Точка Спокойствия
Точка Спокойствия личный блог
01 июля 2020, 14:23

Итоги Июня. Обзор портфеля. Доходность портфеля +120%.

Всем доброго FPS'а!

Фондовые рынки продолжают удивлять инвесторов своим быстрым восстановлением. Люди на форумах не понимают почему рынки растут ведь экономика летит в ад. Большинство уверовало в надутый пузырь и нерациональность подобного роста. Все эти люди не понимают простой истины: ВВП стран ≠ Фондовому рынку. Рынки живут ожиданиями! Все прекрасно понимают, что ситуация с вирусом не навсегда, а вот стимулы со стороны мировых ЦБ по вливанию денег в экономику скоро начнут давать свои плоды. Возможно нас ждет вторая волна распродаж по факту выхода негативных отчетностей за 2-3 квартал, но опыт подсказывает что это не произойдет. Самый большой риск на текущий момент не вирус, а потенциальная война США с Китаем. Трампу нужен предвыборный враг, на котором можно отыграться по полной.

Обзор портфеля.

В июне портфель продолжил восходящую динамику и обновил исторический максимум. Накопленная доходность портфеля с начала 2019 года составляет 120,8%.
Итоги Июня. Обзор портфеля. Доходность портфеля +120%.

За месяц портфель вырос на 47,3% — рекордный месяц за все 4 года моей инвестиционной деятельности.
Итоги Июня. Обзор портфеля. Доходность портфеля +120%.

Актуальный состав портфеля выглядит так:
Итоги Июня. Обзор портфеля. Доходность портфеля +120%.

 

Коротко о компаниях.

Самая большая доля в портфеле — это акции Nutanix. Идею ранее описал Илья Воробьев на сайте https://investcommunity.ru/idea/view/90 .

Компания проходит путь преобразования из аппаратного продукта на основе устройства к модели подписки, что негативно сказывается на отраженной выручки. Как видно из картинки общие темпы роста выручки неуклонно снижались, что негативно отобразилось на капитализации компании и ее оценке относительно аналогов, которые кратно дороже по мультипликаторам.
Итоги Июня. Обзор портфеля. Доходность портфеля +120%.

Переход на модель подписки практически завершен. В 1 квартале 2020 года 82% выручки пришлось на подписки. Общие темпы роста выручки ускорились до двухзначных значений, но акции продолжают торговаться вблизи исторических минимумов. Я вижу 2 причины почему так происходит.

1. Рост операционных убытков до -$133,3 млн против -$104,8 млн в прошлом квартале. Расходы растут быстрее выручки. Вот комментарий руководства касательно расходов.

В ближайшей перспективе мы сосредоточимся на продуманном управлении денежными средствами и расходами, активно готовясь выйти из этого периода с возможностью управлять долгосрочным ростом и масштабировать наш бизнес с рынком.

2. Отсутствие прогноза на следующий квартал от самой компании. Я посмотрел прогнозы аналитиков на следующие 2 квартала и там, по их мнению, мы увидим падение темпов роста выручки относительно текущего квартала до 6,9%. На мой взгляд прогноз консервативный и компания сможет его перевыполнить, что подтолкнет котировки вверх.

Все проблемы решаемы, и я думаю, что Nutanix может кратно переоцениться в течении следующих 4 – 8 кварталов.

Alcoa — американская металлургическая компания, 8-й в мире по величине производитель алюминия.

Я делаю ставку на разворот цикла в алюминии.
Итоги Июня. Обзор портфеля. Доходность портфеля +120%.

По текущим ценам все производители в мире убыточны и такая ситуация приведет к расчистке сектора. Постепенно закроются самые убыточные производители и это приведет к росту цен на алюминий. Моя задача была выбрать компанию, с сильным балансом которая переживет сложные времена.
Итоги Июня. Обзор портфеля. Доходность портфеля +120%.

Дополнительным триггером является потенциальная продажа непрофильных активов на 1 — 1,5 млрд $ (при долге в 3,3 млрд $).

 

HalliburtonCompany, SchlumbergerNV- одни из крупнейших в мире компаний, оказывающих сервисные услуги в нефте- и газодобывающей отрасли.

 

Про данные компании, а также обзор сектора можно прочитать здесь:

 

https://investcommunity.ru/idea/view/413

 

Ставка аналогична той, что я сделал в алюминии. Ожидаю возврат цен на нефть к уровням 60$ за баррель ближе к 2022 году. Данные компании могут удвоиться в следующие 2-3 года.

 

Etalon.

 

Про акции данной компании я написал целую статью. https://investcommunity.ru/idea/view/414

 

Идея простая: рынок не верит в потенциальную выплату дивидендов согласно див. политике, а менеджмент заявляет о готовности выплатить. Если все сложится удачно, то акции могут дать быстрые 15-20% (как в НМТП) уже в текущем месяце. Див. доходность может составить 12% годовых.

 

Momo — крупнейшая социальная сеть, а также одна из ведущих мобильных и развлекательных платформ в Китае.

 

Бизнес компании сильно подешевел с момента ведения карантина в Китае.
Итоги Июня. Обзор портфеля. Доходность портфеля +120%.

Отчет за 1 квартал не обрадовал инвесторов, а прогноз на следующий квартал по выручки оказался очень слабым. По мимо этого на китайские акции давят политические игры Трампа и инцидент с компанией Luckin Coffee.

До пандемии компания показывал устойчивый рост доходов.
Итоги Июня. Обзор портфеля. Доходность портфеля +120%.

Мультипликаторы для растущей компании очень низкие:

P/E = 8,3.

P/S =1,47.

На мой взгляд текущее падение акций — это отличная возможность для покупки данных акций. Возможно стоит дождаться отчета за 2 квартал и принять решения о покупке там, но в случае если прогноз будет перевыполнен акции могут значительно подорожать.

В компании мне также нравится то, что избыток денежного потока направляется на выплату дивидендов. В 2019 финансовом году компания получила свободный денежный поток на общую сумму $756 млн, из которых $ 126 млн было распределено между акционерами в виде выплаты дивидендов.

6 апреля 2020 года компания выплатила спец. дивиденд в размере 0,76$ на акцию (4,5% див. доходность по текущим ценам).
Итоги Июня. Обзор портфеля. Доходность портфеля +120%.

ViacomCBS.

В 2019 году произошло слияние двух компаний Viacom и CBS.

CBS — это медиа-конгломерат, работающий в основном на телевизионных активах США. CBS включает телевизионную сеть CBS, 30 местных телестанций и 50% CW, совместное предприятие CBS и Time Warner. Компания также владеет Showtime и Simon & Schuster.

Viacom — это глобальная медиакомпания с несколькими ведущими свойствами кабельных сетей, включая Nickelodeon, MTV, BET, Comedy Central, VH1, CMT и Paramount. Viacom также построил несколько онлайн-объектов на основе этих брендов. Paramount Pictures производства Viacom производит оригинальные кинофильмы и владеет библиотекой из 2500 фильмов, включая сериалы «Крестный отец» и «Трансформеры».

Объединений бизнес оценен дешево, но имеет высокую долговую нагрузку.
Итоги Июня. Обзор портфеля. Доходность портфеля +120%.

Основной доход объединённая компания получает от продажи рекламы по ТВ.
Итоги Июня. Обзор портфеля. Доходность портфеля +120%.

Ближайшие триггеры для роста:

1. По оценке менеджмента, объединённая компания получит синергию в размере 500 млн. $ в течение двух лет после закрытия.

2. ViacomCBS расширяет сделку с YouTube TV, чтобы включить Nickelodeon, MTV и Comedy Central в список трансляции. Сделка также включает в себя постоянное обязательство распространять премиальные подписные услуги ViacomCBS, включая Showtime, на YouTube TV, а также расширенное партнерство для распространения контента медиакомпании на более широких платформах YouTube. Финансовые условия соглашения не разглашаются.

3. Делеверидж.

Отношение долга к скорректированной OIBDA составляет 3,1 x. Мы по-прежнему привержены поддержанию нашего рейтинга инвестиционного уровня и достижению нашего целевого кредитного плеча 2,5 x.

4.  Дивиденды.

Див. доходность составляет около 4,2%.
Итоги Июня. Обзор портфеля. Доходность портфеля +120%.

5. Пандемия ускоряет рост подписок.

Число внутренних абонентов потокового вещания превысило 13,5 млн, увеличившись на 50% в годовом исчислении.

— Ежемесячные активные пользователи Pluto TV (MAUs) выросли до рекордных 24M+, увеличившись на 55% в годовом исчислении.

— С большим количеством потребителей дома потоковые платформы ViacomCBS провели свой лучший месяц с ускоренным подписчиком рост и потребление, усиливая потребительский спрос на его содержание.

— CBS All Access и Showtime OTT sign-ups, ежедневные средние потоки и минуты просмотра всех существенно выросли по сравнению с предшествующий месяц.

-  Live Live TV и оригинальные программы, такие как Star Trek: Discovery, Star Trek: Picard, The Good Fight и Survivor, в апреле побили рекорды потребления на канале CBS All Access, причем общее количество потоков и минут просмотра значительно возросло.

⎯ Showtime OTT провел свой лучший месяц за все время просмотра и общего количества потоков. Зрители воспользовались этим в полной мере каталог с потоковой передачей оригинальных сериалов, таких как Homeland и Penny Dreadful: City of Angels, а также фильмов растет на + 50% и + 110% в годовом исчислении соответственно.

⎯ CBS All Access и Showtime OTT видят сильную активацию учетной записи, а также последовательную платную подписку.

Думаю, котировки быстро восстановятся к докризисным уровням.
Итоги Июня. Обзор портфеля. Доходность портфеля +120%.

Все обзоры портфеля можно прочитать здесь.

Группа в вк.

Телеграм канал.

 

Данный обзор не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, автор статьи не осуществляет деятельность по инвестиционному консультированию.

53 Комментария
  • Вадим Джог
    01 июля 2020, 14:28
    Какие то стремные компании(
  • QuasWexExort
    01 июля 2020, 14:40
    Как часто ребалансируете/изменяете портфель?
  • phan
    01 июля 2020, 14:52
    Золотодобытчики не интересны?
      • phan
        01 июля 2020, 15:18
        Владислав Никифоров, Не верю, я из высоковероятного предположения прокатиться до 2000 за унцию.
  • Moneymaker
    01 июля 2020, 14:56
    Я один не увидел в посте ниодной сделки?:)
  • Василий Тёркин
    01 июля 2020, 15:17
    после того как автор смог допустить просадку почти в полкапитала об адекватности его  риск-менеджменте  мы не говорим.
     НО я не понимаю как в апеле 20го при росте 28% накопленная доходность увеличилась почти на 90%?
      • Владислав Сорокин
        01 июля 2020, 16:23
        Владислав Никифоров, т.е. 90% это прирост по открытым сделкам или закрытые лонговые позиции?
      • UnembossedName
        01 июля 2020, 21:09
        Владислав Никифоров, пожалуйста не делайте так больше, иначе сомнения в адекватности всего остального. При двухзначных доходностях это очень хорошо видно. Разве сложно разделить доходности вместо вычитания?
  • Василий Тёркин
    01 июля 2020, 15:37
    а, ну я всё понял

     хрустальный шар и вы могли предсказать влияние пандемии и такую сильную просадку
     Да, это действительно показывает что вы понятия не имеете не только об риск менеджменте но и о рынке в целом.
  • Василий Тёркин
    01 июля 2020, 15:53
    ну просветите меня. Хочу стать умнее. 
     Здесь просвещает только сам рынок. Все остальные просветители- конченые шарлатаны. Но ни один более/менее опытный трейдер/инвестр не допустит просадку 45%. Ну а уж в достоверность тех цифирь, что вы понаписали, я смогу поверить только после изучения оригинальных отчётов брокера с января 2019 г.
      • Василий Тёркин
        01 июля 2020, 17:24
        Владислав Никифоров, Сколько там опытных трейдеров / инвесторов обнулилось? Хомяк, Элвис и прочие.
         Наличие опыта и стажа не означает наличие знаний и правильно сделанных выводов. Извините, я думал это очевидная вещь.
        Сколько там опытных трейдеров / инвесторов обнулилось? Хомяк, Элвис и прочие.
         Да честно сказать и я не собираюсь тратить время на ковыряние в цифрах. Выйгрыш в казино/лотерею — это лишь единоразовая удача, которая чаще поворачивается задом, но это не регулярный заработок профессионала фондового рынка.
          • Василий Тёркин
            01 июля 2020, 19:10
            Владислав Никифоров, Для меня абсолютно нормально если в кризис портфель просядет на 40-50%.
             Вот я и говорю, что кризиса то ни одного вы ещё не видели. В кризис по вашей стратегии портфель сдувается до 5-10%. И не на месяц, а лет на 5 минимум.
             Я знаю людей, которые продали акции после просадки на 15-20%, но все эти люди так и не откупили акции назад к себе в портфели 
              Оно и понятно. У них есть страх, которого нет у вас. 
            Не частно судьба дает тебе шанс купить хорошие активы по отличной цене.
               Достаточно часто. Но дешёвые акции никому не нужны.
            в одном я с вами согласен. Мне очень повезло.
             Ну дак везение и профессионализм — это разные вещи.
            • UnembossedName
              01 июля 2020, 21:13
              Василий Тёркин, ваши высказывания довольно жалки) Потому что вы даже не понимаете, что человек может совершать сделки на рынке другим образом. И вообще не быть трейдером.
              Я бы на вашем месте унял ваш фонтан и шел объяснять мамкиным сливалам, как правильно торговать)
              Абсолютно глупые рассуждения про -90, -95% без плеч.
          • UnembossedName
            01 июля 2020, 21:12
            Владислав Никифоров, не тратьте время на споры с трейдерами. Они не понимают смысл инвестирования. Общего с ними только то, что они тоже заключают сделки на бирже.
            А если человек не понимает другого подхода, ему что в стену говорить.
    • Владислав Сорокин
      01 июля 2020, 16:29
      Василий Тёркин, у меня посадка была период кризиса около 600000р. около 36 % увы денег не было докупить. Купил на хаях естественно и продавать смысла не видел. Сейчас плавает от 4 до 6% процентов.
      • Василий Тёркин
        01 июля 2020, 17:26
        Владислав Сорокин, вы везучий человек, т.к. не обладаете опытом торговли в реальном кризисе. Иначе бы такой посадки не допустили.
        • Владислав Сорокин
          01 июля 2020, 18:03
          Василий Тёркин, ну я и не торгую особо. У меня всего три спекулятивные позиции примерно на 1,2М остальное инвестиции не вовремя))) сделаные.
          • Василий Тёркин
            01 июля 2020, 19:13
            Владислав Сорокин, 
             Любая позиция/инвестиция должна иметь размер риска. В противном случае- это обычное казино. И такими вещами как правило занимаются личные брокера в «открытии-брокер» например, что зачастую заканчивается очень плачевно
            • Владислав Сорокин
              01 июля 2020, 19:20
              Василий Тёркин, стопы не признаю. Просто акция останется сыну, а может и внуку. Что то компенсируется дивидентами.
            • UnembossedName
              01 июля 2020, 21:16
              Василий Тёркин, чем больше вы совершаете сделок на рынке, тем больше это похоже на казино. Это знают почти все, но не тот, кто начитался вредной литературы по трейдингу. Там такого не объяснят.
    • UnembossedName
      01 июля 2020, 21:10
      Василий Тёркин, а автор и не трейдер-сливала)
      • Василий Тёркин
        01 июля 2020, 22:39
        UnembossedName,  Мальчик прими новопиасситу, а то чё то  тебя распирает аж слюнями монитор забрызгал. Потом можем конструктивно пообщаться.
        • UnembossedName
          02 июля 2020, 07:53
          Василий Тёркин, да не получится конструктивного общения. Потому что я считаю, что есть подходы, которые допускают такую просадку. А вы их начисто отметаете.
          Мальчиком содержимое своих штанов называть будете.
  • Тимофей Мартынов
    01 июля 2020, 16:19
    Ого ты крут!
      • Тимофей Мартынов
        01 июля 2020, 18:28
        Владислав Никифоров, ну, да, конечно +120% при волатильности профита -100% не очень круто:) Но результат впечатляет, выбор акций значит четкий
  • Роман Р.
    01 июля 2020, 17:32
    Я тоже надеюсь, что гдр Эталон не под качают. Вчера на мамбе чуть подзатарился. Ленспецсму 33,5р на бумагу объявили. Может и нам повезет.
      • Владислав Сорокин
        01 июля 2020, 19:25
        На доход ру 12 рублей вангуют в августе. 38000 дивидентами, а потом и продать можно если цена не подведет.
  • Smh
    01 июля 2020, 19:27
    Вот это просадка, 50% считай — это мощно. Ну откупился хоть потом, до маржина не дошел

    а американский портфель я так понял взят у Ильи и у NZT...

    ЗЫ а ну да, в обзоре по ссылке так и говорится у нефтесервисов
      • Smh
        01 июля 2020, 19:39
        Владислав Никифоров, понятно) ну у NZT отдельный обзор и ИИ нутаникса тоже была, когда он 12-14 стоил, редкая бумага, бросается в глаза. Про нее Малышок пишет, т.к. работал с ними и нравится она ему и Илья.
        У остальных по их мотивам только в портфелях видел, когда искал еще чей-нибудь обзор.
        но 40% не кажется, что многова-то?
        компания работает в убыток, проедает деньги, не платит дивы, рисков хватает в общем
        и есть ли сейчас в портфеле плечи?
  • UnembossedName
    01 июля 2020, 21:19
    У меня только один вопрос, куда делись отчеты, когда все было не так радужно? Вся весна вылетела.
  • ушел полностью на Америку, я смотрю) а как же родное болотце? :-D
    • UnembossedName
      02 июля 2020, 07:55
      Дмитрий Александрович, в родном болотце такого выбора падших акций не было)
  • ZaPutinNet
    13 июля 2020, 04:21
    Ого, а какие конкретно бумаги так портфель вытащили? Виаком у меня тоже есть — в минусе около 20%, при том, что я её даже и не на хаях взял. Судя по тому, что у вас портфель «просел на ковиде» вам не удалось удачно выйти перед обвалом, а на чём он тогда рос после обвала?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн