nevil
nevil личный блог
06 июля 2020, 21:22

Инсайдеры на ММВБ. Выгребли все что было в стакане под чистую

Сегодня в ГМК были сильные движения.
Причина — информация Роспотребнадзора о Штрафе в 147,8 млрд.р.

Информация прошла в 17:52
Инсайдеры на ММВБ. Выгребли все что было в стакане под чистую

А за несколько минут до этого — в 17:45, прошла крупная продажа
Инсайдеры на ММВБ. Выгребли все что было в стакане под чистую

Причем цена падения была четко просчитана заранее.
С учетом Штрафа в 147,8 млрд.р. она составляет 18 266руб.

Обратите внимание куда приходится 1-й прокол.
Выгребли все что было в стакане под чистую.

Если бы такое случилось в США, полагаю местный регулятор провел бы расследование.
38 Комментариев
  • u-gyn
    06 июля 2020, 21:26
    цб в марте ж протащил на время короновируса инсайд не расследуется и не является преступлением
  • Martin_Forest
    06 июля 2020, 21:31
    я канеш не спец по российским бумагам, но не мог ли это быть маржинкол или серия стопов, а не инсайд? закрывалась крупная позиция вот и выгребли стакан… ведь мы явно новости далеко не из первых рук видим, и не сразу… может у кого, кто конкретно сидит на этой бумаге новость появилась в руках раньше, чем у нас с Вами…
    • Стецура Александр
      07 июля 2020, 06:31
      Martin_Forest, может раздали просто — покрылись на обьемах и новости… скоро ниже будет или национализацией запахнет…
    • Dzem205
      07 июля 2020, 11:59
      Martin_Forest, ваши только предположения, а тот кто написал новость, знает больше. Разложу понятнее. Наверняка, структура по биржевым инвестициям Потанина, зная о штрафе ранее всех, решили инициировать вот этот импульс, чтобы набить свой карман. Те, кто виновны в кризисе, аварии, да в чём угодно, они вылазят из ситуации в разы богаче, верить о их банкротстве смешно.
  • Это у вас информация пришла в 17, 50. По платным подпискам она приходит раньше.
      • Martin_Forest
        06 июля 2020, 21:54
        nevil, брокер тоже получил новость далеко не первым, а время, думаю, что время не выхода новости, а публикация в системе Вашего брокера…
      • sergeiponomaref
        06 июля 2020, 21:57
        nevil, Штуку баксов в месяц готовы выкладывать? Тогда тоже будете новости раньше других получать. А брокер может и через час новость в терминал выпустить, там указано время когда брокер опубликовал новость, а не когда новость вышла.
      • nevil, нет. Притормаживает не брокер, а интерфакс. Покупайте у интерфакса платную подписку и будет вам счастье.
  • Sergey Soseda
    06 июля 2020, 22:05
    Глупости. Теория заговора. А как вам то, что завтра дальше вниз пойдет. Завтра проснуться спящие и потащут свои пакеты в стакан на продажу. Моментум сильный вниз. Инсайд первый продал. И пока дело не устаканится набирать нет смысла. Или вы думаете на бирже тренды каждую минуту меняются? Тогда был бы график швейной машинки.
    • Auximen
      07 июля 2020, 00:02
      Sergey Soseda, инсайд первый продал, когда новость появилась в публичных СМИ? ))  Если был инсайд, то это как раз и были заливы недельной давности. А, помня в какой стране всё это происходит, я на 100% уверен, что отдельные лица знали о размере штрафа за неделю-две. Сейчас цена вниз ушла средним объёмом.
  • XAT
    06 июля 2020, 22:05
    Это Раша детка! )
    Какое расследование, пчелы против меда не выступают! ))
  • ussault
    06 июля 2020, 22:06
    Шорт на ММВБ давно уже набирался. От этих уровней последние несколько лет рынок отпрыгивал.
  • ЛешаКурочкин
    06 июля 2020, 22:14
    Ну авария давненько была, очевидно было что будет иск с компенсацией, вопрос в сумме, очевидно будет огромной, что тут инсайдерского? 
    • xoce_umahyuji
      06 июля 2020, 22:53
      Никадим Череповецкий, ранее норникель отделывался копеешными штрафами в штуку зелени.

      Оказалось, что у росприроднадзора выросли яйца, в отличии от регулятора) 

      • Auximen
        07 июля 2020, 00:05
        xoce_umahyuji, да просто ВВП решил покрыть расходы бюджета от коронавируса «дивидендами» от Норникеря, равными примерно 1/2 суммы дивидендов за 2019 год (323 млрд. рублей, соотв. 150 млрд. штраф составляет примерно половину), прямо как в Сбербанке, только в капитале ГМК государство не участвует 50%+1 акцией. Но кого это волнует в России. В этой стране нет частной собственности.
        • xoce_umahyuji
          07 июля 2020, 09:33
          Auximen, какая идиалистическая логика. Бггг.. 
          За аварию на платформе в мексиканском заливе BP получила штраф 5, 5 ярдов. Еxxon за аварию танкера 2.5 ярда (половина годовой прибыли, даже не половина суммы на дивы). У нас же все привыкли что экология ничего не стоит. 
          Причем самое смешное, в первую очередь само население. 
          «ну подумаешь, у меня будет радиоактивный могил ник под окнами/ полигон/ цементный завод (нужное подчеркнуть). Я же ничего не смогу изменить. И главное что бы не как на Украине.» 
          • Auximen
            07 июля 2020, 12:07
            xoce_umahyuji, а какова выручка ИЗ и Exxon? И стоимость человеко-часа в России и США? Если бы в России были те же заработные платы, что и в США (что значит «ущерб»? Это необходимый комплекс мероприятий по восстановлению природной среды), я бы не возражал. Но за 150 МИЛЛИАРДОВ РУБЛЕЙ всю Сибирь можно ёлками засадить.
            • xoce_umahyuji
              07 июля 2020, 17:28
              Auximen, сразу вижу эксперда в оценке ущерба! 
            • xoce_umahyuji
              07 июля 2020, 17:33
              Auximen, ээээ, а почему айфон в России не продают со скидками на человеко-час. При такой логиче он должен десятку стоить.
              Готов поменять десять кусков на 10iphone.
              По рукам? 
              • Auximen
                07 июля 2020, 20:26
                xoce_umahyuji, причём здесь «Айфон»? Почему в России штрафы не в долларах или фунтах и не в размере Великобритании — 500-5000 фунтов за управление автомобилем без страховки? 400 Евро за выезд на встречную полосу? Смысл сравнивать размер штрафов в разных странах и разных экономиках? 
                • xoce_umahyuji
                  07 июля 2020, 21:01
                  Auximen, потому что у нас премьер — дибила кусок, считающие что величина штрафа должна быть не обрименительна для населения. И желающий словить хоть чуть-чуть славы у народа — «не повысил штраф — святоша!» хайпожор одним словом. 
                  А плата за низкие штрафы 20-25 тыщ смертей на дороге в год. 

                  Странно, что за убийство все ещё дают обременительные 5-10 лет, а не месяц похода к психотерапевт. 
      • ЛешаКурочкин
        07 июля 2020, 09:55
        xoce_umahyuji, по твоей логике ранее были регулярные такие экологические катастрофы со стороны ГМК, напомни в каком году они происходили?
        • xoce_umahyuji
          07 июля 2020, 17:27
          Никадим Череповецкий, «В 2016 и 2018 годах водные объекты, прилегающие к территории норильской ТЭЦ-3, где 29 мая произошло ЧП с разливом дизельного топлива, уже окрашивались в непривычный цвет из-за сброса загрязняющих веществ с «Норникеля». Тогда компания отделалась формальными штрафами около 60 тысяч рублей и благополучно продолжила игнорировать природоохрану.»

          А вообще откройте отчёт Belona и почитайте
          Вас что в гугле забанили? 
  • phan
    06 июля 2020, 22:23
    crimsonalter©
    Заметки на полях о «верховенстве права на развитых рынках»

    15 лет назад, поздней осенью 2004 года, ваш покорный слуга заключил первую сделку на финансовых рынках. Я сразу начал с деривативов, и с тех пор успел поторговать на самых разных площадках самыми разными инструментами, и ни разу не пожалел об этом: трейдинг и инвестирование — жестокий, но крайне эффективный учитель.

    Парадоксальным образом все мои интересы в трейдинге/инвестициях связанны между собой: опционы — почти всегда лучший способ шортить акции (когда на нее эти опционы есть с нужным maturity), а опыт шортселлера и определенные знания о товарных рынках дает возможность периодически находить недооцененные рынком нефтегазовые (иногда нефтехимические) или золотодобывающие компании, которые как раз подходят под критерии value and income investing.

    Но самое главное последствие долгого занятия шортселлингом (причем шортселлинг в поиске именно terminal shorts) — это полное уничтожение иллюзий по поводу того как функционируют «развитые экономики и финансовые рынки».

    Миром правит жадность, зло и глупость. Многолетний шортселлинг на AMEX и Nasdaq разуверил меня в американском верховенстве права. Знакомство с OTCBB развеяло все сомнения. Изучение низших этажей рынков акций в Торонто, Лондоне и Гонконге избавило от иллюзий того что где-то лучше. А уж близкое знакомство с хай-профайл криминальными корпорациями на высших этажах американских рынков — NYSE — сделало из меня ватника :)

    Когда вам говорят, что «вот в Америке/Европе за это бы посадили» (подразумевая, что там на финансовых рынках «есть закон, не то что в России»), то, скорее всего, автор высказывания не знает о чем говорит, или … догадайтесь сами.

    Реальность заключается в том, что американские регуляторы смотрят порно на работе и ловят «мелкую рыбешку».
    abcn.ws/2NPmmD9

    Банки могут спокойно отмывать деньги наркокартелей и отделаться легкими штрафами. bit.ly/36JdXtY

    Генри Киссинджер может сидеть в совете директоров мошеннической компании и ему ничего не будет.
    bit.ly/2NLuLYz

    Банковские миллиардеры, которые сознательно повесили на государство дикие долги, сожгли бабло инвесторов и едва не убили финансовую систему — не провели ни дня в тюрьме. bit.ly/2NpNoCq

    За убитых пассажиров Боингов, и за заболевших раком фермеров Монсанто скорее всего тоже никто не сядет, будет большое достижение, если хотя бы «раковым фермерам» заплатят компенсацию и то, это скорее всего из-за того что американский суд готов повесить долг на немецкий Bayer — bit.ly/2rfxlOF nbcnews.to/2pDDEeL

    Самый крутой трейдер фьючерсами в мире — это Хиллари Клинтон: как только ее муж (еще будучи губернатором и прокурором) начал регулировать деятельность крупного продовольственного холдинга, у нее сразу же открылся талант трейдера именно на мясо — и она за год умножила свой счет в 98 раз. bit.ly/2oPcP6G

    Может ли сенатор, получающий откаты от очевидных мошенников, натравливать ФБР на критиков? Легко. bit.ly/2NkwQLQ

    Что случается с аудиторами «большой четверки», когда они находят отмыв денег или мошенничество? Их выставляют на мороз и ломают карьеру. bbc.in/2qrui5O

    Отвечают ли рейтинговые агентства за купленные фейковые рейтинги, или банки за рекомендацию «покупать» по акциям за 1 день до банкротства? Не смешите тапки. Valeant, Wells Fargo, Mimedics, Sinoforest, Tibet Water, GE, Wirecard, YRIV, Lehman, DB, Zion Oil — у меня не хватит знаков перечислить и 3% собранных за эти годы примеров того что никому из по-настоящему «своих и влиятельных», почти никогда ничего не бывает (если это не Мэдофф, который посмел «украсть у своих») – обычно или вообще ничего, или наказание уровня «штраф за парковку».

    И не надо мне про «А вот в России!...». Я с удовольствием поговорю о России, но только после того как американские инфлюенсеры начнут массово втирать американским избирателям про «нам надо ориентироваться Кремль и строить здесь прекрасную Америку будущего». Кстати, вот за такое в США реально могут и посадить :)
    • Русский
      07 июля 2020, 04:33
      phan, спасибо за развернутый ответ. я обычно говорю покороче.
    • Ринат
      07 июля 2020, 07:49
      phan, называется у соседа трава зеленее, спасибо за ответ, а то надоело читать про инсайды как нас обманывают, забывая что все на любой бирже строится на обмане, где один участник сделки рассчитывает обмануть другого. В покер играть честнее чем на бирже.
  • MadQuant
    06 июля 2020, 22:24
    Так это у вас информация в 17:52 прошла, а у Блумберга, например, когда?
    Инсайдеры тут вовсе ни при чем — они бы за несколько дней, часов в худшем случае работали. Здесь — типично рыночная история, кто-то новости на несколько минут раньше получил и сыграл на опережение.
  • Andrew
    06 июля 2020, 22:38
    Бред про инсайдеров, если они и были то сливали на прошлой неделе. На сайте росприроднадзора новость была уже в 17:40 https://rpn.gov.ru/news/rosprirodnadzor_proizvel_raschet_ushcherba_ekologii_nanesennyy_avariey_v_norilske/ Интерфакс не единственный источник новостей.
  • Константин
    06 июля 2020, 23:17
    А чего американский регулятор не обращает внимание на ту же теслу?)
  • Kirjan Piterskiy
    06 июля 2020, 23:42
    Золушке из Роспотреба сколько отстегнули? Наверное еще на квартирку а то и две в Нице.
  • zumzumsa
    07 июля 2020, 02:06
    «Если бы такое случилось в США, полагаю местный регулятор провел бы расследование» хахаха, смешно. Посмотрите на Теслу, и сразу такое заблуждение пропадёт
  • nazarov ilya
    07 июля 2020, 05:46
    А если впаять пару триллионов, то цена вернется на март 2009года!
  • FedotovDN
    07 июля 2020, 06:57
    в 17:40 вышла информация на сайте Росприроднадзора, в 17:41 уже была на экране монитора
  • AVK
    07 июля 2020, 07:57
    «Если бы такое случилось в США, полагаю местный регулятор провел бы расследование» — все такие знатоки США аж жуть)))
  • Евгений Петров
    07 июля 2020, 17:34
    Это не инсайдеры. :-)
    Вот когда некоторое время назад Потанин свой пакет сократил — вот это инсайд. А возня в стакане за несколько минут до новости о размере штрафа…
    Платный доступ к терминалу Блумберга купите (а это прилично стоит) и будете иметь новостное преимущество 5-15 минут.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн