gluhov
gluhov личный блог
07 июля 2020, 12:28

Почему слабый российский рубль приводит к слабому фондовому рынку и к медленному развитию экономики.

вы инвестор и у вас есть две возможности — купить российские акции с кажем с доходностью 7% годовых, или скажем купить облигаций даже тоже россйского правительства номинированные в долларах под 4%.

И вот тут вы смотрите на историю падения рубля и понимаете что 3% разницы ну никак не окупает риски инвестирования в акции.

То есть доходность российской биржи должна быть хотя бы процентов 15% годовых, чтобы сравнится с долларовыми облигациями (вкладами).

Ну а дальше бизнес как то должен вам давать 15% годовых ибо если он их не получит, то есть он должен зарабатывать на своих операциях 25% и больше. Такого бизнеса очент мало — это торговля, но редко производство.

В итоге из за нестабильного рубля мы имеем 
1) Огромную долю депозитов в валюте и огромный вывода капитала за рубеж — ибо зачем инвестировать в россию
2) Очень слабую предпринемательскую активность — ибо кредиты либо невозможно получить, либо они очень дороги и многие компании развиваются на свои.
3) В итоге очень медленный рост экономики.

Все что нужно ЦБ стабилизировать курс на каком то уровне и и гарантировать этот курс на пятилетку.

Ну  а российские акции? а российские акции — должны дешеветь — все эти газпромы которые дают 3-4% годовых своим инвесторам должны стоить в 2-3 раза дешевле. И если экспортные компании еще ок — то всякие внутренние местные компании — как например магнит — точно сложится в 5 раз. Ибо в них нет смысла инвестировать сейчас.


4 Комментария
  • командор
    07 июля 2020, 12:40
    все правильно. но отсюда следует у кого какие интересы)))  крупный капитал двигает рубль всегда вниз, а значит сосет народ все время.
    • КРЫС
      07 июля 2020, 12:52
      Автор..) Вот откуда у тебя смелость писать ерунду с умным взором? -))
      И эта… Продай мне какой-нибудь евробонд России с дохой 4… Благодарен буду.
      • Fin-65
        07 июля 2020, 13:50
        КРЫС, И мне

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн