_sk_
_sk_ личный блог
13 июля 2020, 13:23

Просто цена или что-то, стоящее за ней?

При разработке торговой системы на основании свечного графика можно идти двумя путями.

Путь 1. Сфокусироваться только на ценовом графике, искать некоторые закономерности, сформулировать правила входа в позицию и выхода из неё на основании пороговых значений неких индикаторов (не обязательно классических). Торговля паттернов, по-видимому, тоже сюда попадает: сформировали волны с такими-то соотношениями — входим в позицию с некоторыми тейками и стопами. При этом объяснение, почему торговая система работает, будет статистическим: за некоторый период эти правила входа выхода обеспечивают приемлемый график эквити. Почему индикаторы и паттерны именно такие? Да так просто повелось, такая рыночная экология сложилась. Пока она существенно не поменялась торговая система будет зарабатывать.

Путь 2. Предложить более глубокую модель, где каким-то образом вычисляется что-то, стоящее за ценой и определяющее её. Например, пусть в модели как-то связываются спрос и предложение в предыдущие и текущий момент времени некоторой ощутимой группы участников рынка, после чего вычисляется текущий совокупный спрос (total demand) и предполагается, что именно этот совокупный спрос и будет двигать цену в ближайшем будущем (есть корреляция между будущим приращением цены и текущим total demand модели). Если есть заметный перекос, надо быстро зайти в рынок и успеть прокатиться на этом дисбалансе (есть положительное математическое ожидание). В этом случае модель делает статистический прогноз на ближайшее будущее более обосновано, что-ли, по сравнению  тем, как это было для первого пути.

Какой из вариантов более плодотворен для получения хороших результатов в алготрейдинге?

Есть ли какие-то существенные аргументы за или против второго пути?

Лично у меня больше успехов по первому направлению, а хотелось бы и по второму тоже чего-то добиться.
28 Комментариев
  • VladMih
    13 июля 2020, 13:28
    Почему вы околорыночные показатели ставите как бы выше, называете более глубокой моделью, хотя при описании этих показателей даже сами используете термины «что-то», «некоторой», «ощутимой» (каким местом?), «предполагается».
    Как можно делать вывод, что это будет «более обосновано»?
    При том, что рынок делает та самая группа, о действиях которой вы не можете иметь информацию, а значит придется ориентироваться… даже не знаю на что.
    Даже стакан полной инфы о вашей «ощутимой группе» не дает.
    Про Форекс вам напоминать не стоит, конечно )

    В то же время на графике цены мы видим отображение действия ВСЕХ групп в ПОЛНОМ объёме. «В цену включено всё» не придумка, а факт.
    • PSH
      13 июля 2020, 13:40
      VladMih, «в цену включено все» — это, разумеется, так, но не совсем. К тому же, на свечном квантованном по времени графике цены вы видите проинтегрированные приращения цены, но не видите причин происходящего (эта информация попросту теряется при интегрировании). У квантованного по времени свечного графика только один плюс — гдядя на него, легко фантазировать 
      • VladMih
        13 июля 2020, 14:26
        PSH, любите всех, кроме себя, называть фантазерами?
        Это ваше «так, но не совсем» — фантазии.
        Не надо иметь много мозгов, чтобы понять — в цене реально ВСЁ, что только может быть на текущий момент. Другое дело как цену представить (это далеко не только ваш свечной график!) и что в том или ином представлении суметь увидеть.
        Но, повторюсь, включено ВСЁ. Даже не знаю зачем я это вам писал, если сами до этого додуматься не можете, а… фантазируете.
      • VladMih
        13 июля 2020, 14:27
        _sk_, ну так это совсем другая постановка вопроса.
        Когда человек думает одно, а пишет другое, он напоминает мне мою любимую собаку, которая ВСЁ понимала, а высказать не могла ))
          • VladMih
            13 июля 2020, 15:07
            _sk_, мне не надо 10 раз повторять — я понял и первый ваш вариант, и второй. Это вам надо понять, что в посте у вас речь не о комбинации, а о двух разных путях, из которых второй вроде как предпочтительней.
            Ну перечитайте пост. А больше я ни о чём не писал.
            Если хотите — исправьте в нём, а здесь третий раз объяснять не пытайтесь, мне двух хватило, чтобы… из этого топика уйти.
  • ака Tуземец
    13 июля 2020, 13:41
    а почему именно на основании свечного графика? почему не на основании графика баров? это принципиально?
      • ака Tуземец
        13 июля 2020, 13:53
        _sk_, если нам нужна цена закрытия, то можно же ограничиться барами, или нет? а насчёт интерпретации объёмов, это да, хорошо было бы, но тут на поверхности тока дедовские шаманские методы, остальное скрыто в тумане...




  • 3Qu
    13 июля 2020, 14:55
    На втором пути, который кроме цены, отсутствует четкая интерпретируемая в цифры информация. Либо она должна быть добыта не из терминала, а из сторонних источников.
    Хотя, часть такой инфы есть и у терминале — стакан, лента сделок, спрос/предложение, открытый интерес и что-то ещё, по мелочи.
    Если идёт быстрая игра, интрадей или интердей, сторонняя информация значения почти не имеет.
    Для медленной, возможно это и нужно, я не оч в курсе.
  • Сергей Коновалов
    13 июля 2020, 15:58
    По второму пункту всё просто, перекос в рынке всегда 1 к 2, в каждом конкретном трейде размер максимального размаха цены разный, так же цена имеет свойство касаться зон где она принимает соотношение 1 к 2 по нескольку раз. Прикручиваешь ММ и вуаля ты торгуешь в плюс. Потихоньку, помаленьку начнешь зарабатывать. Нужно только понять где кончается случайное блуждание цены и начинается открытая конфронтация продавца и покупателя. Дальше дело техники, изучайте график там есть всё.
  • SergeyJu
    13 июля 2020, 16:19
    Трудно найти глубокую модель. Но, коль скоро она будет найдена, про идеологический источник  модели можно будет тут же забыть. Формула-то, вот она, чистая от умственных заморочек.
      • SergeyJu
        13 июля 2020, 16:36
        _sk_, Ларри Вильямс, например, советует при торговле фьючерсом на сп500 в качестве фактора учитывать поведение процентной ставки в трежерях. Это в качестве примера не для подражания, а просто примера выходя за пределы ценовой динами торгуемого актива. Я когда-то использовал какую-то функцию от РТС-2 как фильтр для фьюча на индекс РТС. Не глубоко, конечно, но чуть сбоку.
  • ezomm
    13 июля 2020, 20:25
    Свечной вершина.Но чтобы его понять надо туча знаний. Кстати за ценой стоит объем сделок.
  • Sergey Pavlov
    14 июля 2020, 03:45
    Наверное, во главу угла каждый правильный торговец хочет поставить второй путь, а вокруг него уже потом городить первый путь.
    Мы же из общих соображений понимаем, что глубокая модель лучше поверхностной, поскольку у глубокой есть весомые основания.
    Далее получается так, что мы довольно быстро сходимся во мнении, что у нас прям какой-то дефицит с данным для глубокой модели. Вроде данных полно (те же макро), но все они как-то то ли далеки, то ли вообще сомнительны.

    Но на практике, если у трейдера есть что-то для глубины, он же это будет использовать. Например, оно будет что-то дополнять в плане граничных условий первого пути. И тут уже у каждого что-то своё.

    Кстати, возможно в алготрейдинге интуиция может играть такую роль, когда некие общие установки по текущей ситуации позволяют ему подкрутить веса алгоритмов или что-то типа того.

    Ну или, скажем, зная, что ЦБ будет продавать валюту и сдерживать курс, мы понимаем, что не стоит рассчитывать на рост доллара более чем на 2-3 дня и после импульсов надо ставить тэйк-профит, что на бэктест ухудшало результат, а в эти дни улучшит. Хотя «знаем» в данном случае тоже сомнительная штука.

    Здорово, когда есть какой-то инсайд. Он для глубокой модели подходит лучше всего:)
  • sis12qw
    15 июля 2020, 09:11
    Цена это следствие. Несомненно, текущая цена зависит от предыдущих цен, но эта зависимость не единственная и не самая сильная. Сам блуждаю по второму пути, но тут информация от биржи сильно ограничена, плюс еще сами Киты/Куклы маскируют свои действия всякими айсбергами и тп.
  • Алексей А.
    16 июля 2020, 06:34

    Что значит «так просто повелось»?? Вы даже не попытались разобраться? Это несерьезно, как минимум

    «Прогноз на ближайшее будущее» — это ересь. Хорошая система — это система, не основанная на прогнозах. Будущего не знает никто, это аксиома

    • sis12qw
      16 июля 2020, 14:05
      Алексей А., хорошая система основана на вере )))

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн