Альфа банк продолжает удивлять нас.
Не успели утихнуть страсти с оформлением фиктивных кредитов сотрудниками банка на клиентов, как https://ngs.ru/text/criminal/2020/11/10/69535318/
Из банковской ячейки экс-заместителя начальника ГУ МВД Новосибирска Вячеслава Певнева были похищены 130 миллионов рублей. Вячеслав Певнев уволился из органов в феврале 2016 года.
В пресс-службе ГУ МВД по Новосибирской области рассказали, что сейчас информация об инциденте уточняется и комментарий будет дан позже. В банке же корреспонденту НГС сообщили, что сейчас проводится проверка, при этом там заранее уверены, что украсть такую сумму денег из ячейки просто невозможно.
— По данному факту проводится проверка как со стороны банка, так и со стороны полиции Новосибирска. Подчеркнем, что незаметно похитить содержимое ячейки невозможно, ни в одном аналогичном случае информация о краже, выполненной сотрудниками банка или третьими лицами, не подтверждалась, — рассказали в пресс-службе «Альфа-Банка».
Обновлено.
Пострадавших оказалось несколько. Позже стало известно, кто владелец второй вскрытой банковской ячейки в «Альфа-Банке». У него пропали накопления за 20 лет.
Объявился второй пострадавший, у которого исчезли деньги из Альфа-Банка
Новосибирский адвокат, член Заельцовской коллегии адвокатов Юрий Гольдберг заявил, что из его банковской ячейки также пропали деньги. Накопления хранились в том же отделении «Альфа-Банка», что и миллионы экс-замначальника полиции Новосибирска Вячеслава Певнева.
— Я пришел 9 ноября в свое отделение «Альфа-Банка», решил спуститься в ячейку. Процедура выглядит следующим образом: ты спускаешься с сотрудником банка, у вас есть два ключа, один у тебя, другой у сотрудника банка, они поворачиваются одновременно, после этого сотрудник банка уходит. Мы открыли ячейку, а она пустая. Она не была повреждена, по крайней мере визуально. Мы вызвали полицию и службу безопасности банка, может, они и нашли какое-то повреждение, но я об этом не знаю, — рассказал Юрий Гольдберг корреспонденту НГС. — Я очень давний клиент «Альфа-Банка» и рассчитываю, что их конструктивный подход к инциденту позволит нам и дальше сотрудничать.
Ни отделение банка, ни пропавшую сумму адвокат не стал называть в интересах следствия, отметив лишь, что в ячейке хранились его накопления за последние 20 лет.
Еще один источник, знакомый с ситуацией, сообщил корреспонденту НГС, что вскрыта была и третья ячейка, но из нее ничего не взяли.
— Там были украшения — с ними легко спалиться, просто не стали брать. Хозяин ячейки увидел, что всё переворочено, но не стал вызывать полицию, потому что ничего не пропало, — рассказал собеседник редакции. — Но это не мог совершить человек-одиночка, наверняка был сговор с кем-то.
— Конечно, вскрытых ячеек может быть больше. Люди не ходят к ним месяцами, поэтому я не исключаю, что подобные случаи могут быть еще, — считает адвокат Юрий Гольдберг.
Оф ответ банка .
Я тут озаботился о том чтобы официально попрощаться с лишними банками
Как оказалось не все так просто, для того чтобы полностью распрощаться с банком нужно расторгнуть все счета, УКБО, отозвать согласие на обработку персональных данных, отозвать согласие на запросы в БКИ и тд.
При этом банк будет стойко зачищать свое право иметь меня, как клиента. Присылая мне отписки о том, что персональные данные хранятся 5 лет, а заявление нужно направлять через нотариуса на головной офис банка.
Интересная у нас конечно Банковская система.
Банки раздают кредиты, без всяких идентификации, просто по вводу смс, при этом сим карта собственность оператора связи.
А вот клиенты вынуждены потом бегать и доказывать что не имеют отношений к таким кредитам.
При этом распрощаться с банком очень сложно.
Пока что остановились на таком заявлении.
ПАО " альфа банк"
от
тел
Отзыв согласия
Я, ФИО, паспорт, согласно ФЗ 152 отзываю у ПАО «альфа банк».
1. согласие на обработку персональных данных.
2. согласие на получение информации из БКИ о кредитной истории.
После получения данного заявления прошу прекратить обработку моих персональных данных в срок до 30 дней.
Так же прошу предоставить справку об отсутствии договорных отношений между мной и банком.
Ответ прошу направить по адресу *****
Подпись, дата.
Посмотрим что из этого выйдет. Подам только в самые отмороженные банки, где когда то был клиентом - тинькофф, альфа, брс, почта, хом кредит, ренесанс, восточный, мособлбанк, бкс.
Будут проблемы — буду писать жалобы в ЦБР. Лучше сейчас закрыть вопрос, чем через 3-5 лет обнаружить у себя действующий кредит на пару лямов. Ситуация в БС с каждым днем все хуже, сотрудники банков уже давно в наглую торгуют персональными данными и не брезгуют криминалом.
Паспорт тоже до кучи, после отзывов всех согласии — поменяю. Лишним не будет. Цена вопроса — 300 руб, замена на основании изменения внешности — паспорту 20 лет так что внешность реально изменилась).
Просто замена паспортных данных не поможет, согласно договора с банком, клиент обязан сообщать банку о замене паспорта и пока банк не знает о замене, дистанционный доступ к интернет банку и ко всем продуктам будет по старому паспорту.
На текущий момент основные банки обслуживания. По бр счетам — втб, псб, сбер, открытие (закупка валюты). По вкладам — рсхб, совкомбанк.
Как то так короче.
Ну это просто карма. Коррумпированного мента ограбили те, кого он покрывал и отмазывал.
По закону банк отвечает только за целостность индивидуального банковского сейфа и не несет ответственности за сохранность его содержимого.