У меня такая проблема. Утром, в первый час-два я зарабатываю профит. Бывает много (до 7-8% от депо), бывает мало 0,5-1. Конечно бывают и просадки в начале дня. Но их не больше 30%. Но потом когда я заработал, я каждый раз обещаю себе выключитиь терминал и больше сегодня не торговать. Все. Закрыл, успокоился. Через пол часа-час мне становится интересно, как там рынок. Просто становится интересно. И я включаю программу. И какой-то черт меня снва несет входить в сделку. В итоге, рынок идет не по моему плану, потому что делаю в середине дня много сделок, или на пиле сливаю все, что заработал. Как? Как мне после заработанного больше не лезть в квик? Но в то же время, чтобы быть в курсе событий. Хорошо, что я начал торговать на мамбе с первым плечом. Был бы фьючерс, давно бы уже слил депозит… Но я хочу перейти на фьючерс, но мне нужно выработать волю, чтобы когда я заработал утром, больше не делать ни одной сделки! Как это сделать? Я слишком эмоционален, и жаден, как понимаю… Вот сегодня заработал 7%. Все уже, закрыл. Но что меня понесло снова зайти в рынок??? В итоге слив, хоть и в безубыток, но все равно не приятно… Как это остановить в себе и стать выдержанным? Может есть какие-нибудь стратегии для этого? Теперь я понимаю как люди с пятым или 6 плечом (или сколько их там на ртс), сливают свое депо за считанные дни…
Тунеядец, совет прост… перед торгами запасаешься реальными деньгами… скажем 100 рублевками :)… На стол кладешь бумажку с надписью «БАНК»… в начале торгов банк пуст. Как только заработал 1%… кладешь 100 рублей… заработал 2… кладешь 200. Как только увиденная сумма тебя устраивает — фиксируешь факт кружкой с пивом-кофем (по вкусу)… То есть ментально ты зафиксил — сегодня этот профит МОЙ!… если нарушаешь правило (а ведь когда нарушаешь — начинаешь злиться о_О) воооооТ! тут врубаешь правило ЧЕСТИ — рвешь все 100 что находятся под кружкой не важно сколько ты просрал. Ты дал слово больше не торговать сегодня — факт зафиксил кружко… просрал — «будь мужиком блеать!!!!!» :))))
методику патентую, ссылаться на Дмитрия Интрадея ;)
Дмитрий Интрадей, это реально жестко!))) Но очень действенно))) Думаю, когда буду их рвать на работе (а рядом со мной сидит человек 10), то у меня кто-нибудь их попросит, чтобы не пропадали зря...))))
Сережа, ты сейчас врубил сходу тряпку оправдываясь? собираешь себя менять или будем ломаться? :)))… знаешь фразу от Киосаки?
-помогите мне измениться!
-побрейтесь!
— но как?! Я же всегда был с бородой
— свободен, ты не можешь изменить малое, а хочешь чтобы я изменил твою жизнь. Следующий!
Дмитрий Интрадей, нет, совет мне очень понравился! Завтра специально разменяю пару тысяч по сотням и попробую. Мне нужно радикально к этому подходить. Потому что фьючерс не потерпит такого безволия, как мамба. Там плечо погубит меня вместе с моим счетом)))
Сережа, нет! только рвать. Если кому-то будешь давать может изврат в голове сформироваться в виде самообмана «ну вот хоть кому-то я принес пользу»… рвать! нищадно! :)) и больше так не повторять ;)
karpov72, я сам так и делаю… как только я фиксирую — эта прибыль меня сегодня устроит — нах из-за терминала и сходу на прогулку, звоню корешам, договариваюсь о встречах — чтобы меньше было соблазна вернуться. Последнее время даже не задумываюсь о проблеме, которую описывает Сергей. Вот только с лосями пока косяк. Их сложнее морально фиксировать чем прибыль. Надо над этим поработать. Просто факт что день прошел не просто в пустую, а в убыток куда сложнее переносится
karpov72, еще… а этот чем не устраивает? о_О Если слово дал — бабки целы и там, и там… хочется самообмана — тогда вперед на курсы анонимных желетко рыдальщиков «я заработал так многО! и не удержался!!! боже какое я ничтожество!.. нет-нет! ты крутой перец… правда? да-да… ну ладно :) (зациклить на всю жизнь»
Евгений Пронин, то вы сомневаетесь? :) зря… зайдите завтра на ФСК со одним плечом и все сами поймете)У меня депо небольшое, поэтому я сейчас торгую на все депо с 1 плечом.
Сережа, Процесс переБОЛения будет сопровождаться БОЛЬЮ. Если хочешь поменьше боли-слива — на первых порах после профита вырубай терминал до завтра- не интересуйся дальнейшим движением акции, и найди до вечера себе другое занятие
Сережа, Если через несколько дней захочется-таки нарушить обещание и взглянуть на график(а там и не поймёте, как вошли в сделку) — ПОМНИТЕ — ЭТО ВАША ПЕРВАЯ СИГАРЕТА после того, как бросили курить — дальше снова пойдёт по накатанной
Когда начинал так было, в первые часы торгов в хорошем плюсе, тоже все не надо лезть, но терпения конечно не было, итог слив профита, или даже в минус, но со временем это у меня прошло, не помню уже как избавился от этого
Сережа, вообще инстинкт у трейдера как я однажды вразумил должен быть как у охотника на фазанов — наблюдаешь и ждешь, что-бы в итоге выстрелить наверняка и в упор.
Xeon, да, верно подметил. Я тоже в последнее время тоже стал замечать, что распыляясь и гоняясь за маленькими трендиками на пиле или на слабом тренде- это дорога к сливу. Проверил уже на своем счете)) А правильно найти точку (особенно в первые час-два) и зайти, вот что делает профит. Но потом..(((
Сережа, я например готовлю еду) отвлекает изучайте новые рецепты вкусной еды! если такое мужчине не подойдет, то компьютерные игры, вариант 3 ( заведите жену и ребенка)
Серёжа, это всё от жадности и страха недополучить прибыль. Всё очень просто, надо поставить программу-блокиратор, чтобы компьютер просто блокировался после допустим первых двух часов торгов, разблокироваться мог бы только после ввода пароля, пароль чтобы ставил товарищ. Если что-то сверхсрочное, то по телефону товарищ сообщит пароль, но такой способ не более двух-трёх раз за месяц.
Котировки по телевизору можешь посмотреть.
Только сейчас прочел Ваш пост. Заранее извиняюсь, если в чем-то повторю предыдущие комментарии. Психологическая потребность — быть все время в позиции есть у многих трейдеров. Была она и у меня. Решается это одним из 2-х способов.
1) Жестко сформулированная система с четкими значениями стоп-лосов, тейк-профитов. Причем такая, которую можно алгоритмизировать. Еще лучше — когда написан робот.
2) Парный трейдинг, когда становишься все время одним инструментом против другого.
попроси свою девушку, чтобы она стала твоим риск-менеджером! Договариваетесь, что когда у тебя уже есть хороший профит, она просто не подпускает тебя к компу и проблема решена!..)
aleks1299, плохая идея, я так по началу со своей чуть серьезно не поссорился. Пока ты сам не исправишься — никто не поможет, это как алкаша закодировать… какое-то время продержится, потом пустится во все тяжкие
Дмитрий Интрадей, самому это преодолеть бывает очень сложно… сам стопы иногда не ставлю и мне это очень сильно мешает! к примеру в 1 из 10 случаев не поставлю, да еще усредняться начинаю, и сливаю весь заработанный доселе профит… вот и на последнем росте так случилось… Поэтому у профи всегда есть риск-менеджер(не девушка конечно). Посмотрите на UT. Там в каждом зале, будь то скальперы или интрадейщики, всегда есть свой риск-менеджер. Потому что даже профи не могут часто с этим справиться! Что уж говорить о нас?!
Нужно иметь чёткую систему, входы до обеда это одни сетапы, а после обеда совсем другие. Или вы в казино играете? Если у вас нету системы входов после обеда, просто смотрите в стакан/график и думайте какие паттерны хотели бы использовать. Флаги, пробои, отбои, или миллион других схем. У меня другая проблема — не высиживаю прибыли, но это поправимо. Вот сегодня по акции сделал вместо 300 — 400 баксов всего 120. Это тоже сильно бесит. Успехов)
Если проблема именно в том, чтоб посмотреть, но так чтоб не чесалось поторговать — можно включить веб-графики. Типа freestockcharts/tradingview/финам — и смотреть себе спокойно.
Вот еще, может поможет:
У меня была проблема. Не хватало решительности следовать своим же сигналам, переторговывал, РМ подхрамывал…
Решил запросто парой правил:
1. Перед торговлей не есть (голоден с утра).
2. Есть на заработанную сумму с коэффициентом (грубо говоря, +5000, К=20% => до конца дня гуляю на 1000).
3. Если поел, не торгуешь.
4. Если все не проел, можно отложить «на завтра».
5. Если в процессе торговли нарушал правила => штраф К = К/2 (К=20% => К=10%), из отложенных не брать.
6. Если не заработал, правил не нарушал и есть отложенные, можно поесть на них.
7. (опционально) — половину из «заработанных на еду» откладывать на выходные.
8. Ну и на день выставляется, естественно, лимит потерь, сверх которого торговать нельзя и придется не есть весь день.
Правила вроде глупые и идиотские в каком-то смысле, но пользу приносят. :)
А. С голоду желание заработать, смелость и осторожность увеличиваются.
Б. Все ошибки запоминаются на очень долго.
В. Рискменеджмент выучивается сам по себе. 2 дня не поешь — на третий «умнеешь», уже знаешь, когда надо останавливаться, где торговать можно, где нельзя.
Г. К концу недели накапливается бонус «на погулять».
Д. Ну и время легко разделяется: когда торгуешь, когда — нет. + Если есть только, например, в макдональдсе (вычистив холодильник), то на это еще и время тратится (можно отвлечься от торгов, погулять и т.п.) и правила нарушать становится на порядок сложнее.
я когда работал на окладе, у меня была возможность нечасто но торговать с рабочего ПК, тоесть заходил не на долго делал несколько сделок и выходил и результат был лутше чем как сейчас когда постоянно есть возможность смотреть за рынком
churinga, ты просто не пробовал! Попробуй и все сам поймешь. На акциях фск сначала вверх прокатился со вторым плечом, а потом немного вниз без плеча. Вот тебе и 7%. Но потом....!!!
торгуй первые час два, если нет дальше новостей сильных стоп торги — роботов не обманешь и 1500-1600 заходишь в рынок весть ли стата, встаешь в позу по трендыу, берешь свое и валишь, главное строгие стоп торги если нет ликвидоса или лимит убытков!
Сергей, на мой взгляд проблема решаема, только на дней нужно поработать вот таком ключе:
1. Проработать все убыточные сделки и понять причину слива. Причина может быть в следующем:
a) Слабая техника торговли
б) усталость или невнимательность
в) неправильный выбор времени для торговли
г) психологичесие причины
2. Выбрать правильный путь решения
На мой взгляд у Вас проблема с утомлением, я имею ввиду что мозг — это не компьютер, которые может делать вычисления 24 часа в сутки без ошибки. А утомляемость — это причина повышенного риска. Я, к примеру, каждый час отхожу от компьютера на 10-15 минут (по возможности, а в обед — делаю перерыв не меньше часа. А Если появляется желание постоянно контролировать рынок, то это признак зависимости. В таком случае скажите сами себе вот эти три слова: РЫНОК НИКУДА НЕ ДЕНЕТСЯ.
Что касаеться психологических причин, то тут отдельный разговор, чтобы в них разобраться, записывайте отдельно на бумагу мысли, которые побуждают к сделке.
А для начала попробуйте утром торговать одним количествомом лотов как обычно, а потом торгуйте только четвертью от обычного количества.
Есть разница между «Зарабатываю профит» и «Просто интересно». Зарабатывая профит выпоняешь свои цели, а просто интересно — это замануха рынка на выполнение его целей.
ПАО «АПРИ» объявляет операционные результаты за декабрь и 12 месяцев 2025 года.
ПАО «АПРИ» объявляет операционные результаты за декабрь и 12 месяцев 2025 года.
💼 Объём продаж в декабре 2025 года вырос более чем в 2 раза г/г и составил 16,2 тыс. м². 💼...
ООО «Ломбард 888» — новый эмитент из индустрии ломбардного финансирования. Компания предоставляет займы под залог изделий из драгоценных камней и металлов, а также электронной и бытовой...
Российский страховой рынок после резкого роста прошлых лет входит в фазу замедления. По итогам девяти месяцев 2025 года совокупный объём страховых премий приблизился к 2,8 трлн рублей, прибавив...
Сегодня могут взять по ФЮ 11,58. Но это крутой развод, опасно для Избушек. Крупняки могут (а это они рисуют сегодня), но этого не хватит для снятия стопов. Стопы на 11,75+, далеко.
ЕМЦ: рынок выкупил все падение которое было на новости о допке По ЕМЦ рынок выкупил все падение, которое было на допке и вернул бумагу к хаям.
А еще в запасе премправо с возможностью докупить акций ...
🎉Район «Скандинавия» растет: новое РВЭ в портфеле ГК «А101»
Группа компаний «А101» получила разрешение на ввод в эксплуатацию (РВЭ) жилого дома № 28 в районе «Скандинавия» — одном из самых экологич...
Мерц назвал Россию европейской страной и выступил за баланс в отношениях с ЕС
Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что Россия является европейской страной, и выразил надежду на достижение баланс...
Если по интуиции, то слив депо — дело времени, имхо))
методику патентую, ссылаться на Дмитрия Интрадея ;)
-помогите мне измениться!
-побрейтесь!
— но как?! Я же всегда был с бородой
— свободен, ты не можешь изменить малое, а хочешь чтобы я изменил твою жизнь. Следующий!
А кто заставляет работать с плечем? Рассчитай лот чтобы убытки если что были такие же как на мамбе.
Нарушил правила — отдал деньги сослуживцам. :)
И на работе отношения со всеми улучшатся. ;)
а из параллельно существующей у тебя на компе демки…
:)
Серёж, простите, но после 45-и лет Вы поймёте, что:
«иногда выгоднее подрочить, чем потрахаться...» (с)…
(но лучше бы Вам придти к пониманию этого раньше 45...)
:)))…
Благодарю! Успехов Вам! :)
Мда… курю уже свыше 30-и лет…
и пока ещё не помер, представляете…
:)))…
Ни разу не бросал курить — и не собираюсь…
:)))…
Котировки по телевизору можешь посмотреть.
1) Жестко сформулированная система с четкими значениями стоп-лосов, тейк-профитов. Причем такая, которую можно алгоритмизировать. Еще лучше — когда написан робот.
2) Парный трейдинг, когда становишься все время одним инструментом против другого.
Вот еще, может поможет:
У меня была проблема. Не хватало решительности следовать своим же сигналам, переторговывал, РМ подхрамывал…
Решил запросто парой правил:
1. Перед торговлей не есть (голоден с утра).
2. Есть на заработанную сумму с коэффициентом (грубо говоря, +5000, К=20% => до конца дня гуляю на 1000).
3. Если поел, не торгуешь.
4. Если все не проел, можно отложить «на завтра».
5. Если в процессе торговли нарушал правила => штраф К = К/2 (К=20% => К=10%), из отложенных не брать.
6. Если не заработал, правил не нарушал и есть отложенные, можно поесть на них.
7. (опционально) — половину из «заработанных на еду» откладывать на выходные.
8. Ну и на день выставляется, естественно, лимит потерь, сверх которого торговать нельзя и придется не есть весь день.
Правила вроде глупые и идиотские в каком-то смысле, но пользу приносят. :)
А. С голоду желание заработать, смелость и осторожность увеличиваются.
Б. Все ошибки запоминаются на очень долго.
В. Рискменеджмент выучивается сам по себе. 2 дня не поешь — на третий «умнеешь», уже знаешь, когда надо останавливаться, где торговать можно, где нельзя.
Г. К концу недели накапливается бонус «на погулять».
Д. Ну и время легко разделяется: когда торгуешь, когда — нет. + Если есть только, например, в макдональдсе (вычистив холодильник), то на это еще и время тратится (можно отвлечься от торгов, погулять и т.п.) и правила нарушать становится на порядок сложнее.
Техника действенная. Мне 2х недель хватило.
Сергей, на мой взгляд проблема решаема, только на дней нужно поработать вот таком ключе:
1. Проработать все убыточные сделки и понять причину слива. Причина может быть в следующем:
a) Слабая техника торговли
б) усталость или невнимательность
в) неправильный выбор времени для торговли
г) психологичесие причины
2. Выбрать правильный путь решения
На мой взгляд у Вас проблема с утомлением, я имею ввиду что мозг — это не компьютер, которые может делать вычисления 24 часа в сутки без ошибки. А утомляемость — это причина повышенного риска. Я, к примеру, каждый час отхожу от компьютера на 10-15 минут (по возможности, а в обед — делаю перерыв не меньше часа. А Если появляется желание постоянно контролировать рынок, то это признак зависимости. В таком случае скажите сами себе вот эти три слова: РЫНОК НИКУДА НЕ ДЕНЕТСЯ.
Что касаеться психологических причин, то тут отдельный разговор, чтобы в них разобраться, записывайте отдельно на бумагу мысли, которые побуждают к сделке.
А для начала попробуйте утром торговать одним количествомом лотов как обычно, а потом торгуйте только четвертью от обычного количества.