USER PC
USER PC личный блог
16 октября 2020, 10:31

Разделить ГАЗПРОМ?!

Много лет Газпром являлся не только поставщиком валюты в Россию, но и своеобразный газовый дубиной, которая, путём предоставление объемов и скидок на газ помогала российскому государству добиваться своих внешнеполитических целей. На сегодняшний день, из-за изменения Европейского законодательства и многократного увеличения конкуренции Газпром перестал выполнять функцию этой дубины и теперь наоборот, нуждается в защите государства. Фактически, Газпром стал красной тряпкой для быка, на которую с беспредельно-фантастическим штрафами кидается даже польский «УФАС».
В моём понимании, давно назрела необходимость разделить Газпром (подобно тому как была разделена РАО ЕЭС) на его естественные составные части. Речь не только о выделении специализированных частей, но и более мелкое дробление, например по месторождениям или участкам транспортной сети. Это позволило бы улучшить управление этими частями и, главное, «сбило бы прицел» у европейских регуляторов и вообще противников Газпрома. То есть каждый покупатель в Европе заключал бы договор с отдельным производителем газа и транспортером, тот же Северный поток-2 стал бы реально отдельным юридическим лицом и оказывал бы услуги транзита газа и не более того, конкурируя на общих основаниях с Украиной и другими маршрутами.
Газпрому уже не быть всемогущим монстром, есть возможность хотя бы сохранить газовый бизнес России и средства акционеров.
Другого способа вытащить Газпром из того болота, в которое его засасывает, не вижу.

11 Комментариев
  • sergik99
    16 октября 2020, 11:04
    Сев поток 2 и сейчас отдельное юридическое лицо.
    Это вообще швейцарская компания и директор у неё немец Маттиас Варнинг, финансовый директор Пол Коркоран, директор проекта Марко Казирати, коммерческий директор Рейнхард Онтил.
    Каких вам еще надо?

    И эта компания пока строит газопровод и будет оказывать Газпрому услуги про перекачке газа.

    Для американцев важно не чья компания Сев поток 2, а чей газ она перекачивает. Точнее то, что она перекачивает дешевый трубный газ.
    А какой еще газ она может перекачивать начинаясь на берегу в Усть-Луге?
  • sergik99
    16 октября 2020, 11:08
    Если что там и делить, так это транспорт газа. Сделать его 100 % государственным и управлением из офиса президента. А там руководитель страны сам разберется кого и сколько в такие трубы пускать.
    Европа откровенно хочет монопольно покупать российский газ для снижения цены. Ну а мы тогда монопольно продавать для повышения цены. Пусть договариваются с нами, если их такие две монополии устраивают больше.

    Если в Европе наш дешевый газ не нужен, то пусть наслаждаются дорогим американским СПГ. Который везут с Балтики их Высоцка. Это газпромовский газ сжиженный Новотэком, а цена у него американская.
  • зщшгнекуцй
    16 октября 2020, 11:13
    Его надо не делить, а полностью национализировать. Не популярное мнение, я знаю. 
  • King Schultz
    16 октября 2020, 11:37
    газмпром только стал подниматься скален, а вы его уже хороните

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн