  • EdvardGrey
    21 ноября 2020, 11:14
    Здравствуй новая реальность!
    • Добрый человек
      21 ноября 2020, 11:53
      EdvardGrey, а у нас своя реальность   https://yandex.ru/turbo/snob.ru/h/entry/200524/?promo=navbar&utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
    • Vlаdimi®
      21 ноября 2020, 15:27
      EdvardGrey, тиха. Погодим маленечко приветствовать.
      Солнечные панели не сделали прорыва. Они дороги в производстве, недолговечны и требуют дорогостоящего обслуживания в процессе эксплуатации. Возможно-вероятно-не исключено, что прорыв скоро произойдёт. В расчете на это, и был, скорее всего, выигран тендер. Ну, посмотрим…
      • EdvardGrey
        21 ноября 2020, 15:41
        Vlаdimi®. Сделают. Всегда так бывает.
      • Сергей Гаврилов
        22 ноября 2020, 00:28
        Vlаdimi®, а еще они требуют огромные площади земли…
  • SergeyJu
    21 ноября 2020, 12:03
    ИМХО, чушь. Рынок сейчас мировой и если есть оборудование, которое дает такую цену с учетом всех издержек, его можно было бы купить хоть где. Но его просто нет. 
    Скорее всего, расчет сделан для особо благоприятных условий инсоляции и без учета всех издержек.
      • Geist
        21 ноября 2020, 12:38
        Иван Иванов, хз насчет реальности, всюду эти статьи читаю, но для себя лично считаю, чтобы на крышу кинуть - не срастается. Срок окупаемости батарей как был 20-25 лет, так и остается. Приличных батарей, я имею в виду, есть дешевле, но про те пишут, что дохнут быстро.

        А приличные окупаются за 20-25, а к моменту окупания начинают помирать и их надо менять. Ну и не понятно какой смысл для частного хозяйства. Если бы все излишки электричества точно продавать, да еще по рыночным ценам, было бы попроще, но такое организовать трудно. Если излишки пытаться аккумулировать, то нужны приличные батареи, а они стоят много и окупаемость по принципу батарей получается. 

        У тех, кто генерит и продает — там свои расклады, там бонусы, господдержка, скидка за опт и т.д. и т.п.
        • Balist
          21 ноября 2020, 14:04
          Geist, какая же ты тупая! Впрочем, как и подавляющее большинство женщин.
        • SergeyJu
          22 ноября 2020, 11:58
          Geist, у Вас в Италии не сходится экономика солнечных батарей, а у меня — в России. Да и не проживут они больше 10 лет. 
          • Geist
            22 ноября 2020, 12:23
            SergeyJu, в России по-моему это вообще невозможно, разве что в Краснодарском крае или Крыму. У меня да, получается, ставишь, отбиваешь стоимость установки и потом новый цикл начинается, экономии либо никакой либо совсем мизерная. И это при условии, что нельзя учесть форс-мажоры в виде поломок и т.д. 

            Насчет сроков, точно не знаю, но на хорошие, то бишь дорогие, гарантии дают приличные, видел и в 20 лет. Т.е. как бы по гарантии заменят, но как будет на деле, не знаю.

            Что я точно слышал от человека, который занимался этим в Чехии в более крупных масштабах — если экобонус от государства исчезает, всё сразу становится очень печально, на грань выживаемости или чуть ниже.
            • SergeyJu
              22 ноября 2020, 12:34
              Geist, где Чехия и где мое подмосковье… да еще скрытые затраты наверняка недоучтены и проблемы с утилизацией тоже на дотациях. Не говоря уже о неравномерности поступления энергии. Лично для меня самый дешевый вариант — газовый генератор. Но неохота связываться и срок окупаемости не маленький. 
            • SergeyJu
              22 ноября 2020, 12:28
              Иван Иванов, Вы бы, чем глупости писать, полезным бы чем занялись. Например, попробовали бы понять, из чего складывается себестоимость солнечной энергетики в разных частях мира.
                • SergeyJu
                  22 ноября 2020, 18:10
                  Иван Иванов, я проделал небольшую работу и понял. Попробуйте, у Вас тоже может получиться. Чем фигню писать.
      • Rusa000
        21 ноября 2020, 16:44
        Иван Иванов, а на ночь разгочегаривать газовую электростанцию-что бы заместить выпадающие мощности)))
      • SergeyJu
        22 ноября 2020, 11:57
        Иван Иванов, продайте мне оборудование для личных целей с такой себестоимостью. Хотя бы найдите. 
  • Евгений_З
    21 ноября 2020, 12:34
    Не вижу плюсов в развитии зелёной энергетики, нет преимуществ перед газом.пол мира ещё на угле сидит)))
    • astray
      21 ноября 2020, 12:41

      Евгений_З, не видьте

      не видеть никто не запрещает )

  • Евгений_З
    21 ноября 2020, 12:44
    Нет, ну а серьёзно? В чем экономический смысл? Ну даже если ряд солнечных стран и большими свободными площадями смогут приблизить себестоимость ЭЭ, то та же Великобритания этого не сможет сделать. Тогда теряется весь экономический смысл, а экология никоем образом к экономике не относится.
  • aps
    21 ноября 2020, 13:17
    В разных странах, регионах различные условия: как стоимость э/энергии, так и природно-климатические, наличие инфраструктуры, доступ к энергоносителям. Плюс существуют территории вообще без энергетической инфраструктуры. Понятно, что в Сахаре можно поставить солнечную генерацию, в Шотландии ветряную. А в Подмосковье это будет весьма невыгодно. Даже ЕС сейчас идёт в сторону водородной энергетики. Хотя может зря от АЭС отказываются — чистый популизм имхо, так как практически невозможно получить кейсы Чернобыля и Фукусимы где-нибудь в Германии или Швеции: реакторы совсем другие, нет тектонических и «цунамических» рисков, отходы в Россию отправляют. 
    Поэтому насчет энергетики в целом очень сложно спорить и у каждого своя правда.
      • aps
        21 ноября 2020, 13:28
        Иван Иванов, Но зимой мало солнца как впрочем почти над всей страной. Летом конечно много. Но тогда как получать электричество зимой? Это вопрос.
          • aps
            21 ноября 2020, 13:50
            Иван Иванов, зимой все равно короткий световой период — никак не иначе.
              • aps
                21 ноября 2020, 14:04
                Иван Иванов, наладить хранение всё равно нужно… аккумуляторы или водород… что такое на зиму. Пока только начало развития технологий хранения энергии. Но скоро наверняка сделают, судя по программе ЕС по водородной энергетике. В Японии уже работают энергетические установки «зеленого водорода», но дороговато это.
                  • Dr. Кризис
                    21 ноября 2020, 15:22
                    Иван Иванов, А для них все нежданчик. А может просто вид делают, что такие глупые.
          • Rusa000
            21 ноября 2020, 16:43
            Иван Иванов, а снег метелкой смахивать? или воздухом сдувать?
  • TwitterMan
    21 ноября 2020, 13:21
    Ветряки вещь вообще проблемная, они шумят, убивают птиц, иногда горят или самораскручиваются до крэша. И попасть под такую падающую вышку с горящим ветряком крайне опасно. 
    • Оналитег
      21 ноября 2020, 15:24
      TwitterMan, представил. Впечатлился. Попасть под падающий, горящий ветряк, раскрутившийся до вертолётного винта и делающего голубиный фарш… Вы кино снимать не попробовали?
      • TwitterMan
        21 ноября 2020, 18:09
        Оналитег, киношек таких на ютубе полно. бесплатно.
  • Алексей Матвеев
    21 ноября 2020, 13:26

    Новый отчет от ООН (подразделение UNEP) "Resource Efficiency and Climate Change" ставит очевидный вопрос - если вас беспокоит зеленое будущее, вы должны подумать о стали и цементе, очень энергоемких в производстве, и сократить их потребление. 80% так называемых парниковых газов вызваны строительством и транспортом (и отраслями-​поставщиками), именно эти сектора нужно реформировать.  Кроме того, реформированию подлежит производство еды.

    В каком направлении следует проводить реформы?

    Транспорт нужно переводить на рельсы общественного транспорта и car-​sharing, выпускать автомобили-​малютки.

    Для жилья нужно сокращать простаивание, то есть «использовать более интенсивно», а также сокращать его размеры.  То есть, в переводе на русский, это дома-​малютки, коммуналки и общежития. 

    aftershock.news/?q=node/923508

    • aps
      21 ноября 2020, 13:32
      Алексей Матвеев, абсолютно верно. Еще, необходимо сделать максимальным вторичный оборот пластика, стекла, бумаги, металлов и прочего. А то всё печально в этом плане — всё в мире «засрали» (извиняюсь за выражение). Человечество «проедает» ресурсы будущих поколений, уничтожает планету. Безответственное поведение.
  • Александр З.
    21 ноября 2020, 13:27
    Ну допустим 0,02*75=1,5 руб/ квт*ч это верная информация. По РФ тарифы для потребителей (а оптом будет дешевле, полагаю) от 1,17 до 3,5 руб/квт*ч. И эта цена включают в себя инфраструктурные  затраты. Поэтому выгоды солнечных панелей пока не очевидны.
    • Xmeli Suneli
      21 ноября 2020, 20:56
      Александр З., Это из какого года тарифы ))
      С 1 июля 2020 по 31 декабря 2020 в Вологодской области установлены:

      круглосуточные тарифы на электроэнергию для населения, проживающего в:
      домах с газовыми плитами — 4,87 руб.\кВт*час
      домах с электроплитами — 3,89 руб.\кВт*час
    • Сергей Гаврилов
      22 ноября 2020, 00:39
      Александр З., это откуда такие завиральные цифры, а производство моего друга очень бы хотело энергию оптом и дешевле, но в реальности она в 2 раза дороже…
  • aps
    21 ноября 2020, 13:41
    ВИЭ хороши может тем, что создадут наконец то конкуренцию и угрозу традиционным источникам энергии… А то в этой отрасли (энергетической) слишком жадные хозяева — в своё время да и сейчас самые богатые корпорации были энергетики, нефтяники, газовики, угольщики, металлурги, перевозчики топлива, посредники и тд. Совсем они охренели — просто дико сопротивляются альтернативам, сбиваются в картели, лоббируют, а то и управляют целыми странами и регионами и пр. Вы же надеюсь понимаете, что в любом товаре и в любой услуге «зашит» квтч или литр бензина, кубометр газа с невероятной прибылью для магнатов этой отрасли. Просто люди в целом это не понимают и не замечают. А платят все.
    Далее, ВИЭ создают условия для формирования децентрализованных (распределенных) систем, так как меньше зависят от монополий, картелей в части поставок э/энергии, тепла, энергоносителей. Вместе с ИТ технологиями это даст возможность новым децентрализованным путям развития в мире.
  • GOLD
    21 ноября 2020, 14:19
    Лукавая статистика. Инсоляция не везде одинаковая.

    Например, в России с Ноября по Март инсоляция чуть выше, чем в крысиной норе. Какая тут в жопу  солнечная генерация??
      • Rusa000
        21 ноября 2020, 16:47
        Иван Иванов, ну в сибири то солнца много, а еще много снега зимой-как его убирать, что не повредить панели? Также не забываем, что лучи падают под большим углом, чем на экваторе
          • Rusa000
            22 ноября 2020, 07:43
            Иван Иванов, ну не везде. Европа маленькая, РФ-большая. + мы севернее по широте+у нас более континентальный резкий климат.
  • О'Грин
    21 ноября 2020, 15:00
    Себестоимость солнечной энергии упала на 30-50% за последний год
     Для любого, кто хоть как-то учился в школе, понятно, что эти цифры сильно зависят от географической широты региона и кол-ва солнечных дней в году.
    Водная и электрическая компания Эмиратов  Emirates Water and Electric Company
     Ну да, все же живут в приэкваторной области с безоблачным климатом, ога...
      • Rusa000
        21 ноября 2020, 16:50
        Иван Иванов, биогаз, что это и откуда, вы узнавали?))) А что там с госсубсидиями на использование ВИЭ? И, кстати как связан Северный поток-2 с ВИЭ в Германии-поинтересуйтесь вопросом, а потом поинтересуйтесь вопросом о росте тарифов на э/э в Дойчланде и реакцией промышленников
          • Rusa000
            22 ноября 2020, 07:21
            Иван Иванов, просвещаю: что там по ссылке? ни одной конкретной цифры, сколько стоит установка ВИЭ, когда окупиться, как это сказывается на стоимости электроэнергии, сравнение себестоимости ээ производимой разными способами, стоиость обслуживания ВИЭ и тд и тп. И почему то упорно игнорируется нестабильность/пульсации генерации. Вот есть у вас энергоемкое производство непрерывного цикла-вы не можете остановить его на ночь, или пока ветер не наберет нужную скорость, что делать то? Позабавило по статье что продвинутая германия до сих пор активно использует каменный и бурый уголь в электростанциях. Даже наш отсталый Мордор свои ТЭЦ переводит на газ
              • Rusa000
                22 ноября 2020, 14:01
                Иван Иванов, 
                1) по ссылке про биогаз ничего не было. Биогаз-это газ выделяющийся при разложении органики. основное нужное вещество — это метан, его в биогазе 50-80%. Биогаз идентичен природному газу.
                Теперь представьте что вам что бы добывать этот биогаз в промышленных масштабах необходимо сбраживать огромные объемы отходов, собирать/очищать этот газ, хранить его и сжижать если надо. Не забываем что сбраживающие емкости постоянно надо подогревать до 30 градусов. Мне прям интересно посмотреть на цифры себестоимости и какая там рентабельность этого биогаза. Сколько энергии тратиться на производство этого биогаза (с учетом затрат на доставку) И сравнить с стоимостью природного газа. Но цифр что то никто не приводит.
                2) Т.е. мы инвестируем огромные деньжища в ВИЭ (какой там кстати срок окупаемости?), но при этом вынуждены строить газовые электростанции, обеспечивать наличие газового топлива, что бы замещать выпадающие мощности из-за нерегулярности генерации ВИЭ.
                Такие прям двойные затраты на этапе инвестиций… Не пойми ради чего, почему нельзя использовать АЭС-которая дает постоянную и самую дешевую мощность.
  • О'Грин
    21 ноября 2020, 15:05
     Вся эта хрень мне напоминает всеобщее ликование лет 40 назад о скором дармовом море энергии, которое нам вот-вот дадут ТОКМАКи…
  • Оналитег
    21 ноября 2020, 15:18
    Ага а ещё электромобили скоро сожрут двс. Ага ага.
    По факту солнечной энергетики даже по 8 рублей киловат нетю. Если бы она была, кинул бы на крышу батарею и пошли всякие мрск в лес. Но их нет. Все дорого и работает в хорошую погоду, которой зимой нет.
    В Абу даби и прочих пустынях, соглашусь, ну так от туда еще кабель нужно протянуть, а это все меняет.
    То же и про электромашинки. Вроде все красиво, но как начнешь считать мощности для замены всего парка, обалдеешь. Да и ехать из Смоленска в Питер с остановкой в два три часа на подзарядку мне как то не улыбается. Я уж как нибудь без остановок доеду, на устаревшем двс.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн