Pin-T-Set
Pin-T-Set Рецензии на книги
23 июня 2020, 16:25

«Наживаемся на кризисе капитализма» Д.Хотимский

Лежала у меня эта скаченная книга прилично времени. Все думал: почитаю как-нибудь попозже. Недавно дай, думаю, посмотрю: кто это такой Д.Хотимский. Оказался соучредитель и совладелец банка «Совкомбанк». Книга сразу стала для меня интересной. Полистал, почитал, – понравилась еще больше: легкое чтиво об экономике всего-всего для любителя (как я).

Много иллюстраций, которые освежают восприятие: когда много формул и сухой текст – утомляет. Порой необычный взгляд на «вещи». Например, оказывается измерять длину змеи попугаями (как в популярном мультике) – это не просто шутка. Он (или не он, не важно) измерил цену золота за много лет в Англии через стоимость рабочей силы: оказалось золото с тех пор в разы подешевело.

Натолкнулся на формулу подсчета инфляции в стране: рост денежной массы (%)- рост населения (в %) – рост производительности труда (%). По справочным данным рост денежной массы в России составляет примерно 9-10% в год; население не растет последние годы; рост производительности труда 1.9% (после подозрительного перерасчета, а было 1.5%). Получается, инфляция в год у нас составляет где-то 7-8%. Где-то видимо что-то еще не учтено. Хотя простые жители нашей страны говорят, что так и есть.

Становится понятным утверждение из этой книги: инфляция выгодна правящему классу…

2 Комментария

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн