П М
П М личный блог
03 ноября 2020, 09:53

Ждуны, подвиньтесь!

Начало в посте от 2018г «Недвижимость продолжает дешеветь»

Время от времени на SL всплывают посты, что мол недвижимость — это пузырь, она будет дешеветь, ставки в банке выше чем аренда и тд и тп.
Некоторые годами пишут про это, очевидно подкрепляя свои длительные ожидания позитивными надеждами. Этакие недвижимые ждуны. 
Как поётся в одном видео-клипе «вот-вот-вот упадёт, вот-вот-вот обвалится». 
Хотел бы для истории отметить тот факт, что нет, не падает, и не обваливается. Более того, ставки в банке достигли 3%, в то время как цена аренды по формуле всё-таки же будет оставаться 4-5% от стоимости. Вы всё ещё арендуете?

Я бы хотел поздравить ждунов с пятилетием кризиса 2014-2015 годов, сейчас цена на недвигу уже приблизилась к пику декабря 2014г и никакого перелома тренда не видно.
Кстати, в долларах цена на минимумах и в них я думаю она скорее всего ниже уже не пойдёт. Более того, когда рубль немного попустит, на растущей в будущем нефти, то цена в рублях останется как есть, а вырастет в долларах, мне так видится по истории.
Ждуны, подвиньтесь!


19 Комментариев
  • Nothing Personal
    03 ноября 2020, 10:01
    Для сравнения Испания (за кв. метр, среднее по стране):



    +15% за 5 лет.
  • Хиппарь одиночка
    03 ноября 2020, 10:01
    Меня достала эта недвига от предков, только плати, а чтоб продать в нее миллионы еще вбухать.
  • baron_samedi
    03 ноября 2020, 10:05
    хорошо, не надо значит стимулировать строительство.
  • Brassiere
    03 ноября 2020, 11:05
    Минимумы в баксах смотри 1999-2002 гг, там по мск меньше 1к за м2

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн