— Заваренные мусоропроводы в новостройках совершенно не редкость, — говорит Анастасия Новгородская, директор по продажам и маркетингу СК «Инвестторг». — Особенно на время строительных работ после сдачи дома. Такой способ позволяет избежать поломки или засорения стока строительным мусором и другими отходами. Достаточно часто заваривание мусоропровода является инициативой самих жильцов, чтобы не было неприятного запаха, грызунов и насекомых. Стоит сказать, что даже после завершения 70-80% строительных работ функционирование мусоропроводов может оставаться под вопросом.
— Ответственные застройщики стараются проектировать мусорные и лифтовые шахты так, чтобы они находились на противоположной от квартир стороне лестничной площадки, — пояснил Ян Фельдман, директор по маркетингу ГК «Лентройтрест». — Но, когда по мусоропроводу с 12-го этажа на первый летит стекло — это всегда создает шум и дискомфорт для жителей дома.
В целом, по его словам, отказ от системы мусоропроводов вряд ли будет сопряжен с какими-либо техническими сложностями для застройщиков. Организовать альтернативный способ сбора мусора несложно. УК закупает контейнеры и выделяет специальную зону в пешей доступности от каждого корпуса, один раз в день утром подъезжает автомобиль и опустошает контейнеры. Единственное, что потребуется продумать заранее — удобный широкий подъезд для мусоровоза.
В домах ГК «Ленстройтрест» мусоропроводы и проектом предусмотрены, и установлены, так как этого требуют действующие нормативы. Но при этом они не используются и закрыты для жителей. А в жилых комплексах Setl Group они и вовсе не проектируются, что связано, как уточнили в компании, в том числе с их повышенной пожарной опасностью.
— Использование мусоропровода сводит на нет попытки внедрить раздельный сбор мусора во дворе: в них стекло, бумага и пластик попадают в один пакет, а затем отправляются в мусоропровод, — уточняет Ольга Трошева, руководитель Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» (Setl Group). — Даже в тех домах, где он предусмотрен, мусоропровод часто заваривают, чтобы не было неприятных запахов, не появились крысы и насекомые, и им попросту не пользуются.
Строительная компания ООО «Терминал-Ресурс» ещё на стадии проектирования жилых комплексов «Образцовые кварталы» отказалась от мусоропроводов. В одном из построенных ранее объектов застройщика в г. Пушкине они были, но жильцы уже на первом собрании собственников подняли вопрос об их использовании.
— Новосёлы, имея личный опыт жизни в домах, где они были, почти единогласно высказались за отказ от их использования в новых домах, — рассказал исполнительный директор управляющей компании «Капитель» Александр Зайцев (обслуживает ЖК «Образцовые кварталы» в Пушкинском районе Санкт-Петербурга). — Клапаны мусоропроводов были сразу заварены. Это позволяет поддерживать в подъездах образцовую санитарную обстановку: отсутствует характерный запах, никогда не было ни крыс, ни насекомых. Основываясь на этом опыте, следующие дома строятся уже без мусоропроводов. Жители воспринимают это только положительно. При этом сбор и утилизацию бытовых отходов управляющим организациям перестраивать не нужно.— Современные жилые комплексы проектируются без мусоропроводов, — подтвердил и Андрей Лопатин, директор департамента управления проектами Glorax Development. — Мы реализуем проекты комфорт-, бизнес- и премиум-класса, и во всех сегментах предполагается наличие нескольких мусоросборных камер на территории двора. Организовать раздельный сбор мусора в этом случае можно по желанию жителей, координировать процесс должна управляющая компания, которая обозначит назначение камер и будет следить за процессом вывоза. Технически это не сложно, но исполнение полностью зависит от ответственности жителей.
Отказались от мусоропроводов и в новостройках ГК «КВС»— В последние годы мы реализуем экологическую программу, которая включает и внедрение ресурсосберегающих решений при строительстве, и организацию раздельного сбора мусора в кварталах, — добавляет Анжелика Альшаева, генеральный директор агентства недвижимости ГК «КВС», — Сейчас специализированные контейнеры установлены уже на территории четырех наших жилых комплексов — это больше 10 точек по раздельному сбору. Я уверена, что за таким разумным подходом будущее, и прививать эту культуру нужно уже сейчас.
— Во многих современных домах, построенных с мусоропроводами, жильцы в процессе эксплуатации принимали решение о том, что его необходимо заварить, — говорит Дмитрий Ефремов, руководитель аналитического центра «Главстрой Санкт-Петербург». — Сегодня дома могут строиться изначально без мусоропроводов, если застройщик получит на это необходимые согласования, организует удобную альтернативную схему сбора и вывоза мусора с территории.
https://www.fontanka.ru/2020/06/27/69335089/К сожалению в гатдетах и айфонах нет приложения по выносу мусора)) Тесла не придумала автопилот для мусорного ведра))
Кстати — абсолютно верная инициатива — мусоропроводы пережиток прошлого и их нужно искоренять. В цивилизационном западном мире нет и центрального отопления. И горячего водоснабжения во многих случаях тоже. Они следующие на очереди.
система раздельного сбора мусора действовала в 70-80 годы и для этого не нужно было заколачивать мусоропроводы.
Любой житель новостроек в те годы знал, что в отличие от хрущёвок он имеет комфортную возможность выбросить мусор не выходя на улицу в мусоропровод, в тоже время пищевые отходы собирались отдельно в специальные ведра.
И почему то не было крыс и не было запаха.
Просто работали все службы как полагается.
Поразительно как в чем то человечество идёт вперёд, типа айфонов, а в чем то забывает отработанные технологии и возвращается в каменный век.