RUH666
RUH666 личный блог
03 июля 2020, 17:21

Стоит ли верить "экспердам"? Часть 2

В первой части я обещал написать, почему эксперды не ошибаются, а именно врут. К сожалению, я не очень точно выразился. Точнее, они говорят не то, что есть на самом деле, а то, что им выгодно. Иногда это может совпадать с истиной, но крайне редко. Теперь давайте рассмотрим, что и почему им выгодно говорить. Мотивация тут подразделяется на две категории, которые вполне могут себе пересекаться, что бывает очень часто.

1. Заманивать людей на свои ресурсы, дабы их монетизировать, продавать книги и всё такое прочее

2. Политическая или рыночная заказуха. Просто сдвигают общественное мнение в нужную заказчику сторону.

По пункту 1 понятно, чтобы вас слушали, нужно пейсать не то что есть, а то что пипл хочет схавать. Вот почему армагеддонщики так популярны. Правильные прогнозы вообще никого не интересуют, поскольку абсолютное большинство людей на рынке не торгуют. Удерживать такую аудиторию весьма просто. Загнал в баксы по 80 и поёшь песни про 150. Можно всегда найти кучу новостей, это «подтверждающих». Растёт бакс, «яжеговорил». Падает, «нудебилыженепонимают».

По пункту 2 веселее. Если говорить о рыночной заказухе, тут просто. Что происходит на верхах рынка? Эксперды в один голос воют «покупай, а то не успеешь!». На низах наоборот. И так всегда. А крупняк там как раз толпе и напихивает.

Про полит.заказуху сложнее. Вот вдумайтесь, например, почему все армагеддонщики — эталонные леваки. Простой пример — канал Верникова. Просто скопище армагеддонщиков и леваков. Левченко один чего стоит. Я уж молчу про левацкого тролля Кагарлицкого, который вроде к рынкам отношения не имеет (а канал якобы про инвестиции), но зачем-то туда приглашался. И ни одного правого при этом!!! (про лево-право здесь). Подробнее пейсать не буду, дабы за политоту в оффтоп не улететь (писал уже тут)… Кстати, туда же, сравните реальное общественное мнение по коронавирусу с истерикой в СМИ и соц.сетях. Тоже сильно удивитесь.

Так что стоить ли верить экспердам, решайте сами...

Ах да, про себя забыл… со мной всё очень просто. Я реально боюсь будущего кризиса (предположительно 24-25гг). У меня слабенькое здоровье, потому комбинации циклического кризиса и ещё большего увеличения гос.вмешательства я просто не выдержу. Так что пункт 1. Вижу своей миссией продвижение Австрийской экономической школы. И самое смешное, что у вас ситуация такая же, а может и хуже. У меня со здоровьем не очень, а у многих из вас с головой, так что шансов выжить в кризис ещё меньше. Потому мне с прогнозами врать не с руки. Поддержки государства у меня за спиной нет (как у проходящих по пункту 2), так что правильные прогнозы для меня — способ заработать хоть какое-то доверие. Это честно. В отличие от других пейсателей, что они «что-то там пишут для себя», эту бадягу разводить не буду


Теперь настольную книгу волновиков «Волновой принцип Эллиотта» можно найти в бесплатном доступе здесь

И не забывайте подписываться на мой телеграм-канал и YouTube-канал

Бесплатное руководство «Как найти возможности для торговли с высокой вероятностью с помощью скользящих средних»

Если находите статью интересной, ставьте плюсики и добавляйте в избранное.
19 Комментариев
    • hestra
      03 июля 2020, 17:44
      RUH666, Нарисовали больше, все-таки. Итоговые цифры в аккурат показывают большинство «за» по всему электорату: 50,65%, хотя еще рано утром 2 июля было 49,5%. А либероиды — да, лучшие друзья вождя, они же за «демократию», за движуху на выборах. Такая вилка получается: с одной стороны мерзкие рожи, а с другой — гнусные.
        • hestra
          03 июля 2020, 18:01
          RUH666, Да, теперь, если за вождя — значит патриот, а нет — либерал. Меня когда впервые либералом назвали, я даже опешил. А потом понял, что оппонент кроме госканалов ничего не смотрит. Люди с высшим образованием, с положением в обществе, оказывается, быстрее других эту наживку заглатывают. К сожалению, это надолго, боюсь сказать, что навсегда.
  • eagledwarf
    03 июля 2020, 17:24
    есть и третий пункт. Эксперды, наслушавшись мнений таких же экспердов, реально верят в свои прогнозы. И чистосердечно ошибаются, так как становятся частью толпы, которая, как известно всегда ошибается в своих ожиданиях.
      • eagledwarf
        03 июля 2020, 17:32
        RUH666, ну да, просто мне встречались люди, мнение которых считается экспертным, которые тупо повторяют расхожее мнение, особо не задумываясь.
        Я таких встречал и в научной среде и среди аналитиков крупных компаний, в том числе и брокеров.
        То есть они сами толпа, но их мнение имеет больший вес, поэтому они как головной баран бегут и ведут за собой остальное стадо. Овчарки и прочие хищники в это время окуевают, глядя на это безобразие :)))
  • Мистер МакДи
    03 июля 2020, 17:52
    :)
    Хм..! Судя по всему, аффтарЪ — сам такой-же стопудовый иксперд по всевозможным икспердам.
    :)
  • Pavel
    03 июля 2020, 18:07
    К кризису надо продукты закупить, огород купить, доллары и золото
  • Pennyquick
    04 июля 2020, 04:54
    Говори не говори, а паства думает иначе.
  • Savin
    04 июля 2020, 11:30
    Конечно стоит они эксперты же не то что мы, они за нас лучше знают. Скажут деньги неси туда, значит нада нести и срочно, да они же ради нашего блага стараются, неужэли вы не понимаете).
  • Тупой антиваксер
    05 июля 2020, 13:00
    Я за пункт 1. Типичный и яркий представитель — taxfree.
  • Cat_in_heaven
    06 июля 2020, 13:52
    Заманивать людей на свои ресурсы, дабы их монетизировать, продавать книги и всё такое прочее

    Плюсанул за самокритичность😉

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн