
Вчера ко мне в гости заезжал с семьей старый приятель и опытнейший трейдер на американских акциях Алексей Марков. Мы познакомились с ним в питерском офисе United Traders в бизнес-центре на Печатника Григорьева. Это был трейдерский зал, он был его руководитель. Алексей 11 лет был чрезвычайно стабильным прибыльным трейдером: почти каждый торговый день он забирал деньги, вплоть до $1000 в день. Посмотреть мое интервью 5-летней давности о его методах вы можете
на youtube.
Казалось бы, каждый мечтает о таком. Но два года назад Алексей перестал торговать. Сбережения свои он стал инвестировать, а трейдинг сменил на работу в офисе. Я спросил его — почему он решил изменить свою жизнь? Алексей рассказал мне вот что:
Трейдер — это раб на галере. Ты постоянно в депрессии. Когда ты теряешь, понятно, чувствуешь себя как чмо, а когда зарабатываешь, тебя подъедает что ты мог заработать еще больше. На меня все время давила постоянная неудовлетворенность собой. Сидишь у компа целый день, ненавидишь всех вокруг. Трейдинг вызывает истощение. Когда постоянно торгуешь, у тебя нет мотивации делать что-либо.
Сейчас я могу закончить рабочий день, выйти из офиса и забыть о работе. Когда я торговал, ты постоянно думаешь об этом. Самый кайф, что я начал общаться с людьми и это прекрасно. Любой классический трейдинг асоциален. Многие трейдеры становятся социопатами.
Я бы никому не посоветовал торговать.
***
Алексей считает, что эволюция успешного трейдера в инвестиции — логичный шаг. "С инвестициями ты развиваешься, с трейдингом — стоишь на месте. С другой стороны, когда я торговал, рубанул полторашку ($1500) за день и положил себе в карман. А когда сидишь в акциях, каждый день сидишь на очке" — говорит он.
Алексей даже не понимает, как некоторые из наших общих знакомых трейдеров до сих пор торгуют и не выгорели. На его примере мне лично интересно именно то, что даже самые исключительные, самые успешные трейдеры со временем выходят из ручного дэйтрейдинга, который похож на какую-то непрекращающуюся войну, участники которой мечтают о спокойной мирной жизни.
По теме я согласен, дейтрейдинг — для очень сильных духом.